FroSat >> Новости >> Список новостей

[19.07.2010] Планируется ввести абонентную плату за пользование телеканалом "Молдова-1" и "Радио Молдова"

Такая практика во всем мире

Александр ВИНОГРАДОВ — 19.07.2010 16:47

Планируется ввести абонентную плату для жителей Молдовы за пользование общественным телеканалом "Молдова-1" и общественной радиостанцией "Радио Молдова". В настоящее время они финансируются из госбюджета. Новый способ финансирования предусмотрен Стратегией компании "Телерадио-Молдова" на 2010-2015 годы, подписанной сегодня в Кишиневе директором компании Константином Марином, директором общественного телевизионного канала "Молдова-1" Анжелой Сырбу, директором радиостанции "Радио Молдова" Александру Дороганом и экспертом Европейского вещательного союза (ЕВС) Борисом Бергантом.

Константин Марин сообщил, что "только эта поправка об обязательной плате обеспечила бы общественной службе редакционную независимость и эффективную менеджерскую самостоятельность. Разумеется, это должно быть результатом политического решения в Республике Молдова. Все-таки из 58 общественных служб-членов Европейского вещательного союза 50 радио- и телеорганизаций финансируются через абонентную плату", - подчеркнул он.

Анжела Сырбу, в свою очередь, отметила, что прежде чем вводить эти сборы, будет проведен опрос, согласно ли население с таким способом финансирования. Если тарифы будут введены, они будут символическими, сказала Сырбу.

Эксперт ЕВС Борис Бергант подчеркнул, что "Молдова заслуживает качественных общественных теле- и радиоканалов". Он также отметил, что "вестники перемен в компании "Телерадио-Молдова" появились с избранием ее нового руководства".

Стратегия также предусматривает появление нового наземного телеканала "Молдова-2" и двух наземных радиостанций, онлайн-трансляцию на сайте компании, внедрение услуги "телетекст" и запуск теле- и радиоканалов на тему культуры, молодежи, а также новостных и киноканалов. По словам Константина Марина, для внедрения стратегии необходимо 7-10 млн. евро. Средства планируется получить в виде грантов от ЕВС, а также от других внешних доноров. Республика Молдова вошла в Европейский вещательный союз в 1992 году.

Источник: http://www.kp.md

Версия для печати