КАНАЛЫ СПУТНИКОВОЕ IPTV ФОРУМЫ
русский romana english 





[22.07.2014] ТВ молдавского розлива

Михаил Дубровский 21.7.2014
ТВ молдавского розлива
Взгляд на последние данные Национального бюро статистики Республики Молдова вроде бы не оставляет платному телевидению много шансов. Официально средняя зарплата в стране составляет примерно 4 тысячи местных лей, то есть в районе 10 тысяч рублей или 210 евро. При взгляде на эту цифру кажется, что в республике должны царствовать эфирный сигнал, отлавливаемый на гвоздь или проволочку, аналоговые телевизоры типа “Рубин” образца прошлого века и пиратство, пиратство, пиратство. Взгляд же более пристальный обнаружит разительно иную картину: оптоволокно, “цифру” и широко шагающее по стране предложение “три в одном” — телефон, интернет и больше семидесяти ТВ-каналов в минимальном пакете. Молдавское платное телевидение — как местное вино: разнообразное, дешевое, качественное, вкусное и практически всюду, от столицы до самых окраинных сел. Давайте разбираться, как и за счет чего.

Начнем с того, что официальная средняя зарплата — цифра лукавая, а молдаване — народ работящий. Нет работы в своей стране — едут в другие: Россию, Италию, Румынию, Францию, Германию. Согласно статистике Всемирного банка, за границей на сегодняшний день работают от 700 тысяч до 1 миллиона молдаван. За их счет ежемесячный доход республиканских домохозяйств (их тоже около миллиона) оценивается уже в 700-900 евро. Более того, именно молдавские гастарбайтеры стали на рубеже веков движущей силой бурного развития местного кабельного ТВ.

Как рассказывают молдавские кабельщики, страна долгое время развивалась по принципу “одно село — один оператор”. Приехавшие с иноземных заработков с 20-30 тысячами долларов “налички” в кармане думали, во что вложить средства, недолго. Обнаруживали, что вполне пристойные кабельные сети в наличии даже в глухих деревнях, запускали пакеты каналов по цене 3-4 доллара в месяц с мизерным ARPU и уезжали обратно на заработки, оставив на телехозяйстве жену, кума или тестя. В чужое село не лезли — там операторствовали другие такие же. В итоге еще лет 5 назад в Молдове насчитывалось более 180 операторов КТВ, которые общими усилиями и перевели страну с “гвоздиков” и “проволочек” на весьма конкурентное рыночное поле PayTV. Конечно, не рынок это был — больше похоже на муравейник. Дальше — больше. То есть меньше.

Лучше меньше да лучше

Примерно с 2009 года в стране начали активно прокладывать “оптику”. Против сельских кабельщиков на рынок вышли солидные игроки — Sun Communications, первым, еще в декабре 2007 году предложивший молдаванам цифровое вещание, Moldtelecom, Starnet, AMT и другие тяжеловесы. Ни у одного из которых, скажем специально, не было ни государственной поддержки (за исключением "Молдтелекома"), ни льгот и преференций на рынке. Конкурентная среда сохранилась, просто борьба за абонента (к его радости) перешла на новый уровень. Село за селом, не говоря уже о столичном Кишиневе или Бельцах, втором по размеру городе республики, стали сдаваться “большим ребятам” под натиском Triple Play — предложению телефонии, интернета и телевидения “в одном флаконе”: за “трипл” просили от $5 в месяц. За такие деньги перед быстрым интернетом — до 100 мегабит — смогли устоять немногие консерваторы.

В итоге сегодня услуги кабельного телевидения в стране предоставляет 81 оператор. И ни у одного нет подавляющего преимущества над остальными. По данным Национального агентства по регулированию в области электронных коммуникаций и информационных технологий (НАРЭКИТ), около 36% рынка держит Sun Communications, 17 с лишним процентов очень активно развивающийся, особенно в сельской местности Moldtelecom, около 7% AMT, больше 5 процентов амбициозный Starnet. Остальные 77 операторов делят оставшуюся треть рынка, оценивающуюся примерно в 300-350 тысяч домохозяйств. Наступление на “маленьких” продолжается — они или сдаются без боя, уходя с рынка, или сбиваются в стаи. Примером тому может служить объединение 10-ти операторов в компанию “NORDGRUP — TV”, а также ещё 7-ми операторов в компанию VEB-TV.

