FroSat >> Новости >> Список новостей

[24.01.2007] Через три года 70% отечественного теле- и радиоэфира должно быть заполнено передачами на государственном языке

Координационный совет телевидения и радио опубликовал заявление, в котором отечественным теле- и радиоучреждениям настоятельно рекомендуется постепенно переходить на новые стандарты вещания:
1. Собственная и местная продукция информационного и аналитического характера не должна быть меньше 70% общего объема программ.
2. Художественные и документальные фильмы должны иметь субтитры, или должны дублироваться на государственный язык.
Согласно Кодексу телевидения и радио, эти изменения должны вступить в силу с 2010 года, но поскольку большинство радиостанций и телеканалов продолжают вещать в «прежнем формате», КСТР призывает защищать языковое и культурно-национальное достояние уже сегодня.
Через месяц КСТР проведет мониторинг методов, которые владельцы лицензии применят для внедрения новых программ. «Несоответствующих» призовут к ответу.
О сложившейся ситуации корреспонденту «Комсомольской правды» в Молдове рассказал Корнелиу Михалаке, председатель Координационного совета по телевидению и радиовещанию (КСТР):
- Координационный совет рекомендует всем владельцам лицензий на теле- и радиовещание соблюдать закон. Между прочим, никто из них не возражает против новых правил. Начали мы эту работу сегодня просто для того, чтобы к 2010 году телеканалы и радио-
станции не прерывали свою работу из-за несоблюдения законодательства. Шаг за шагом, как говорится.
- Не кажется ли вам, что если большинство телепрограмм российских каналов будут местного производства, смотреть телевизор станет неинтересно?
- Новые правила касаются только новостных и аналитических программ. Развлекательные передачи и дальше будут транслироваться на русском языке - смотрите на здоровье! То же самое относится и к FM-радио - к музыкальным произведениям «лингвистическое» требование не относится. Только к новостям.
- То есть радиостанции и дальше смогут транслировать русскую и английскую музыку?
- Разумеется.

Алексей ЛУПАН la@kp.md

Источник: http://www.kp.md

Версия для печати