КАНАЛЫ СПУТНИКОВОЕ IPTV ФОРУМЫ
русский romana english 





[01.06.2013] Кабельное орошение

Гендиректор TV RAIN Карина Кулай расчитывает на внимание молдавского зрителя к своему проекту

На молдавском медиарынке новый игрок. Телеканал TV RAIN получил права на ретрансляцию российского «Дождя» и собирается начать вещание в кабельных сетях уже в июле. В интернете он будет доступен через сайт www.tvrain.md, причем просмотр прямого эфира «Дождя» с www.tvrain.ru будет заблокирован. Инвестиции в проект составили всего 200 тыс. евро, которые руководство планирует вернуть через два года. Участники рынка считают этот план сложнореализуемым. Представители крупнейших кабельных операторов Молдовы о новом телеканале ничего не знают.
Телеканал TV RAIN, полгода пытавшийся получить в Координационном совете по телевидению и радио (КСТР) лицензию на вещание в кабельных сетях, 30 мая стал ее обладателем. Тянуть с началом вещания телеканал не намерен. Как заявила «Ъ-MD» глава пресс-службы TV RAIN Юлия Осадчая, запуск телеканала запланирован на конец июля. «У нас уже есть договоренности с некоторыми кабельными операторами»,— отметила госпожа Осадчая, не уточнив, о каких операторах идет речь.

В сетке вещания TV RAIN будет 32% отечественного контента, а остальное эфирное время заполнят программы российского телеканала «Дождь». Кроме кабеля вещание будет осуществляться и в интернете — через официальный сайт www.tvrain.md. При этом по условиям договора молдавской компании TIVIRAIN SRL (владелец TV RAIN) с московским «Дождем» доступ к прямому эфиру с российского сайта www.tvrain.ru для молдавских зрителей будет закрыт.

Гендиректор TV RAIN Карина Кулай говорит, что инвестиции в телеканал уже составили около 200 тыс. евро (см. «Ъ-MD» «В Молдове начинается "Дождь"» от 30 мая). По ее словам, на полную окупаемость новый телеканал сможет выйти через два года. «У нас есть собственные резервы, необходимые для финансирования на ближайшие 24 месяца. Со временем, надеюсь, мы будем востребованным каналом»,— пояснила госпожа Кулай членам КСТР. Кто является главным инвестором, госпожа Кулай не сообщает. Отметим, что Карина Кулай ранее занимала пост финансового директора в рекламном агентстве Prior Media, принадлежащем бизнесмену Владису Мигаю. Сразу несколько источников «Ъ-MD» на медиарынке говорят, что именно господину Мигаю принадлежит идея привести в Молдову телеканал «Дождь».

Замгендиректора российского телеканала «Дождь» Вячеслав Ключников, в свою очередь, отметил, что у русскоязычной аудитории в Молдове присутствует интерес к контенту телеканала. «Русскоязычная аудитория во всем мире проявляет интерес к контенту телеканала, в том числе и в Молдове. Вещание телеканала будет осуществляться на территории республики при участии местного партнера — компании TIVIRAIN SRL. Оно будет организовано в полном соответствии и с соблюдением всех требований местного законодательства»,— подчеркнул господин Ключников «Ъ-MD».

Между тем, хотя запуск телеканала запланирован уже через два месяца, до сих пор неясно, в каких именно сетях будет вещать TV RAIN. Крупнейшие поставщики услуг многоканального телевидения о планах телеканала ничего не знают. «TV RAIN к нам не обращался с просьбой включить их в сетку вещания, но когда они будут готовы к запуску, мы будем готовы рассмотреть их предложение»,— сказали «Ъ-MD» в пресс-службе Moldtelecom. В компании Suncommunications (кабельный оператор SUN TV) «Ъ-MD» сказали, что никто из представителей TV RAIN с ними не контактировал. Общая доля рынка Suncommunications и Moldtelecom более 55%. В представительствах операторов Starnet и Satellite TV на вопрос «Ъ-MD» о сотрудничестве с TV RAIN ответить не смогли.

Ничего пока не знают о существовании TV RAIN и в Ассоциации телерадиовещателей и кабельных операторов Молдовы, объединяющей более трех десятков компаний. Также руководство телеканала еще не начинало переговоров ни с одним из трех работающих на рекламном рынке сейлз-хаусов (Casa Media, NOVA TV и Alkasar Media Services).

