КАНАЛЫ СПУТНИКОВОЕ IPTV ФОРУМЫ
русский romana english 





[22.02.2009] КСТР не будет наказывать радиостанции, а только будет рекомендовать быть внимательнее

Как передает информационное агентство Info-Prim Neo, Координационный совет по телевидению и радиовещанию (КСТР) не будет наказывать отдельные радиостанции, на которых поступят жалобы со стороны электоральных конкурентов, а только «будет рекомендовать быть внимательнее» в отношении переданных заявлений в рамках вещания радиопрограмм. Решение по данному вопросу было принято членами КСТР путем консенсуса на состоявшемся заседании в субботу, 21 февраля.

КСТР получил несколько жалоб от Альянса Moldova Noastră, в которых отмечается, что в сводках новостей телеканалов NIT и N4 были распространены положительные, похвальные материалы о главе государства Владимире Воронине, заместителе премьер-министра Игоре Додоне и председателе Парламента Марианне Лупу, а ведь все они являются кандидатами в депутаты Парламента по списку ПКРМ. Поступившая также от АМН другая жалоба относится к тому, что в рамках большого количества передач телеканала Eu TV «приводятся необоснованные обвинения в адрес членов политического формирования, нанеся тем самым ущерб имиджу партии». АМН потребовал лишения данных телеканалов лицензии на право телевещания на период предвыборной кампании.

Христианско-Демократическая Народная партия также подала жалобу в КСТР, в которой отмечаются отдельные нарушения избирательного законодательства в выпуске новостей от 13 февраля, переданном телеканалом Pro TV Chişinău.

Члены КСТР установили, что соответствующие передачи были поданы в эфир до начала предвыборной кампании, а репортажи были переданы до регистрации электоральных конкурентов. «Мы не вмешиваемся в вещательную политику телеканалов. Если какой-либо электоральный конкурент считает, что ему нанесен определенный ущерб, он может обратиться в суд», - сказал председатель КСТР Георге Горинчой. «А то, что кого-то критикуют или хвалят, то это вполне законно», - добавил он, подчеркивая лишь, что владельцы радиостанций обязаны обеспечивать право на реплику в том случае, если лицо, считающее, что ему нанесен ущерб, потребует этого.

Принявший участие в заседании ЦИК секретарь Центральной избирательной комиссии Юрий Чокан сказал, что «любое физическое лицо вправе проводить агитацию за или против того или иного электорального конкурента» столько времени, сколько об этом не передается в новостных выпусках, а в других передачах.

Генеральный директор телеканала Eu TV Виорел Буздуган заявил, что передачи Media Expres («Медия экспресс»), Scurt pe doi («Короткой строкой») и Epicentru («Эпицентр»), на которые сослались на данном заседании, «являются авторскими передачами, а высказанные в ходе телепередач точки зрения не должны обязательно совпадать с точкой зрения редакции». «Мы соблюдаем законодательство в том, что касается выпусков последних известий и размещения предвыборной рекламы», - добавил он. На вопрос о том, не считает ли он, что таким образом нарушается подписанный также телеканалом Eu TV Кодекс о поведении, он ответил, что «документ был подписан в качестве телеканала, а не от имени авторов данного вида передач».

КСТР установил также, что телерадиоканалы допустили фактически «незначительные отклонения», в то же время было отмечено, что «жалобы не являются официальными документами», так как они не подписаны лицами, обладающими правом сделать это, и поэтому КСТР не обязан считаться с жалобами авторов. Следовательно, те, на которых жалуются, будут проинформированы о «рекомендации» посредством пресс-релиза, а авторам жалоб будут направлены письма.

С другой стороны, член КСТР Людмила Василаке сказала, что «существуют определенные сигналы, на которые следует отреагировать». «Мы же не слепые. Создается впечатление, что мы подыскиваем извинения для телерадиовещателей». «Определенный телеканал больше говорит о ком-нибудь, другой – еще о ком-то. Это и есть плюрализм мнений», - отметила Василаке. По ее предложению КСТР рассмотрит данный вопрос и осуществит мониторинг по вопросам плюрализма.

Источник: http://info-prim.md

Версия для печати
 

Связанные новости:

Не найден материал согласно критерию!



СХОЖИЕ НОВОСТИ...

[13.03.2010] Лицензии на использование ограниченных ресурсов могут быть уступлены третьим лицам

[20.02.2010] Анжела Сырбу – новый директор общественного телевидения „Moldova 1”

[06.02.2010] Александру Дороган назначен новым директором Radio Moldova

[05.02.2010] Избран председатель общественной компании «Teleradio Moldova»

[04.02.2010] Председатель "Телерадио-Молдова" будет избран в пятницу

[04.02.2010] КСТР ОБВИНЯЕТ СУДЕБНЫЕ ИНСТАНЦИИ ВО ВМЕШАТЕЛЬСТВЕ В ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

[04.02.2010] КС приостановил конкурс о назначении директора `Moldova 1`

[16.12.2009] Вакантные посты членов НС были заняты

[06.12.2009] КСТР выбрал десять кандидатов в состав НС ОНТРО

[27.11.2009] На Координационный совет по телерадиовещанию подаст в суд один из его членов

[15.10.2009] Изменился адрес официальной страницы министерства

[15.10.2009] Парламент открыл путь к смене руководства ТРМ

[17.09.2009] КСТР отклонил план на 2010г наблюдательного совета TELERADIO-MOLDOVA

[08.04.2009] ВЛАДИМИР БЕЛЯЕВ РАССКАЗАЛ ОБ ОСНОВНЫХ ПРОБЛЕМАХ СМИ В ПРИДНЕСТРОВЬЕ

[24.12.2008] APEL объявляет новую кампанию по мониторингу телеканалов и заявляет о своем присоединении к Коалиции-2009
 
СВЕЖИЕ НОВОСТИ...

[01.03.2024] Поздравление с весенними праздниками!

[30.12.2023] Поздравление с зимними праздниками!

[31.07.2023] Спутник Eutelsat 36D будет запущен во второй половине 2024 года

[09.06.2023] Каналы Viasat возвращаются на ТВ в Украине

[31.03.2023] В Украине перестали транслировать телеканалы Viasat

[28.02.2023] Радиостанция ROCK FM начала вещание в Санкт-Петербурге

[25.10.2022] "Радио Рекорд" скоро в Петрозаводске на 95,0 FM

[19.06.2022] Радиостанция «Ретро FM» начала вещание в Минске

[16.06.2022] На ЦКС "ГазКома" случилось масштабное повреждение оптического кабеля

[07.06.2022] На спутнике Hot Bird отключили "Первый канал", "Победа", "РТР-Планета" и "Россия 24"
Rambler's Top100 Rambler's Top100
: Главная :: Статьи :: Спутниковое :: Форумы :: Каналы :: Эфирное :: Новости :: IPTV :: Контакты :