Начальник департамента экспертизы и лицензирования Координационного совета по телевидению и радио (КСТР) Виктор Пулбере, например, считает, что основное преимущество Moldtelecom и подобных ему компаний не столько в цифровых технологиях, сколько в охвате, который постоянно увеличивается. По данным КСТР, если в позапрошлом году кабель был подведен к 300 населенным пунктам страны, то сейчас Moldtelecom имеет доступ к более чем 1100 населенным пунктам.

В Молдавии вслед за активным развитием одного оператора следует не стагнация остальных, а резкое повышение конкуренции, мотивирующая лучше работать другие компании. “Раньше рынок телекоммуникаций был четко разделен. Телеоператоры — один сегмент, интернет-провайдеры — другой, операторы телефонии — третий. Сейчас все три сферы смешиваются и объединяются, происходит конвергенция услуг, — говорит Аркадий Майкан, директор Megan-TV. — Еще несколько лет назад операторы кабельного телевидения были довольны 30–40 каналами, которые они предлагали абонентам. Сейчас им, чтобы выжить и развиваться, нужно добавлять не только десятки новых каналов, но и интернет-услуги”. Кстати сказать, большая часть пользователей интернета в Молдавии — 49,6% — работает не на ADSL, как можно было ожидать, а на оптоволокне.

Спутник почти не виден

По логике развития конкуренции на поле, где расцветают все цветы, свой немалого размера огород обязано иметь и телевидение спутниковое. Потому как для его развития, если верить учебникам, имеются в Молдове очевидные предпосылки. И преобладание сельского населения (около 2 млн) над городским (1,5 млн), и близость к Румынии, где спутник “рулит” и язык которой отличается от молдавского вполне символически. Тем не менее, DTH-оператор в стране всего один, называется FocusSat и держит долю рынка платного ТВ Молдовы, едва превышающую 2,5%.

Причин тому несколько и все специфические. Первая и главная — бурное конкурентное развитие “кабеля”. Причина вторая — русский в стране понимают около 90% населения: им “кабель” и адресует свои ТВ-услуги, в которых чуть ли не треть пакетов занимают каналы из России. Спутниковый же оператор может предложить в основном каналы на румынском. Практически все из них — вот неприятность — платные и в FTP не представлены. Таким образом, DTH-оператор в Молдове вынужден ориентироваться на небольшую по численности группу румыноязычных пользователей, что FocusSat и делает. Предлагает 27 молдавских и румынских каналов в экономичном пакете за 50 лей в месяц (около 120 рублей) и 36 в семейном за 80 лей (около 200 рублей). Ну и, конечно, затраты на запуск и поддержание спутникового вещания никто не отменял — на технику, на программирование. ARPU мизерное, конкуренция с кабелем адовая, пользователь привередливый и быстрого интернета хочет... Тут не до развития, тут бы уцелеть одному оператору, не говоря уже о втором, которому на рынке места нет и не предвидится.

“Дело идет к тому, что лет через 15–20 к порогу каждого дома будет подходить оптоволоконный кабель. В нем будет все: доступ к любой информации, библиотекам, фонотекам, телевидению, ресурсам интернет”, — такой прогноз дает Виктор Пулбере. 17 июня 2015 года — последняя дата эфирного аналогового телевидения в Молдове. После этого дня все телевидение в стране станет цифровым.

Буря в стакане

Пo данным НАРЭКИТ, на 1 апреля этого года из общего количества абонентов услуг платного телевидения 76% были абонентами сетей кабельного ТВ, а 20,3% — сетей IP-телевидения. Это же агентство: только в 2011 году объем инвестиций в аудиовизуальные сети году вырос аж на 81,3%. Говоря простым языком, частные деньги очень динамично идут в современную инфраструктуру, позволяющую на нее “навешивать” самые современные услуги.

