КАНАЛЫ СПУТНИКОВОЕ IPTV ФОРУМЫ
русский romana english 





[25.01.2014] Слушания с румынским акцентом

24.01.2014 // 18:36

Слушания с румынским акцентом

В парламентской комиссии по СМИ обсудили поправки в Кодекс о телевидении и радио

Депутаты никак не договорятся о том, как защитить телеканалы от отключения

Парламентская комиссия по СМИ в пятницу, 24 января, провела первые слушания по проектам изменения Кодекса о телевидении и радио. Свои варианты предложили оппозиционные коммунисты и правящая коалиция. Каждая из сторон хвалила собственную инициативу и ругала конкурирующий законопроект. Кончилось все предложением поддержать телеканалы, производящие контент на румынском языке.

Слушания в парламентской комиссии по культуре, образованию, науке, молодежи, спорту и СМИ по вопросам изменения Кодекса о телевидении и радио были созваны после громкого скандала на отечественном медиарынке. Напомним, в начале января сразу несколько крупных кабельных операторов прекратили трансляцию телеканалов RTR-Moldova, Jurnal TV и близкого к компартии Accent TV. После давления со стороны ЕС, США и ОБСЕ, трансляция возобновилась, а власти пообещали сделать все, чтобы ситуация не повторилась.

В повестке дня комиссии было всего два пункта: обсуждение проекта Партии коммунистов (ПКРМ) с поправками в кодекс и рассмотрение поправок в кодекс, предложенных правящей коалицией. Начать решили с обсуждения проекта компартии, но сразу случилась заминка - выяснилось, что в зале нет ни одного депутата-коммуниста.

«Давайте начнем обсуждение без представления»,- предложил глава комиссии, член либерально-демократической партии (ЛДПМ) Кирилл Лучинский. Едва он это произнес, как в зал вошел коммунист Константин Старыш. Впрочем, представлять проект он отказался, сообщив, что у него его нет с собой. Глава комиссии собрался было вручить проект коммунистов господину Старышу, но тут появился депутат от ПКРМ Александр Петков. Он и представил инициативу компартии вниманию комиссии, заявив, что ее цель - решение проблемы монополизации аудиовизуальных СМИ и рекламного рынка.

Как уже писал «Ъ-MD», в проекте коммунистов предлагается обязать кабельных операторов включать в сетку вещания базового пакета все молдавские телеканалы, предоставляющие свой сигнал бесплатно и производящие свой собственный информационный и аналитический контент. ПКРМ также настаивает на том, что один вещатель может иметь не более двух лицензий, а не на пять, как сейчас. Также коммунисты предлагают избирать главу Координационного совета по телевидению и радио (КСТР) не большинством голосов депутатов парламента, а 3/5 голосов (всего в парламенте 101 депутат).

Представленная господином Петковым инициатива с ходу не понравилась депутатам от правящей коалиции. «А что будет с детскими каналами?»,- спросила депутат от ЛДПМ Мария Чобану. «Если вы хотите, чтобы транслировались только каналы Плахотнюка (медиамагната, зампреда демпартии Владимира Плахотнюка - «Ъ-MD») и мультфильмы, то вперед, делайте»,- парировал господин Петков.

После этого началось обсуждение проекта присутствовавшими на слушаниях кабельщиками. Представитель оператора Arax-Impex Сильвия Пожога сообщила, что компания не против инициативы коммунистов, но отметила, что неплохо было бы, если бы и телеканалы начали раздавать операторам свой сигнал бесплатно. Глава Ассоциации телерадиовещателей и кабельных операторов Молдовы Владимир Топал в свою очередь отметил, что кабельщики согласны включать только молдавские телеканалы «со 100%-ным отечественным контентом». «С остальными мы бы хотели договариваться в отдельном порядке»,- сказал господин Топал.

Глава КСТР Мариан Показной в свою очередь обратил внимание на то, что проект не предусматривает разграничения телеканалов по зонам вещания и кабельные операторы должны будут включить все телеканалы, в том числе и местные районные. «Кроме того, может сложиться ситуация, когда кабельные операторы обязаны будут транслировать телеканалы, где раз в неделю будет выходить одна информационная программа»,- предостерег господин КСТР.

Дальнейшее обсуждение законопроекта коммунистов довольно быстро зашло в тупик: депутаты правящей коалиции раз за разом говорили, что в нем не продумана возможность разграничения вещания в кабельных сетях местных телеканалов и указывали на то, что проект никак не защищает нишевые телеканалы. Коммунисты отвечали, что у нишевых каналов проблем с вещанием нет. «У нас проблема из-за политики, а не из-за детских каналов, у детских каналов таких проблем нет»,- заявил господин Петков.

От имени правящей коалиции проект поправок представил Кирилл Лучинский, оговорившийся впрочем, что это пока только концепция. Инициатива коалиции, как и предполагал «Ъ-MD», предписывает обязательную трансляцию кабельными операторами телеканалов, имеющих эфирное национальное покрытие (60% территории страны) и спутниковое вещание. Таких каналов в республике всего 13, включая общественный Moldova1 и частные Prime, Canal3, 2Plus, Publika TV (последние четыре контролируются Владимиром Плахотнюком). В проекте предлагается изменить понятие канала с национальным покрытием, распространив его на молдавские спутниковые телеканалы. Также предлагается обязать кабельных операторов транслировать местные эфирные телеканалы.

