КАНАЛЫ СПУТНИКОВОЕ IPTV ФОРУМЫ
русский romana english 





[01.11.2008] У АМЕРИКАНСКОГО ИНВЕСТОРА ОТОБРАЛИ ЭФИР

В конце сентября Координационный совет по телевидению и радио обязал совместное молдавско-американское предприятие «Sun Communications» прекратить ретрансляцию телевизионных каналов через эфирную сеть, так как этот частотный диапазон планируется в дальнейшем использовать для внедрения других информационных технологий. Без услуг эфирного телевидения неожиданного для себя остались абоненты, проживающие более чем в 4 тысячах домах.

Особенностью эфирного телевидения является возможность трансляции телевизионных каналов в дома, расположенные в Кишиневе и окрестностях города, там, где невозможно или экономически не целесообразно прокладывать кабельные сети. На протяжении 15 лет компания «Sun Communications» осуществляла трансляцию эфирного телевидения на основе технологии MMDS. Клиентам предоставлялось 24 телеканала. По условиям лицензии, в пользование оператору были предоставлены каналы в диапазоне 2,4 - 2,7 гигагерц.

В сообщении компании «Sun Communications» говорится: «В 1994 году правительство Республики Молдова выдало лицензию сроком на 25 лет на использование вышеуказанных частот для ретрансляции телевизионных каналов через эфирную сеть MMDS. Данная лицензия была предоставлена в качестве стимула для привлечения иностранных инвестиций в Молдову вскоре после обретения независимости. В те времена, когда мало кто верил в успешное будущее Молдовы, компания «Sun Communications» вложила средства и время, таким образом выполнив свою часть соглашения. Мы считаем, что решение Министерства информационного развития и Координационного совета по телевидению и радио было принято без учета интересов всех сторон. Законы Республики Молдова и международные договора, участницей которых является Республика Молдова, защищают интересы клиентов «Sun Communications», которые пользовались услугами компании на основе технологии MMDS, а также инвесторов, поднявших этот бизнес».

Стремясь смягчить для своих клиентов последствия решения Координационного совета по телевидению и радио, компания «Sun Communications» вынуждена была предпринять ряд шагов. Всем абонентам эфирной сети MMDS предлагается бесплатное подключение к услуге спутникового телевидения, предоставляемого на территории Молдовы компанией «Focus Sat» (56 каналов в цифровым формате). Стоимость подключения составляет 800 леев, и эту сумму «Sun Communications» оплачивает из собственных средств.

В компании «Focus Sat» сообщили, что абоненту предоставляется два способа установки оборудования: купить его за 1600 леев; или же взять у оператора оборудование в аренду (заплатив определенный залог). После активации оборудования клиент один месяц может пользоваться услугой бесплатно. Затем плата будет составлять 80 леев в месяц за пакет телепрограмм «Фамилия», и 40 леев – за пакет «Авентура».

В беседе с корреспондентом «ЛП» начальник управления экспертизы и лицензирования Координационного совета по телевидению и радио Виктор Пулбере заявил: «Позиция Координационного совета очень проста: деятельность операторов осуществляется на основе лицензии. Координационный совет может выдать лицензию только на основе конкурса. Для этого Министерство информационного развития должно представить письмо, указав в нем параметры частот и каналов, на которые объявляется конкурс. Такого письма от министерства мы не получали. Поэтому, инициатором этой ситуации является не Координационный совет, а министерство, которое вместе с Национальным центром по радиочастотам занимается планированием частотных диапазонов».

Виктор Пулбере уточнил также, что «Срок действия лицензии «Sun Communications» закончился в июне 2008 года. Еще в прошлом году министерство объявило, что перераспределит этот диапазон частот для других нужд. В 2007 году у «Sun Communications» половина частот была отозвана. И сейчас – вторая половина. В ноябре Координационный совет планирует объявить о подготовке конкурса на получение новых лицензий в системе MMDS. Компания «Sun Communications» тоже может участвовать в этом конкурсе». На вопрос корреспондента: «Будет ли это другой диапазон частот, не тот, который сейчас использовала «Sun Communications»? И, следовательно, оператору придется потратить средства на приобретение другого оборудования»? Виктор Пулбере ответил утвердительно: «Да, на конкурс будет представлен другой диапазон частот».

Независимые эксперты, с которыми удалось пообщаться при подготовке публикации, пояснили некоторые расхождения в трактовке событий, связанных с выдачей лицензии. Когда в 1994 году «Sun Communications» получала лицензию на эфирное телевещание, тогда еще не было законодательства в данной сфере. И в лицензии «Sun Communications» четко написано, что она выдана на период 25 лет. Позже, в 1995 году, был принят Закон о связи, где были указаны меньшие по срокам периоды действия лицензий на телевещание. На них и ориентируется Координационный совет...

В интервью для «ЛП» генеральный менеджер компании Ericsson в Молдове Ион Касьян (в 1994 году – министр связи) высказал свою точку зрения на проблему. «ММDS представляет собой многоканальную систему эфирного телевидения, радиус действия которой охватывает удаленные строения, где нет кабельного телевидения. Если говорить о правовой основе прекращения эфирного вещания, то в мировой практике процедура замены одной системы на другую подразумевает запуск на определенное время новой технологической платформы (системы) параллельно с существующей. У клиентов есть возможность сравнить качественные и стоимостные показатели. И тогда, с учетом мнения клиентов, правительством принимается решение: заменить систему или оставить».

