FroSat >> Новости >> Список новостей

[02.03.2009] Кабельные операторы просят две вещательные компании предоставлять им программы для ретрансляции бесплатно

2009-03-02/15:23 Ассоциация патронатов вещательных компаний Республики Молдова призывает две вещательные компании – Dixi Media и TV7 – не просить с них денег за ретрансляцию программ. На пресс-конференции в Агентстве Info-Prim Neo операторы заявили, что согласно Кодексу телевидения и радио они обязаны ретранслировать в первоочередном порядке и бесплатно программы местных вещательных компаний.

"Если эти компании не пожелают позволить нам транслировать программы бесплатно, мы будем вынуждены снять их с сетки вещания, что нежелательно", - заявил председатель ассоциации Владимир Топал. По его словам, ассоциация обратилась за поддержкой к Координационному совету по телевидению и радио (КСТР), который рекомендовал ей прийти к соглашению с двумя компаниями. Компания Dixi Media ретранслирует российский канал CTC, а Analitic Media Grup (TV7) – российский канал НТВ.

Как сказала присутствовавшая на пресс-конференции юрист компании Dixi Media Татьяна Гуменная, только общественные вещательные компании обязаны предоставлять кабельным операторам программы для бесплатной ретрансляции. "Мы – коммерческая компания, и в нашу политику не входит предоставлять что-либо бесплатно", - добавила юрист.

Статья 29 (5) Кодекса телевидения и радио гласит: "Дистрибьюторы, ретранслирующие программы посредством телекоммуникационных сетей, должны бесплатно включать в свои предложения программы общественных вещательных компаний и, по возможности, местных вещательных компаний".

В состав Ассоциации патронатов вещательных компаний Республики Молдова входят 40 кабельных операторов и телерадиокомпаний, вещающих примерно в 150 населенных пунктах. По словам председателя ассоциации Владимира Топала, ассоциация представляет около 50 процентов от общего числа кабельных операторов Республики Молдова.

Источник: http://info-prim.md

Версия для печати