КАНАЛЫ СПУТНИКОВОЕ IPTV ФОРУМЫ
русский romana english 





[04.02.2010] Председатель "Телерадио-Молдова" будет избран в пятницу

Новый председатель национальной общественной телерадиокомпании "Телерадио-Молдова" будет избран в пятницу, 5 февраля, а директоры общественного радиовещания и телевидения – в субботу, 6 февраля. Слушания 27 кандидатов будут открытыми и будут транслироваться в прямом эфире на радиостанции Radio Moldova Muzical, передает Info-Prim Neo.

Председатель Наблюдательного совета (НС) "Телерадио-Молдова" Еуджениу Рыбка заявил, что заседания будут открытыми, на них будут заслушаны все кандидаты. "За 10-15 минут каждый из кандидатов представит собственный проект о намерениях и развитии компании, после чего ему будут заданы вопросы, а затем состоятся дебаты между членами НС", - сообщил Еуджениу Рыбка.

По словам председателя Наблюдательного совета, кандидаты будут отбираться с учетом критериев профессионализма в общественном телерадиовещании, а не только в телерадиовещании. Кроме того, кандидаты должны будут проявить менеджерские качества. Также будут учитываться и другие критерии, оговоренные законодательством.

Как сообщил в беседе с корреспондентом Info-Prim Neo политический аналитик Игорь Боцан, директор Ассоциации за партиципативную демократию „ADEPT”, хотя кандидатуры на пост руководителя компании выдвинули достойные люди, они не представили ясных и последовательных стратегий. "Вероятно, они не хотят раскрывать все свои карты сейчас, однако, честно говоря, не знаю, как в таком случае выбирать Наблюдательному совету. Председатель компании должен быть очень хорошим менеджером, на радио и телевидении еще труднее, потому что надо еще и хорошо знать данную сферу", - отметил Боцан. "Верю в перемены на "Телерадио-Молдова", потому что эта которая проявляла хорошее поведение в недолгие периоды независимости Республики Молдова. Ситуация может улучшиться, возможно, в первые два года более мелкими шажками, но затем компания должна стать настоящей общественной службой", - выразил уверенность Игорь Боцан.

Директор представительства радиостанции „Europa Liberă” в Кишинэу Василе Ботнару высказал мнение, что во главе компании должны стоять люди, которые ориентировались бы на потребителя. "Не обязательно быть журналистом, специализирующимся на сфере телерадиовещания, надо, чтобы люди осознавали свою задачу – администрировать общественную компанию, находить хорошие средства, действовать на благо телезрителя, говорить с ним о его проблемах, помогать понять, что происходит вокруг него", - сказал Василе Ботнару.

Председатель Национал-либеральной партии (НЛП) Виталия Павличенко утверждает, что будущие руководители "Телерадио-Молдова", в том числе директора радио и телевидения, должны быть выходцами из гражданского общества и иметь опыт наблюдения за действиями общественной компании. Вместе с тем Виталия Павличенко полагает, что они должны быть и хорошими менеджерами, которые будут администрировать бюджет национальной общественной телерадиокомпании в соответствии с законом.

"Председатель компании должен быть хорошим менеджером, а его заместители, директора радио и телевидения, - профессионалами в области СМИ, с тем чтобы беспристрастность для них была законом", - высказала мнение Виталия Павличенко.

Лидер НЛП отметила, что наблюдает определенный скептицизм среди людей, которые не верят по-настоящему в перемены на общественной компании. "Они не могут представить себе перемены, но стыд перед Западом уже слишком велик. Пришло время ответить на рекомендации Совета Европы и резолюций ПАСЕ", - заключила Виталия Павличенко.

Председатель Ассоциации "Политический клуб женщин 50/50”, вице-председатель Национального совета по участию Екатерина Мардарович выразила удовлетворение тем, что в списке кандидатов есть и несколько женщин, порекомендовав Наблюдательному совету учесть гендерный критерий. "Думаю, что один или два поста из этих трех должностей должны занять женщины", - высказала мнение Мардарович.

Прием документов на должность председателя национальной общественной телерадиокомпании "Телерадио-Молдова" и директоров общественного радио и телевидения был прекращен 27 января.

Источник: http://www.info-prim.md

Версия для печати
 

Связанные новости:

Не найден материал согласно критерию!



СХОЖИЕ НОВОСТИ...

[13.03.2010] Лицензии на использование ограниченных ресурсов могут быть уступлены третьим лицам

[20.02.2010] Анжела Сырбу – новый директор общественного телевидения „Moldova 1”

[06.02.2010] Александру Дороган назначен новым директором Radio Moldova

[05.02.2010] Избран председатель общественной компании «Teleradio Moldova»

[04.02.2010] КСТР ОБВИНЯЕТ СУДЕБНЫЕ ИНСТАНЦИИ ВО ВМЕШАТЕЛЬСТВЕ В ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

[04.02.2010] КС приостановил конкурс о назначении директора `Moldova 1`

[16.12.2009] Вакантные посты членов НС были заняты

[06.12.2009] КСТР выбрал десять кандидатов в состав НС ОНТРО

[27.11.2009] На Координационный совет по телерадиовещанию подаст в суд один из его членов

[15.10.2009] Изменился адрес официальной страницы министерства

[15.10.2009] Парламент открыл путь к смене руководства ТРМ

[17.09.2009] КСТР отклонил план на 2010г наблюдательного совета TELERADIO-MOLDOVA

[08.04.2009] ВЛАДИМИР БЕЛЯЕВ РАССКАЗАЛ ОБ ОСНОВНЫХ ПРОБЛЕМАХ СМИ В ПРИДНЕСТРОВЬЕ

[22.02.2009] КСТР не будет наказывать радиостанции, а только будет рекомендовать быть внимательнее

[24.12.2008] APEL объявляет новую кампанию по мониторингу телеканалов и заявляет о своем присоединении к Коалиции-2009
 
СВЕЖИЕ НОВОСТИ...

[01.03.2024] Поздравление с весенними праздниками!

[30.12.2023] Поздравление с зимними праздниками!

[31.07.2023] Спутник Eutelsat 36D будет запущен во второй половине 2024 года

[09.06.2023] Каналы Viasat возвращаются на ТВ в Украине

[31.03.2023] В Украине перестали транслировать телеканалы Viasat

[28.02.2023] Радиостанция ROCK FM начала вещание в Санкт-Петербурге

[25.10.2022] "Радио Рекорд" скоро в Петрозаводске на 95,0 FM

[19.06.2022] Радиостанция «Ретро FM» начала вещание в Минске

[16.06.2022] На ЦКС "ГазКома" случилось масштабное повреждение оптического кабеля

[07.06.2022] На спутнике Hot Bird отключили "Первый канал", "Победа", "РТР-Планета" и "Россия 24"
Rambler's Top100 Rambler's Top100
: Главная :: Статьи :: Спутниковое :: Форумы :: Каналы :: Эфирное :: Новости :: IPTV :: Контакты :