Если еще пару лет назад IP-телевидение развивалось в основном в двух больших городах республики, Кишиневе и Бельцах, то сейчас Moldtelecom и StarNet с этой услугой вышли и на село, где активно ведут продажи, сдерживаемые лишь традиционной молдавской бережливостью. Молдова — не Москва, где вполне работоспособные телеаппараты можно найти чуть ли не в каждом дворе рядом с мусорными баками. Старые телевизоры тут не выбрасывают, а продолжают смотреть: нехай машинка работает, пока не сломается. На начало 2011 года, по статистике НАРЭКИТа , в Молдове около 70% домохозяйств продолжали пользоваться аналоговым телевидением, при этом конечно, во многих таких семьях были уже и современные цифровые аппараты.

С развитием IPTV связан и редкий для Молдовы скандал — небольшой и, как и все остальное в этой стране, уютный. Случился он в этом году с компанией StarNet, которую несколько малых компаний, предоставляющих услуги доступа к телевещанию, обвинили в недобросовестной конкуренции. А именно, в трансляции для своих IP-клиентов телеканалов без соблюдения авторских прав. В стране, где телепиратство стремится к нулю и где рынок в целом живет по цивилизованным правилам, это смотрелось экзотично.

Впрочем, точка в этой исторнии ещё не поставлена. Во-первых, нелегальную трансляцию пока доказать не удалось. Во-вторых, StarNet с привлечением законодательной базы, настаивает на том, что IP-вещание вообще не подлежит лицензированию. В третьих, даже если прецедент и существует что, безусловно, является “ложкой дегтя” для цивилизованного Молдавского рынка платного ТВ, речь может идти всего об одной — максимум двух тысячах абонентов пока не самого распространенного в республике сервиса по просмотру ТВ на ПК с помощью VLC-проигрывателя.

Что же касается еще одной известной “продвинутой” услуги, то классических OTT-платформ пока в Молдове не наблюдается. Видно, и то с недавних пор, лишь его отдаленное подобие, называемое SunLive и продвигаемое, как можно догадаться, самым крупным кабельным оператором, Sun Communications. Доступна технология лишь на компьютерах и мобильных устройствах и лишь клиентам, покупающим у компании быстрый интернет-доступ.

Три ТВ-грации

Пакетируют в Молдове без российской широты по принципу “кто больше”, но вдумчиво, пытаясь в любом пакете соблюсти соотношение “цена — качество”. При этом цена должна быть минимальна, чтобы пользователя не отпугнуть, а даже в самом младшем пакете обязаны присутствовать три группы каналов. Первая — каналы местные (ими, кроме молдавских, считаются соседские румынские). Вторая — адаптированные российские (это когда основной “материнский” контент дополняется молдавскими новостями и рекламой). Третья — конечно же, европейско-американские бренды.

За числом операторы особенно не гонятся, соблюдая каждый свою политику. Главное — уже описанную схему соблюсти. Младший пакет от компании Moldtelecom, сейчас в основном ориентированной на сельского жителя — 43 канала. Базовый от лидирующего в городах Sun Communications — 90. Цены при этом варьируются от 120 до 200 рублей в месяц при море разливанном дополнительных тематических пакетов, включая 5-10 каналов HDTV. За них ежемесячно просят 140-160 рублей, и не без успеха.

Все телегруппы, кстати, используют в Молдове свою схему расчетов с операторами. Международные — Discovery, Eurosport, Euronews, National Geographic и им подобные — устанавливают оплату за одного абонента, руководствуясь при этом отчетами провайдеров и используя минимальные гарантии. Discovery, например, просит 15 центов с человека, Eurosport — 13 центов, National Geographic — 12 центов, а Euronews, раньше предоставлявший сигнал бесплатно — 6 центов.

Местные каналы действуют по бизнес-модели, ориентированной на рекламные доходы. Соответственно и предоставляют сигнал условно бесплатно или бесплатно. Аналогично действуют и российские каналы. У них в Молдове свои дистрибуторы, которые, зная ситуацию изнутри, устанавливают для операторов фиксированные платежи.

Два мира — два эфира

На закуску несколько слов о ситуации в мятежном Приднестровье, где телевидение смотрят и тоже иногда за него платят. Там оператор практически один, IDC, входящий в самый крупный холдинг Приднестровья “Шериф” и занимающий, как у “большого брата”, чуть ли не 90-95% рынка. Оценка это неофициальная, данная несколькими кишиневскими экспертами, но на правду похожая. За час поиска в интернете следов конкурентов обнаружить не удалось.