Эксперты весьма скептически комментируют перспективы TV RAIN с точки зрения бизнеса. Глава парламентской комиссии по культуре, образованию, исследованиям, молодежи, спорту и СМИ Кирилл Лучинский говорит, что заявления о быстрой самоокупаемости проектов часто делаются именно для получения лицензии. «Почти все руководители телеканалов в таких ситуациях говорили, что через год выйдут на самоокупаемость. Но сейчас на медийном рынке кризисный период. Сомневаюсь, что компании удастся реализовать свои планы,— рассуждал депутат в беседе с «Ъ-MD».— Меня радует тот факт, что в Молдове еще выдаются лицензии. Надеюсь, это будет действительно бизнес-проект».

Директор сейлз-хауса Nova TV Евгений Сергеев говорит, что телеканал сможет завоевать лишь узкую, нишевую аудиторию. «Программный комплекс "Дождя" довольно специфичен. В Молдове наибольшей популярностью пользуются фильмы и сериалы, а "Дождь" является нишевым каналом. У них небольшая, но стабильная аудитория. Вряд ли у TV RAIN получится показать быструю динамику роста на рынке»,— считает господин Сергеев. По его словам, если владельцы канала собираются вкладывать в его развитие значительные средства, то вряд ли они будут рассчитывать на скорую окупаемость проекта. Эксперт полагает, что очень большую роль в успешности продукта может сыграть его распространение в кабельных сетях. «Но сейчас середина года, и у большинства операторов уже утвержден список каналов, попасть в сетку в это время очень проблематично»,— резюмировал господин Сергеев.

Источник: http://kommersant.md

Версия для печати
 

Связанные новости:

[27.09.2013] С 1 октября в Молдове начнет кабельное вещание российский телеканал «Дождь».

[01.06.2013] Кабельное орошение



СХОЖИЕ НОВОСТИ...

[04.02.2020] Телеканал ТВЦ-Россия возвращается на молдавские экраны

[29.07.2018] Jurnal TV уходит в «вынужденный отпуск»

[27.07.2018] Телеканал TV8 временно приостанавливает вещание

[01.06.2017] Семь на восемь. Телеканал TV7 перезапустится в начале июня и сменит название

[28.02.2016] Бизнесмен Валерий Плешка объявил о закрытии телеканала MBC

[05.06.2015] На территории Молдовы запрещена ретрансляция телеканала "Россия 24"

[27.01.2015] «СТС MEGA» переключается на другую модель

[02.10.2014] Компания Moldtelecom расширяет список каналов в формате HD

[22.07.2014] ТВ молдавского розлива

[09.07.2014] Cartoon Network – новая версия всеми любимого канала мультфильмов – на английском и русском языке в IPTV пакетах Молдтелекома

[04.07.2014] В Молдавии запрещают вещание телеканала РОССИЯ-24 до 1 января 2015 года

[29.05.2014] Компания StarNet обнародовала контракты на авторские права

[26.05.2014] Телевизионные операторы обвиняют компанию Starnet в недобросовестной конкуренции

[08.04.2014] В сетке Молдтелекома появятся новые телеканалы

[25.01.2014] Слушания с румынским акцентом
 
СВЕЖИЕ НОВОСТИ...

[01.03.2024] Поздравление с весенними праздниками!

[30.12.2023] Поздравление с зимними праздниками!

[31.07.2023] Спутник Eutelsat 36D будет запущен во второй половине 2024 года

[09.06.2023] Каналы Viasat возвращаются на ТВ в Украине

[31.03.2023] В Украине перестали транслировать телеканалы Viasat

[28.02.2023] Радиостанция ROCK FM начала вещание в Санкт-Петербурге

[25.10.2022] "Радио Рекорд" скоро в Петрозаводске на 95,0 FM

[19.06.2022] Радиостанция «Ретро FM» начала вещание в Минске

[16.06.2022] На ЦКС "ГазКома" случилось масштабное повреждение оптического кабеля

[07.06.2022] На спутнике Hot Bird отключили "Первый канал", "Победа", "РТР-Планета" и "Россия 24"
Rambler's Top100 Rambler's Top100
: Главная :: Статьи :: Спутниковое :: Форумы :: Каналы :: Эфирное :: Новости :: IPTV :: Контакты :