FroSat >> Новости >> Список новостей

[28.08.2012] "Ямал" притормозил из-за "Экспресса-МД2"

Из-за неудачного запуска спутника ГПКС "Экспресс-МД2" будет отложен запуск другого спутника связи - "Ямал-300" компании "Газпром космические системы" (ГКС). До этого срок запуска "Ямала" уже переносился.

О том, что запуск КА "Ямал-300" (производства ИСС им. Решетнева) будет отложен еще раз, сообщил источник ComNews на рынке спутниковой связи. По его словам, запуск этого борта будет отложен до тех пор, пока Роскосмос не разберется с проблемами в разгонном блоке "Бриз-М", который стал причиной аварийных запусков уже двух российских спутников.

Заместитель гендиректора по маркетингу и бизнес-планированию ОАО "ГКС" Игорь Кот в беседе с ComNews сказал, что запуск "Ямала-300" должен был состояться 7-8 сентября - спутник уже на Байконуре. "Однако в связи со сложившейся ситуацией, после потери спутника "Экспресс-МД2", график запуска может быть скорректирован, - подтвердил Игорь Кот. - Мы будем наблюдать за идущим расследованием причин аварии "Экспресса-МД2", и от нашего понимания этой ситуации зависит, будет подтвержден текущий срок запуска "Ямала-300" или нет.

Как ранее сообщалось, из-за того что запуск ракеты-носителя "Протон-М" с аппаратами "Экспресс-МД2" и Telcom был перенесен с 26 июля на начало августа, пришлось скорректировать дату следующего пуска "Протона", в результате запуск спутников "Ямал-300" и "Луч-5Б" был предварительно сдвинут на 7-8 сентября.

Однако Роскосмос потерял спутник ГПКС: "Экспресс-МД2" превратился в космический мусор. Этот аппарат и Telcom 3, запущенные накануне с космодрома Байконур одной ракетой, не выведены на целевую орбиту в связи с несвоевременным включением двигателя разгонного блока "Бриз-М". Об этом во вторник заявила пресс-служба Роскосмоса. МД2 был застрахован на 1,177 млрд в "Ингосстрахе".

В ходе выведения головной блок (разгонный блок и два спутника) не был обнаружен на переходной орбите. Сигнал головного блока был принят с аварийной промежуточной орбиты. "Два включения маршевой двигательной установки прошли штатно. Во время третьего включения, которое началось по циклограмме, двигатель выключился через 7 секунд вместо 18 минут 5 секунд", - сообщил представитель Роскосмоса.

На Байконуре собрана госкомиссия, которая анализирует ситуацию со спутниками. Также оценивается возможность спасения аппаратов. В работе комиссии принимают участие представители ФГУП "Государственный космический научно-производственный центр им. М.В.Хруничева" (ГКНПЦ им. Хруничева), разработчика разгонного блока "Бриз-М" (см. новость ComNews от 8 августа 2012 г.).

"В настоящее время комиссия приступила к работе, по завершении которой будут официально объявлены ее результаты и причины нештатной ситуации", - сообщил ComNews пресс-секретарь ГКНПЦ им. Хруничева Александр Бобренев.

Как заявила пресс-служба Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, потеря спутника приведет к тому, что запуск некоторых новых услуг и расширение нынешних будут отложены. С помощью спутника "Экспресс-МД2" планировалось начать вещание специального локализованного мультиплекса цифрового ТВ на Дальнем Востоке. Сейчас же там доступен мультиплекс, локализованный для другой зоны вещания.

"Тем не менее потеря спутника не отразится на темпах внедрения цифрового телевещания в России. Как сообщалось, этот процесс должен завершиться к 2015 г.", - отметила пресс-служба Минкомсвязи.

"Ямал-300" - коммерческий геостационарный телекоммуникационный спутник средней размерности, принадлежащий российскому спутниковому оператору "Газпром космические системы". Спутник изготовлен в ОАО "ИСС им. академика М.Ф.Решетнева" и пополнит существующую группировку телекоммуникационных спутников "Ямал". Космический аппарат будет запущен в точку стояния 90 гр. в.д., где обеспечит территорию России и стран СНГ в диапазонах частот С- и Ku- всеми видами современных услуг связи.

Источник: http://www.comnews.ru

Версия для печати