FroSat >> Новости >> Список новостей

[07.02.2014] Правительство и парламент Молдовы разошлись в оценках цифрового ТВ

Кишинев, 5 февраля. Молдова готовится к переходу на цифровое телевидение. Власти сулят зрителям высокое качество изображения и звука и большое количество телеканалов, однако некоторые парламентарии полагают, что «цифра» вообще не нужна, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Вида Недова.

Сегодня в Молдове есть пять телеканалов, вещающих на всю страну. С переходом на цифру их станет, как минимум, 15 - все они войдут в один мультиплекс, то есть будут транслироваться разом на одной частоте. Чтобы поймать ее, телезрителям придется купить специальное оборудование за $30. Впрочем, власти обещают купить эту технику малоимущим семьям.

Каналам цифровое телевидение обойдется дороже. Место в мультиплексе будет стоить $20 тыс. в месяц. Цена пока приблизительная и неофициальная. Вместе с тем деньги всего не решают - дело в том, что претендентам предстоит пройти конкурс, критерии которого пока не ясны. Однако согласие участвовать в конкурсе выразили уже многие телеканалы.

«Когда у телеканала появится возможность вещать на уровне национального покрытия, доходы автоматически увеличатся. Ведь, после перехода на цифровое телевидение деньги в рекламном рынке будут распределяться иначе. И те каналы, которые хотят заниматься бизнесом, будут это делать. То есть, большее количество прибыли вложат инвестиции», - пояснил председатель Координационного совета по ТВ и радиовещанию Мариан Показной.

Смогут ли местные вещатели позволить себе мультиплекс, пока неясно. Не исключено, что некоторые телеканалы не войдут в новую эру телевидения из-за отсутствия денег. Но в министерстве информационных технологий заверяют в эфире останутся все.

«Переход не означает, что какие-то старые технологии будут ограничены. То есть останется и кабельное, и спутниковое телевидение, и IP-TV. Целью перехода на цифровое телевидения является возможность для большинства граждан смотреть большее количество телеканалов, где бы они не находились: как в городах, так и за их пределами», - отметил вице-министр Дмитрий Парфентьев.

Впрочем, есть и иные мнения. В молдавском парламенте возник вопрос зачем: переходить на цифровое телевидение, если и так 80% граждан подключены к кабельному. Более того, многие депутаты полагают, что будущее за интернет-вещанием.

«Все больше людей подключаются именно к такому роду услуг. Поэтому вопрос цифрового телевидения будет с каждым годом все менее и менее актуален. Все все равно уйдут в интернет, в кабель. И это будет наше будущее. У меня только вопрос: зачем нам сегодня тормозить приход этого будущего?» - председатель Парламентской комиссии по культуре, науке, образованию, молодежи, спорту и СМИ Кирилл Лучинский.

Решение о том, как поступить дальше - за правительством. И если кабинет министров одобрит программу перехода на цифровое телевидение, она сразу вступит в силу.

Источник: http://mir24.tv

Версия для печати