КАНАЛЫ СПУТНИКОВОЕ IPTV ФОРУМЫ
русский romana english 





[10.04.2011] КСТР продолжает терять контроль над аудиовизуальным пространством

8 апреля 2011 г. 18:42

КСТР продолжает терять контроль над аудиовизуальным пространством

Координационный совет по телевидению и радио требует от исполкома Гагаузии аннулировать все лицензии, выданные частным кабельным сетям, вещающим уже не только в автономии, но и за пределами автономии. Башкан Гагаузии Михаил Формузал в свою очередь утверждает, что выдача лицензий на вещание входит в сферу полномочий Комрата, и обвиняет КСТР в политической ангажированности.

Претензии к исполкому Гагаузии от имени КСТР сформулировал член совета Корнел Михалаке, по мнению которого, «ситуация в регионе является явным примером незаконных действий, на которые нынешние власти закрывают глаза». «Незаконными действиями» в КСТР считают выдачу лицензий на кабельное вещание одним из управлений при исполнительном комитете автономии, что никак не согласуется с Законом Республики Молдова о телевидении и радио. Согласно этому закону, выдача лицензий на телевизионное и радийное вещание — исключительная компетенция КСТР.

Ещё в 2009 году юристы координационного совета обжаловали такую «исполкомовскую лицензию» в Апелляционной палате муниципия Комрат и с лёгкостью выиграли дело. А ответчики, проходившие по делу, с той же лёгкостью его обошли — местный кабельщик, проигравший дело, перерегистрировал свой бизнес на другую фирму и в рекордные сроки обзавёлся новой лицензией от того же самого управления. Дальнейшие судебные разбирательства в Высшей судебной палате лишь подтвердили правомочность вердикта, вынесенного первой инстанцией, но удивительным образом никак не осложнили жизнь того самого злополучного кабельщика, который и по сей день работает в Комрате.

Заразительный пример

Более того, этот пример дал ясный сигнал и другим вещателям в автономии: работать по «исполкомовской лицензии» вовсе не опасно. А если так, зачем собирать кипу документов, получать многочисленные технические сертификаты, подавать документы на участие в открытом конкурсе в Координационном совете по телевидению и радио, который ещё надо и выиграть, если ту же самую бумагу могут выдать поблизости, в Комрате? Есть у «исполкомовской лицензии» и свой минус, с точки зрения вещателей: её можно потерять так же быстро, как и получить. Достаточно начать конфликтовать с башканом или его подчинёнными. Но это уже, как говорится, издержки…

По стопам «первопроходца», комратского кабельщика Степана Перона потянулись и другие желающие из Чадыр-Лунги и Вулканешт. Действуя на основании незаконной, с точки зрения молдавской юстиции, лицензии, эти вещатели умудряются не только развивать кабельные сети в своих городах, но и осваивать населённые пункты в соседних молдавских районах! К примеру, вулканештский оператор Vultelecom, помимо самих Вулканешт и близлежащих гагаузских сёл, активно осваивает соседние сёла Кагульского района. Подобный прецедент есть и в Тараклийском районе.

По информации Корнела Михалаке, исполком Гагаузии уже выдаёт лицензии не только кабельным операторам, но и на эфирное вещание.

Другим районам пример?

Обвинения в «аудиовизуальном сепаратизме» здорово задели башкана Гагаузии Михаила Формузала, и тот дал ответный бой КСТР в лице Михалаке на пресс-конференции в Кишинёве. «Для обвинений в сепаратизме должны быть очень веские основания, поскольку речь идёт о целостности государства. Если у господина Михалаке есть достоверные сведения о «сепаратистских» действиях руководства Гагаузии, то он немедленно должен передать их в компетентные органы. В противном случае его следует признать безответственным пустословом», — сказал Формузал.

Касаясь сути проблемы, башкан Гагаузии заявил, что, с точки зрения регионального законодательства, «исполкомовские лицензии» абсолютно законны, поскольку выданы на основании гагаузского Закона о лицензировании отдельных видов деятельности. А те, кто ставит под сомнение этот закон, ставят под сомнение и существование самой Гагаузии, уверен башкан.

«При принятии решения члены комиссии исключают любые идеологические факторы и принимают во внимание исключительно соответствие техническим требованиям. Именно поэтому за всю практику выдачи лицензий ещё не было случая, чтобы комиссия отвечала отказом и какой-либо руководитель телеканала жаловался бы на давление со стороны региональных властей», — заявил он. Михаил Формузал не стал уточнять, кому именно могут пожаловаться гагаузские кабельщики, работающие по несуществующим, с точки зрения суда и КСТР, лицензиям.

