FroSat >> Новости >> Список новостей

[07.10.2009] В Молдавии уверяют, что не запрещали ретрансляцию "Голоса России"

Координационный совет по телерадиовещанию (КСТР) Молдавии опроверг информацию о запрете на ретрансляцию радиостанции "Голос России".

"КСТР не принимал никакого решения относительно "Голоса России", так как эта российская радиостанция не присутствует в информационном пространстве Молдавии", - заявил во вторник "Интерфаксу" председатель КСТР Георгий Горинчой.

"У нас вещает множество российских радиостанций, которые имеют соответствующие документы и не испытывают проблем. Что же касается "Голоса России", до сих пор она не вещала в молдавском эфире", - сказал Горинчой.

Он предположил, что речь идет о молдавской радиостанции "Антенна С", которая обратилась в КСТР с заявлением об изменении концепции программ и стеки вещания радиостанции.

"Они намеревались включить в сетку вещания ретрансляцию программ, в том числе и несколько передач "Голоса России". Это было бы неправильно, и заявление было отклонено. "Антенна С" является национальной радиостанцией, которая получила лицензию на вещание собственных программ, а не на ретрансляцию программ других радиостанций. Мы не можем менять концепцию вещания уже после того, как лицензия выдана, и радиостанция работает", - заявил Горинчой.

Между тем директор радиостанции "Антенна C" Вячеслав Сытник назвал отказ КСТР странным, так как, по его словам, ранее Координационный совет согласился с пробной программой. "Это предложение не прошло, что вызвало наше удивление, так как раньше в виде пробы трансляции передач "Голоса России" мы обратились письменно в КСТР и получили их согласие на один месяц. Не понимаем, почему сначала нам разрешалось, а позднее совет отказал нам в утверждении новой вещательной сетки, включающей в себя передачи "Голоса России", - сказал директор станции.

Накануне бывшие сотрудники "Антенны С" провели пикетирование радиостанции в связи с 11-летием радиостанции. Они были уволены три года назад после того, как радиостанцию, которая была муниципальной собственностью Кишинева, приватизировали. Бывшие сотрудники считают приватизацию "Антенна С" и бывшего муниципального канала "EuroTV" незаконной. Они оспорили эти решения в Европейском суде по правам человека, который должен вынести решения по этим делам в ближайшее время.

Источник: http://www.lenizdat.ru

Версия для печати