FroSat >> Новости >> Список новостей

[07.05.2009] Почему компания Телерадио Молдова не транслировала в прямом эфире события 7-8 апреля?

Общественная компания руководствовалась, по меньшей мере, четырьмя мотивами, чтобы не транслировать в прямом эфире события, случившиеся 7 апреля, когда произошли массовые беспорядки и было совершено нападение на здания президентуры и парламента, - передает агентство ДЕКА-пресс.
Согласно письму, адресованному председателю Европейского парламента по отношениям с Молдовой Марианне Микко, председатель компании Валентин Тодеркан заявил, что не смог обеспечить подключение передвижных служб компании к источнику энергии, тем более что события происходили во многих местах.
В письме Валентин Тодеркан утверждает, что в то время существовала реальная опасность уничтожения передвижных служб компании, как это случилось с автомобилем телеканала Eu TV. Руководство компании не стало подвергать риску журналистов, к которым участники акции протеста демонстрировали агрессивность. Тодеркан отмечает в этом контексте, что участники акции протеста уничтожили видеокамеры компании TV "Moldova 1" и напали на оператора.
Валентин Тодеркан сообщает в своем письме к Марианне Микко, что .
Председатель компании утверждает, что обвинения и критика в адрес руководства компании по поводу ее деятельности 7 и 8 апреля являются необоснованными. Телеканал TV "Moldova 1" и радиостанция "Radio Moldova" освещали эти события в новостных программах, которые выходили в эфир каждый час, - утверждает Тодеркан. Как уточняет агентство Монитор Медиа, в конце апреля Марианна Микко сформулировала ряд обвинений в адрес общественной компании "Moldova 1" в контексте ее деятельности в электоральный и постэлекторальный
период. Микко заявила, что она разочарована деятельностью компании , и что .
Делегация Европейского парламента находилась в Молдове с 26 по 29 апреля для ознакомления с постэлекторальной ситуацией в Молдове.

Источник: http://deca.md

Версия для печати