Как заявил Ион Касьян, «В отношении абонентов допущена ошибка, нарушены права потребителя. Регламентирующие органы обязали компанию «Sun Communications» прекратить эфирное телевещание, не предложив альтернативы взамен. Ведь «Focus Sat» является компанией спутникового телевидения. А это совсем другой вид услуг, и он не может рассматриваться как альтернатива. Тем более, не спрашивая: хочет ли клиент этого».

«MMDS – это достаточно простая и доступная в использовании система. Принцип ее работы можно описать в нескольких словах: оператор, используя свои спутниковые антенны, получает телевизионные программы от нескольких геостационарных спутников. Эти программы он формирует в пакет, добавляя программы и от местных телестудий. Консолидированный пакет программ через наземный передатчик поступает на приемное устройство абонента. При таком вещании удается свести до минимума влияния погодных условий на качество эфирного сигнала».

«Есть вопросы, которые остаются непонятными, и которые никто не обсуждал в прессе, - подчеркнул Ион Касьян. - Прежде всего, для каких целей будет использоваться изъятый у эфирного телевидения частотный диапазон? Говорят, что это будет услуга высокоскоростного радиодоступа в Интернет Wi Max. Если это так, и хочется попробовать мобильный Интернет и в этом стандарте (параллельно с более продвинутыми технологиями, которые существуют и у нас), то для этого самая подходящая частота видится – 3,5 гГц. В Европе для Wi Max рекомендованы частоты 3,5 и 5,8 гГц. Сегодня на частоте 3,5 гГц оборудование сертифицировано, и в Молдове эта частота может быть легкодоступна. Но до того, как прекращать эфирное телевещание, надо было выяснить, есть ли инвестор, который готов вкладывать деньги в развитие Wi Max в Молдове, где уже внедрены по меньшей мере две конкурирующие технологии? В этом уверенности нет. Не говоря о том, что в европейских странах Wi Max в сравнении с другими технологиями скоростного Интернета не находит широкого применения».

«На днях, на встрече с министром информационного развития Павлом Бучацким было высказано мнение о том, что решение о прекращении эфирного телевещания в стандарте MMDS принято поспешно. Министр обещал вернуться к вопросу функционирования эфирного телевещания в этом стандарте. Считаю, - говорит Ион Касьян, - что когда мы рассматриваем тот или иной вариант, ту или иную услугу, мы обязаны в первую очередь удовлетворить запросы клиента (абонента), и государственные структуры должны способствовать этому».

Источник: http://logos.press.md

Версия для печати
 

Связанные новости:

Не найден материал согласно критерию!



СХОЖИЕ НОВОСТИ...

[04.02.2020] Телеканал ТВЦ-Россия возвращается на молдавские экраны

[29.07.2018] Jurnal TV уходит в «вынужденный отпуск»

[27.07.2018] Телеканал TV8 временно приостанавливает вещание

[01.06.2017] Семь на восемь. Телеканал TV7 перезапустится в начале июня и сменит название

[28.02.2016] Бизнесмен Валерий Плешка объявил о закрытии телеканала MBC

[05.06.2015] На территории Молдовы запрещена ретрансляция телеканала "Россия 24"

[27.01.2015] «СТС MEGA» переключается на другую модель

[02.10.2014] Компания Moldtelecom расширяет список каналов в формате HD

[22.07.2014] ТВ молдавского розлива

[09.07.2014] Cartoon Network – новая версия всеми любимого канала мультфильмов – на английском и русском языке в IPTV пакетах Молдтелекома

[04.07.2014] В Молдавии запрещают вещание телеканала РОССИЯ-24 до 1 января 2015 года

[29.05.2014] Компания StarNet обнародовала контракты на авторские права

[26.05.2014] Телевизионные операторы обвиняют компанию Starnet в недобросовестной конкуренции

[08.04.2014] В сетке Молдтелекома появятся новые телеканалы

[25.01.2014] Слушания с румынским акцентом
 
СВЕЖИЕ НОВОСТИ...

[01.03.2024] Поздравление с весенними праздниками!

[30.12.2023] Поздравление с зимними праздниками!

[31.07.2023] Спутник Eutelsat 36D будет запущен во второй половине 2024 года

[09.06.2023] Каналы Viasat возвращаются на ТВ в Украине

[31.03.2023] В Украине перестали транслировать телеканалы Viasat

[28.02.2023] Радиостанция ROCK FM начала вещание в Санкт-Петербурге

[25.10.2022] "Радио Рекорд" скоро в Петрозаводске на 95,0 FM

[19.06.2022] Радиостанция «Ретро FM» начала вещание в Минске

[16.06.2022] На ЦКС "ГазКома" случилось масштабное повреждение оптического кабеля

[07.06.2022] На спутнике Hot Bird отключили "Первый канал", "Победа", "РТР-Планета" и "Россия 24"
Rambler's Top100 Rambler's Top100
: Главная :: Статьи :: Спутниковое :: Форумы :: Каналы :: Эфирное :: Новости :: IPTV :: Контакты :