FroSat >> Новости >> Список новостей

[06.02.2019] Kartina TV и спутниковый провайдер SES запустят совместный проект

IPTV-провайдер Kartina TV совместно с глобальным спутниковым оператором SES готовят к запуску проект под рабочим названием Kartina Satellite, сообщил "Кабельщику" Андрей Рейх, генеральный директор Kartina TV. Бренд будет содержать марку Kartina, но в качестве коммерческого названия рассматривается также Kartina Sat.

В рамках проекта планируется вывести на спутник Astra 19 примерно 32 российских канала, из них 6 - в HD-качестве. Андрей Рейх уточнил, что это будут международные версии телеканалов. "Выбор у нас довольно большой, ведь всего в России есть около 50 "очищенных" на эту территорию каналов", - сказал он.

Предварительная дата старта проекта - 1 апреля 2019 года. Основные российские федеральные каналы уже дали согласие на участие, достигнута договоренность о сотрудничестве с онлайн-кинотеатром Start, чуть позднее к нему присоединится ivi. На момент подготовки публикации сообщалось, что в январе 2019 года начнется заключение контрактов.

Предусматривается два варианта пакета: базовый и полный (включает каналы в HD, видеотеки Start и ivi). Пакет будет распространяться по всей Европе на основе подписки. Стоимость базового - 4,99 евро в месяц, полного - 6,99 евро.

По данным создателей проекта, в Европе насчитывается 850 тысяч домохозяйств, принимающих российские каналы со спутников или через кабельные сети. За первый год работы спутникового проекта Kartina планируется привлечь не менее 200 тысяч из них.

Предполагается использовать в проекте два вида систем условного доступа: К-модули для телевизоров и приставки производства компании Dune, которые закроют сигнал через Verimatrix. Приставки будут гибридными: Satellite плюс IPTV. Если зритель спутникового ТВ захочет перейти на IPTV Kartina, он с небольшой доплатой сможет это сделать, не меняя приставку. На одном транспондере разместятся шесть HD и 30 SD-каналов с использованием видеокодека H.265.

Источник:
Обсудить на форуме: Kartina Satellite - европейский русскоязычный пакет

Версия для печати