FroSat >> Новости >> Список новостей

[13.11.2008] Конфликт близок к развязке

Как и ожидалось, парламент Приднестровья принял проект постановления об учреждении государственных средств массовой информации - телевидения и радио ПМР.
Председатель комитета Верховного Совета (ВС) Приднестровья по вопросам общественных объединений, молодежной политики, спорта и СМИ Вячеслав Тобух заявил: "Президент дал согласие на учреждение ГУ "Телевидение ПМР" и ГУ "Радио ПМР" двумя сторонами - президентом и парламентом. Постановление предполагает, что Верховный Совет делегирует спикеру Евгению Шевчуку право представлять парламент в отношениях, связанных с подготовкой и подписанием учредительных документов",
Председатель ВС ПМР Евгений Шевчук полагает, что работу в этом направлении проведут до конца ноября, и от принятых решений будет, в частности, зависеть ситуация с гонорарами в государственных СМИ.
Ранее сообщалось, 9 сентября Конституционный суд ПМР постановил, что требование о регистрации государственного телевидения и радио с присвоением президенту и парламенту статуса учредителей соответствует Основному закону.
Конфликт между двумя ветвями власти возник из-за того, что президент ПМР считал, что согласно положениям Конституции, установлен исчерпывающий перечень должностных лиц, назначение на должность которых осуществляется парламентом по представлению главы государства, и в этот перечень не входит главный редактор государственного средства массовой информации.
Из-за возникшей неопределенности многие сотрудники ГУ "Радио ПМР" находятся в отпусках за свой счет. Кроме того, до сих пор неясна ситуация с гонорарами журналистов спорных официальных СМИ.

Григорий Воловой, эксперт Центра экстремальной журналистики

Источник: http://lenta.cjes.ru

Версия для печати