Инициативу партий власти приняли в штыки коммунисты и руководство лояльного им телеканала Accent TV. «А как быть тем телеканалам, у которых нет выхода на спутник?»,- спросил гендиректор Accent TV Роман Малиновский. «Вещание на спутнике стоит около $5000. Это не такая большая сумма для телеканалов»,- ответил ему господин Лучинский. «А если новый телеканал только получает лицензию на вещание в кабеле и у него нет денег на спутник?»,- не сдавался господин Малиновский. «В начале у телеканалов деньги, наоборот, есть. Это потом уже их нет. Но это зависит от умения грамотно распределять средства»,- ответил глава комиссии. Вступивший в дискуссию коммунист Александр Петков был суров — по его словам, коалиция своим проектом просто «хочет закрыть Accent TV».

Ни один из двух представленных проектов, по итогам слушаний, не получил явной поддержки большинства. Представители телеканалов в заключение сообщили, что у них также есть, что предложить для улучшения ситуации на телерынке. Юрист телеканала Jurnal TV Георге Стратан предложил обязать кабельных операторов транслировать те молдавские каналы, у которых доля отечественного контента на румынском языке составляет не менее 35%. Идею эту, однако, поддержала лишь член КСТР Мариана Ончану-Хадыркэ, регулярно выступающая за увеличение доли программ на румынском языке на отечественном ТВ.

Под занавес дебатов решила высказаться зампред комиссии по СМИ от либеральной партии Корина Фусу, не проронившая во время слушаний ни слова. «Тут много говорилось о технических аспектах, в которых я не разбираюсь. Но я за то, чтобы приоритет был для телеканалов, производящих отечественный контент на румынском языке»,- заключила госпожа Фусу, накануне получившая от румынского президента Траяна Бэсеску орден «Звезда Румынии» за продвижение в Молдове румынского языка. После этого краткого, но емкого выступления Кирилл Лучинский объявил, что обсуждение проектов необходимо продолжить. И закрыл заседание.

Николай Пахольницкий

Источник: http://www.kommersant.md

Версия для печати
 

Связанные новости:

[02.06.2019] Самый мощный российский спутник "Ямал-601" выведен на орбиту

[24.02.2019] SES teams up with Kartina TV

[08.02.2019] НАЧАЛАСЬ КОММЕРЧЕСКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ СПУТНИКА AZERSPACE-2

[06.02.2019] Kartina TV и спутниковый провайдер SES запустят совместный проект

[07.02.2018] Малообеспеченные семьи смогут бесплатно подключиться к цифровому телевидению

[07.02.2018] Convertoare pentru televiziunea digitală terestră vor fi oferite gratuit familiilor defavorizate

[16.12.2017] Норвегия первой в мире отказалась от FM-радио

[11.10.2017] Эта песня будет вечной: инженеры готовят на смену HEVC новый кодек JEM

[28.09.2017] КСТР не будет штрафовать телеканалы за «Кишинев»

[18.09.2017] Переход года. Правительство Молдовы предлагает перейти на цифровое телевидение в 2020 году

[17.09.2017] Эфирного цифрового телевидения в Молдове не будет: нет денег

[27.02.2017] Спутник связи Amos-7 введён в эксплуатацию

[25.01.2017] Производители объявили о прекращении производства 3D-телевизоров

[06.09.2016] Осенью молдавские телеканалы готовят премьеры для своей аудитории.

[10.02.2016] ГП КС начинает предоставлять услуги связи и вещания с использованием нового российского спутника «Экспресс-АМУ1» (36 гр.в.д.)

[29.01.2016] Белорусский спутник связи BELINTERSAT-1 выведен в орбитальную позицию

[25.12.2015] Космический аппарат «Экспресс-АМУ1» выведен на целевую орбиту

[18.11.2015] Спутник «Экспресс-АМ8» в рабочей точке

[03.04.2015] "Экспресс-АМ7" испытывает полезную нагрузку

[19.03.2015] Телекоммуникационный спутник "Экспресс-АМ7" выведен на целевую орбиту

[02.03.2015] Роскомнадзор выставил на конкурс 105,0 FM в Москве

[22.10.2014] КА «Экспресс-АМ6» выведен на целевую орбиту

[04.10.2014] ГПКС решил таки покорить 80-й градус

[04.08.2014] Оператор мобильной связи Orange Moldova получил три лицензии на вещание

[22.07.2014] ТВ молдавского розлива

[05.06.2014] Недоступны каналы со спутника Ямал-201 90 гр. в.д.

