FroSat >> Новости >> Список новостей

[25.05.2006] Первый канал открывает свою новую международную версию - специально для стран СНГ

Она практически не будет отличаться от той программы передач, которую видят в России. Новостные выпуски, кинопремьеры и любимые сериалы зрители в бывших союзных республиках смогут смотреть в удобное для себя время.

Особый вариант 1-го канала специально для СНГ решили сделать ради миллионов бывших соотечественников. До сих пор зрители на постсоветском пространстве часто видели некую смесь из программ нашего канала и местных передач сомнительного качества. Причем вещание велось либо пиратским образом, либо на таких шатких правовых основаниях, что могло в любой момент прерваться. Новая версия отвечает всем международным и местным законам.

Алексей Ефимов, директор дирекции международного вещания Первого канала: "Мы сделали все для того, чтобы зрители, которые привыкли смотреть первый канал сначала Центрального телевидения, а потом и России, продолжали смотреть все те программы, фильмы, информационные выпуски, которые выходили в эфир многие и многие годы".

Другие телекомпании для всей заграницы делают единую версию, из которой, чтобы соблюсти авторские права, выбрасывают самые интересные фильмы и передачи. Первый канал формирует отдельные программы специально для Европы, Америки, а теперь и бывших союзных республик. А потому жители СНГ смогут видеть почти всe то же, что и российские зрители.

Владимир Кузнецов, зам. директора департамента информации и печати МИД РФ: "Новая версия Первого канала будет отвечать задаче сохранения и расширения единого информационного пространства СНГ, которая остается приоритетной в международной деятельности России".

Появление специальной программы для СНГ - это шаг к цивилизованному телевидению, на котором при максимальной насыщенности и качестве соблюдаются все без исключения авторские права.

Месроб Мовсесян, президент независимой телекомпании "А1+" (Армения): "Я рад приветствовать начинание Первого канала по борьбе с пиратством в эфире. Я как профессионал, смотрю Первый канал, ведь это лучший канал в СНГ и один из лучших в мире".

Эсмира Рзаева, директор телекомпании "Авангард" (Азербайджан): "Импонирует, что Первый канал учитывает интересы азербайджанских зрителей".

Все официальные партнеры нашего канала в странах СНГ уже переключились на новый сигнал и никакого перерыва в вещании не будет, разве что в Армении, Азербайджане и Грузии немного изменится время выхода в эфир некоторых передач.

Источник: http://www.1tv.ru

Версия для печати