FroSat >> Новости >> Список новостей

[29.09.2010] В течение следующих трех лет Молдова должна перейти от аналогового телевидения к цифровому.

В течение следующих трех лет Молдова должна перейти от аналогового телевидения к цифровому, реформировать почтовую службу, популяризировать широкополосный доступ в Интернет. Об этом и многом другом говорили на шестнадцатом заседании Координационного совета государств-членов СНГ в сфере информационного развития. Участники форума отметили, что у информационных технологий в Молдове хорошее будущее, и наша страна достигла видимых успехов в этой области.
На заседании, организованном в Кишиневе, присутствовали представители 10 стран СНГ. В ходе встречи был принят план действий по реализации Стратегии сотрудничества стран-членов СНГ на следующие пять лет. Обсуждались и вопросы, связанные с осуществлением НАЦИОНАЛЬНЫХ программ и проектов в области информационно-коммуникационных технологий, направленных на создание информационного общества.
«Будущее информационных технологий в Молдове ясно. Производительность в области информационных технологий в 36 раз выше, чем в сельском хозяйстве», заявил Александр Олейник, министр информационных технологий и связи РМ.
Молдова сумела заявить о себе в сфере АЙ-ТИ и даже может быть примером для других государств. Население нашей страны все чаще прибегает к информационным технологиям, например, когда дело доходит до оплаты услуг, получения каких-либо бумаг, выправки документов. Все больше людей получают доступ в Интернет, а молодые люди все теснее связывают свою жизнь с компьютерами и глобальной сетью.
В ближайшие годы Молдова планирует перейти от аналогового телевидения к цифровому, реформировать почтовую службу, популяризировать широкополосный доступ в Интренет и осуществить ряд других проектов. Следуюее заседание координационного совета будет проведено в первой половине 2011 года.

МАРИНА ПЫНЗАРУ, НИКОЛАЙ ЧЕБОТАРЬ, СЕГОДНЯ В МОЛДОВЕ

Источник: http://tv7.md

Версия для печати