FroSat >> Новости >> Список новостей

[09.12.2010] Минкомсвязь подготовила поправки в Указ Президента о цифровом ТВ

Минкомсвязь подготовила проект измененного Указа Президента России о составе первого пакета (мультиплекса) цифровых телеканалов, согласно которому из первого мультиплекса будут изъяты три радиоканала, для того, чтобы их место занял один региональный телеканал, сообщил во вторник заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Малинин на онлайновой пресс-конференции.

В начальной версии Указа Президента РФ №715 «Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах» в первый мультиплекс были включены восемь телеканалов и три радиоканала. Однако многие эксперты высказывали мнение, что из первого мультиплекса лучше убрать радиоканалы и при этом найти место для регионального телевещания.

«Проект Указа подготовлен и направлен на согласование. Радиоканалов в первом пакете не будет», — сказал Малинин.

По его словам, радиоканалы, исключенные из первого мультиплекса («Радио России», «Маяк», «Вести FM») не попадут также во второй и третий цифровые пакеты. «Состав первого пакета (мультиплекса) определен Указом Президента РФ. В нем необходимо будет провести конкурс только для регионального канала», — добавил Малинин.

Аналитик IKS-consulting Елена Крылова, комментируя РИА Новости возможные изменения в упомянутом указе президента, считает, что нововведения в первом мультиплексе будут полезны для увеличения роли регионального телевидения.

Любой оператор, предоставляющий телевизионные услуги, будь то спутниковое или кабельное телевидение, не может взимать плату за трансляцию каналов первого мультиплекса, что с позиции государства обеспечит в России свободу массовой информации и доведение до населения социально значимой информации.

Переход на цифровое телевидение происходит в рамках подписанной в декабре 2009 года премьер-министром РФ Владимиром Путиным федеральной целевой программы "Развитие телерадиовещания в РФ на 2009—2015 гг. ". Согласно этому документу, при строительстве сетей цифрового телевещания приоритет будет отдан приграничным территориям РФ, «планы переходного периода в которых требуют незамедлительной координации с сопредельными странами».

В первую очередь строительства на 2010 год вошли сети цифрового телевещания в 16 регионах, в частности, сейчас цифровое телевидение доступно на Дальнем Востоке, у жителей которого, по словам Малина, хорошие отзывы о технологии. «Особенно в малых населенных пунктах, где раньше можно было смотреть только один или два российских канала с плохим качеством. В больших городах можно будет сделать выводы только после начала вещания второго и третьего пакета программ», — добавил чиновник.

Состав двух других бесплатных мультиплексов цифрового телевидения пока не определен. Предполагается, что суммарно в трех мультиплексах будет не менее 18 телеканалов, при этом третий пакет будет состоять из региональных каналов, один из которых будет передавать телевизионный сигнал высокой четкости (HD-телевидение).

7:57, 08.12.2010 г.

Источник: http://vestiregion.ru

Версия для печати