Равно похоже на правду и то, что уровень пиратства в непризнанном государстве со столицей в Тирасполе несравним со скромным молдавским. Интересно, что IDC, предлагая пользователям за 60 рублей в месяц более 100 “ведущих каналов отечественного (российского, украинского, белорусского, молдавского) и зарубежного (европейского) производства”, нигде эти каналы официально не перечисляет — раздел “телеканалы” на сайте IDC просто отсутствует...

Источник: http://www.cableman.ru

Версия для печати
 

Связанные новости:

[02.06.2019] Самый мощный российский спутник "Ямал-601" выведен на орбиту

[24.02.2019] SES teams up with Kartina TV

[08.02.2019] НАЧАЛАСЬ КОММЕРЧЕСКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ СПУТНИКА AZERSPACE-2

[06.02.2019] Kartina TV и спутниковый провайдер SES запустят совместный проект

[07.02.2018] Малообеспеченные семьи смогут бесплатно подключиться к цифровому телевидению

[07.02.2018] Convertoare pentru televiziunea digitală terestră vor fi oferite gratuit familiilor defavorizate

[16.12.2017] Норвегия первой в мире отказалась от FM-радио

[11.10.2017] Эта песня будет вечной: инженеры готовят на смену HEVC новый кодек JEM

[28.09.2017] КСТР не будет штрафовать телеканалы за «Кишинев»

[18.09.2017] Переход года. Правительство Молдовы предлагает перейти на цифровое телевидение в 2020 году

[17.09.2017] Эфирного цифрового телевидения в Молдове не будет: нет денег

[27.02.2017] Спутник связи Amos-7 введён в эксплуатацию

[25.01.2017] Производители объявили о прекращении производства 3D-телевизоров

[06.09.2016] Осенью молдавские телеканалы готовят премьеры для своей аудитории.

[10.02.2016] ГП КС начинает предоставлять услуги связи и вещания с использованием нового российского спутника «Экспресс-АМУ1» (36 гр.в.д.)

[29.01.2016] Белорусский спутник связи BELINTERSAT-1 выведен в орбитальную позицию

[25.12.2015] Космический аппарат «Экспресс-АМУ1» выведен на целевую орбиту

[18.11.2015] Спутник «Экспресс-АМ8» в рабочей точке

[03.04.2015] "Экспресс-АМ7" испытывает полезную нагрузку

[19.03.2015] Телекоммуникационный спутник "Экспресс-АМ7" выведен на целевую орбиту

[02.03.2015] Роскомнадзор выставил на конкурс 105,0 FM в Москве

[22.10.2014] КА «Экспресс-АМ6» выведен на целевую орбиту

[04.10.2014] ГПКС решил таки покорить 80-й градус

[04.08.2014] Оператор мобильной связи Orange Moldova получил три лицензии на вещание

[22.07.2014] ТВ молдавского розлива

[05.06.2014] Недоступны каналы со спутника Ямал-201 90 гр. в.д.

[29.05.2014] Компания StarNet обнародовала контракты на авторские права

[26.05.2014] Телевизионные операторы обвиняют компанию Starnet в недобросовестной конкуренции

[25.04.2014] ГПКС перевело действующие сети на новые спутники АТ1 и АМ5

[17.04.2014] Летные испытания спутников «Экспресс-АТ1» и «Экспресс-АТ2» прошли успешно

[16.04.2014] Новый молдавский телеканал Realitatea TV подал заявку на спутниковое вещание

[17.03.2014] Крупнейшие рекламодатели РМ существенно сокращают рекламные бюджеты

[16.03.2014] Российские телекоммуникационные спутники «Экспресс-АТ1» и «Экспресс-АТ2» выведены на целевую орбиту

[24.02.2014] "ЯНДЕКС": какие телесериалы смотрят в сети

[17.02.2014] Трансляция олимпиады в Сочи бьет по рейтингу сериала «Теория большого взрыва».

[07.02.2014] В ночь на 7 февраля произведён успешный запуск ракеты-носителя Ariane 5 со спутником ABS 2.

[04.02.2014] Новые каналы в IPTV пакетах Молдтелекома

[04.02.2014] Noi canale in pachetele IPTV Moldtelecom.