Отдельная порция критики досталась и Координационному совету по телевидению и радио, который, по словам Михаила Формузала, «давно снискал себе славу коррупционного органа, осуществляющего своими методами ту же цензуру, в которой он обвиняет других».

Без КСТР ещё хуже

Впрочем, патриотические позывы Формузала о «неотъемлемом праве Гагаузии на выдачу лицензий» не нашли понимания среди региональных политиков и представителей автономии в парламенте. Может быть, потому, что на последних парламентских и башканских выборах кабельные сети и СМИ, действующие по «исполкомовским лицензиям», отработали их сполна. Неприкрытая агитация в день голосования, отказ от размещения рекламных роликов электоральных конкурентов, откровенная дезинформация стали уже фирменным стилем одного из таких вещателей — комратского телеканала TV2 Komrat.

При всех минусах работы КСТР любой молдавский канал там давно бы лишили лицензии за подобные манипуляции. А куда жаловаться недовольным работой того же TV2 Komrat? В управление промышленности, строительства, транспорта и связи исполкома Гагаузии? Но в сферу компетенции этого учреждения точно не входит отслеживание информационной политики местных теле- и радиоканалов? Координационный совет, судебные инстанции? С их точки зрения, «исполкомовских лицензий» нет вообще, а есть лишь пиратские вещатели, которые находятся вне закона априори.

…Впрочем, один тревожный звоночек уже прозвучал в адрес сторонников «исполкомовской лицензии». Представительство фонда Сороса в Молдове систематически отклоняет заявки на участие в грантовых программах тех вещателей из Гагаузии, которые работают по «исполкомовским лицензиям». Предпочтение отдаётся тем гагаузским СМИ, которые руководствуются Кодексом о телевидении и радио Республики Молдова.

Источник: http://omg.md

Версия для печати
 

Связанные новости:

Не найден материал согласно критерию!



СХОЖИЕ НОВОСТИ...

[04.02.2020] Телеканал ТВЦ-Россия возвращается на молдавские экраны

[29.07.2018] Jurnal TV уходит в «вынужденный отпуск»

[27.07.2018] Телеканал TV8 временно приостанавливает вещание

[01.06.2017] Семь на восемь. Телеканал TV7 перезапустится в начале июня и сменит название

[28.02.2016] Бизнесмен Валерий Плешка объявил о закрытии телеканала MBC

[05.06.2015] На территории Молдовы запрещена ретрансляция телеканала "Россия 24"

[27.01.2015] «СТС MEGA» переключается на другую модель

[02.10.2014] Компания Moldtelecom расширяет список каналов в формате HD

[22.07.2014] ТВ молдавского розлива

[09.07.2014] Cartoon Network – новая версия всеми любимого канала мультфильмов – на английском и русском языке в IPTV пакетах Молдтелекома

[04.07.2014] В Молдавии запрещают вещание телеканала РОССИЯ-24 до 1 января 2015 года

[29.05.2014] Компания StarNet обнародовала контракты на авторские права

[26.05.2014] Телевизионные операторы обвиняют компанию Starnet в недобросовестной конкуренции

[08.04.2014] В сетке Молдтелекома появятся новые телеканалы

[25.01.2014] Слушания с румынским акцентом
 
СВЕЖИЕ НОВОСТИ...

[01.03.2024] Поздравление с весенними праздниками!

[30.12.2023] Поздравление с зимними праздниками!

[31.07.2023] Спутник Eutelsat 36D будет запущен во второй половине 2024 года

[09.06.2023] Каналы Viasat возвращаются на ТВ в Украине

[31.03.2023] В Украине перестали транслировать телеканалы Viasat

[28.02.2023] Радиостанция ROCK FM начала вещание в Санкт-Петербурге

[25.10.2022] "Радио Рекорд" скоро в Петрозаводске на 95,0 FM

[19.06.2022] Радиостанция «Ретро FM» начала вещание в Минске

[16.06.2022] На ЦКС "ГазКома" случилось масштабное повреждение оптического кабеля

[07.06.2022] На спутнике Hot Bird отключили "Первый канал", "Победа", "РТР-Планета" и "Россия 24"
Rambler's Top100 Rambler's Top100
: Главная :: Статьи :: Спутниковое :: Форумы :: Каналы :: Эфирное :: Новости :: IPTV :: Контакты :