[29.05.2014] Компания StarNet обнародовала контракты на авторские права

[26.05.2014] Телевизионные операторы обвиняют компанию Starnet в недобросовестной конкуренции

[25.04.2014] ГПКС перевело действующие сети на новые спутники АТ1 и АМ5

[17.04.2014] Летные испытания спутников «Экспресс-АТ1» и «Экспресс-АТ2» прошли успешно

[16.04.2014] Новый молдавский телеканал Realitatea TV подал заявку на спутниковое вещание

[17.03.2014] Крупнейшие рекламодатели РМ существенно сокращают рекламные бюджеты

[16.03.2014] Российские телекоммуникационные спутники «Экспресс-АТ1» и «Экспресс-АТ2» выведены на целевую орбиту

[24.02.2014] "ЯНДЕКС": какие телесериалы смотрят в сети

[17.02.2014] Трансляция олимпиады в Сочи бьет по рейтингу сериала «Теория большого взрыва».

[07.02.2014] В ночь на 7 февраля произведён успешный запуск ракеты-носителя Ariane 5 со спутником ABS 2.

[04.02.2014] Новые каналы в IPTV пакетах Молдтелекома

[04.02.2014] Noi canale in pachetele IPTV Moldtelecom.

[25.01.2014] Слушания с румынским акцентом

[23.01.2014] Платное ТВ захватывает Россию

[28.12.2013] "ИГРА ПРЕСТОЛОВ" - самый пиратский сериал 2013 года

[17.12.2013] Голливуд перестарался

[08.12.2013] Кинобитва под Новый год: Хоббит против Ивана Царевича и Светлакова

[28.08.2013] Под Куполом продлён на второй сезон

[26.08.2013] "Экспресс-МД1" отошёл в мир иной

[15.08.2013] Российский спутник связи "Экспресс-АМ1" выведен из эксплуатации

[09.07.2013] Украинские провайдеры готовы к запуску HDTV

[08.07.2013] "Экспресс-МД1" свалился

[07.07.2013] ГП Радиокоммуникации запустили DRM-вещание

[05.07.2013] Минимизированы последствия аварии на спутнике «Экспресс-МД1»

[29.06.2013] Первый молдавский спортивный телеканал получил лицензию на вещание

[04.06.2013] Дефицит молдавского

[30.05.2013] Николай Дамаскин: «У многих создалось впечатление, что в КСТР сидят люди с дубинками и думают, как бы кого наказать»

[27.05.2013] Выбран производитель нового российского спутника связи и вещания «Экспресс-АМУ1» (36 гр.в.д.)

[15.05.2013] Региональные вещатели против включения канала высокой четкости в третий цифровой пакет и передачи их радиочастот под LTE

[15.05.2013] Выбран производитель нового российского спутника связи и вещания «Экспресс-АМУ1» (36 гр.в.д.)

[13.03.2013] Мариан Показной: «По документам не видно, что рынок монополизирован»

[10.02.2013] Радиочастоты пустят с молотка



СХОЖИЕ НОВОСТИ...

[04.02.2020] Телеканал ТВЦ-Россия возвращается на молдавские экраны

[29.07.2018] Jurnal TV уходит в «вынужденный отпуск»

[27.07.2018] Телеканал TV8 временно приостанавливает вещание

[01.06.2017] Семь на восемь. Телеканал TV7 перезапустится в начале июня и сменит название

[28.02.2016] Бизнесмен Валерий Плешка объявил о закрытии телеканала MBC

[05.06.2015] На территории Молдовы запрещена ретрансляция телеканала "Россия 24"

[27.01.2015] «СТС MEGA» переключается на другую модель

[02.10.2014] Компания Moldtelecom расширяет список каналов в формате HD

[22.07.2014] ТВ молдавского розлива

[09.07.2014] Cartoon Network – новая версия всеми любимого канала мультфильмов – на английском и русском языке в IPTV пакетах Молдтелекома

[04.07.2014] В Молдавии запрещают вещание телеканала РОССИЯ-24 до 1 января 2015 года

[29.05.2014] Компания StarNet обнародовала контракты на авторские права

[26.05.2014] Телевизионные операторы обвиняют компанию Starnet в недобросовестной конкуренции

[08.04.2014] В сетке Молдтелекома появятся новые телеканалы

[15.01.2014] Россию-1 вернули в Молдову
 
СВЕЖИЕ НОВОСТИ...

[01.03.2024] Поздравление с весенними праздниками!

[30.12.2023] Поздравление с зимними праздниками!

[31.07.2023] Спутник Eutelsat 36D будет запущен во второй половине 2024 года

[09.06.2023] Каналы Viasat возвращаются на ТВ в Украине

[31.03.2023] В Украине перестали транслировать телеканалы Viasat

[28.02.2023] Радиостанция ROCK FM начала вещание в Санкт-Петербурге

[25.10.2022] "Радио Рекорд" скоро в Петрозаводске на 95,0 FM

[19.06.2022] Радиостанция «Ретро FM» начала вещание в Минске

[16.06.2022] На ЦКС "ГазКома" случилось масштабное повреждение оптического кабеля

[07.06.2022] На спутнике Hot Bird отключили "Первый канал", "Победа", "РТР-Планета" и "Россия 24"
Rambler's Top100 Rambler's Top100
: Главная :: Статьи :: Спутниковое :: Форумы :: Каналы :: Эфирное :: Новости :: IPTV :: Контакты :