[25.01.2014] Слушания с румынским акцентом

[23.01.2014] Платное ТВ захватывает Россию

[28.12.2013] "ИГРА ПРЕСТОЛОВ" - самый пиратский сериал 2013 года

[17.12.2013] Голливуд перестарался

[08.12.2013] Кинобитва под Новый год: Хоббит против Ивана Царевича и Светлакова

[28.08.2013] Под Куполом продлён на второй сезон

[26.08.2013] "Экспресс-МД1" отошёл в мир иной

[15.08.2013] Российский спутник связи "Экспресс-АМ1" выведен из эксплуатации

[09.07.2013] Украинские провайдеры готовы к запуску HDTV

[08.07.2013] "Экспресс-МД1" свалился

[07.07.2013] ГП Радиокоммуникации запустили DRM-вещание

[05.07.2013] Минимизированы последствия аварии на спутнике «Экспресс-МД1»

[29.06.2013] Первый молдавский спортивный телеканал получил лицензию на вещание

[04.06.2013] Дефицит молдавского

[30.05.2013] Николай Дамаскин: «У многих создалось впечатление, что в КСТР сидят люди с дубинками и думают, как бы кого наказать»

[27.05.2013] Выбран производитель нового российского спутника связи и вещания «Экспресс-АМУ1» (36 гр.в.д.)

[15.05.2013] Региональные вещатели против включения канала высокой четкости в третий цифровой пакет и передачи их радиочастот под LTE

[15.05.2013] Выбран производитель нового российского спутника связи и вещания «Экспресс-АМУ1» (36 гр.в.д.)

[13.03.2013] Мариан Показной: «По документам не видно, что рынок монополизирован»

[10.02.2013] Радиочастоты пустят с молотка



СХОЖИЕ НОВОСТИ...

[04.02.2020] Телеканал ТВЦ-Россия возвращается на молдавские экраны

[29.07.2018] Jurnal TV уходит в «вынужденный отпуск»

[27.07.2018] Телеканал TV8 временно приостанавливает вещание

[01.06.2017] Семь на восемь. Телеканал TV7 перезапустится в начале июня и сменит название

[28.02.2016] Бизнесмен Валерий Плешка объявил о закрытии телеканала MBC

[05.06.2015] На территории Молдовы запрещена ретрансляция телеканала "Россия 24"

[27.01.2015] «СТС MEGA» переключается на другую модель

[02.10.2014] Компания Moldtelecom расширяет список каналов в формате HD

[09.07.2014] Cartoon Network – новая версия всеми любимого канала мультфильмов – на английском и русском языке в IPTV пакетах Молдтелекома

[04.07.2014] В Молдавии запрещают вещание телеканала РОССИЯ-24 до 1 января 2015 года

[29.05.2014] Компания StarNet обнародовала контракты на авторские права

[26.05.2014] Телевизионные операторы обвиняют компанию Starnet в недобросовестной конкуренции

[08.04.2014] В сетке Молдтелекома появятся новые телеканалы

[25.01.2014] Слушания с румынским акцентом

[15.01.2014] Россию-1 вернули в Молдову
 
СВЕЖИЕ НОВОСТИ...

[01.03.2024] Поздравление с весенними праздниками!

[30.12.2023] Поздравление с зимними праздниками!

[31.07.2023] Спутник Eutelsat 36D будет запущен во второй половине 2024 года

[09.06.2023] Каналы Viasat возвращаются на ТВ в Украине

[31.03.2023] В Украине перестали транслировать телеканалы Viasat

[28.02.2023] Радиостанция ROCK FM начала вещание в Санкт-Петербурге

[25.10.2022] "Радио Рекорд" скоро в Петрозаводске на 95,0 FM

[19.06.2022] Радиостанция «Ретро FM» начала вещание в Минске

[16.06.2022] На ЦКС "ГазКома" случилось масштабное повреждение оптического кабеля

[07.06.2022] На спутнике Hot Bird отключили "Первый канал", "Победа", "РТР-Планета" и "Россия 24"
Rambler's Top100 Rambler's Top100
: Главная :: Статьи :: Спутниковое :: Форумы :: Каналы :: Эфирное :: Новости :: IPTV :: Контакты :