FroSat >> Новости >> Список новостей

[26.05.2014] Телевизионные операторы обвиняют компанию Starnet в недобросовестной конкуренции

Представители малых компаний, предоставляющих услуги доступа к телевещанию, утверждают, что на рынке существует недобросовестная конкуренция со стороны компании Starnet.


Руководство патронатной ассоциации радиовещателей Республики Молдова заявило на пресс-конференции в IPN, что эта компания транслирует в своей сети телеканалы без соблюдения авторских прав и занимается пиратским показом фильмов.

Председатель патронатной ассоциации радиовещателей Республики Молдова Владимир Топал рассказал, что уже три года Starnet предлагает своим клиентам абонемент на более чем 100 телевизионных каналов, правами на ретрансляцию большинства из которых на территории Республики Молдова компания не располагает. Речь, в частности, идёт о российских Первом канале, СТС и ТНТ, румынских Dolce Sport и Sport.Ro, а также киноканалах, таких как ProCinema и Premiera.

Владимир Топал сообщил, что о допущенных Starnet нарушениях были проинформированы компетентные органы, и Координационный совет по телевидению и радио наложил на неё санкции в виде штрафа и отзыва телевизионной лицензии. Однако компания опротестовала в суде решение Совета, на протяжении всего периода судебного разбирательства продолжая осуществлять свою незаконную деятельность, подчеркнул Владимир Топал.

По словам Генадие Осояну, директора предоставляющей телевизионные услуги в северных районах страны компании Elechservice-Grup, Starnet сменила серверы, с которых осуществляется трансляция каналов и фильмов без соблюдения авторских прав, чтобы её нельзя было найти. А прокуратура отказывается открыть уголовное дело по статье об интеллектуальном пиратстве.

Представители патронатной ассоциации радиовещателей Республики Молдова призывают компетентные органы обеспечить справедливое отношение к малым вещателям, которые не в состоянии выдерживать недобросовестную конкуренцию. Они задаются вопросом, кто же стоит за спиной этой компании, если профильные регулирующие органы не могут вернуть её в правовое поле деятельности.

Источник: http://www.ipn.md

Версия для печати