FroSat >> Новости >> Список новостей

[04.07.2008] Парламент подверг критике деятельность КСТР за 2007 год

2008-07-04/07:27 Координационный совет по телевидению и радио (КСТР) представил в пятницу, 4 июля, в парламенте доклад о своей деятельности за 2007 год. Деятельность КСТР подверглась критике как со стороны депутатов от оппозиции, так и со стороны парламентской Комиссии по культуре, науке, образованию, молодежи, спорту и СМИ. В результате принятия решения парламента КСТР должен проанализировать выдвинутые депутатами предложения и разработать в двухмесячный срок программ мер по оптимизации своей деятельности, а также работы всех телерадиовещательных учреждений Республики Молдова, передает Info-Prim Neo.

Председатель КСТР Георге Горинчой заявил, что в 2007 году основными задачами КСТР были внедрение нового Кодекса телевидения и радио и содействие гармонизации отечественного телерадиовещания с европейскими стандартами. С этой целью были организованы открытые заседания, конкурсы на использование радиочастот и телеканалов, выдавались лицензии на вещание и разрешения на ретрансляцию, осуществлялся мониторинг радио- и телепередач, выносились санкции в отношении телерадиовещательных компаний, допускавших отклонения от Кодекса телевидения и радио и др.

Профильная парламентская комиссия в своей оценке заявила, что КСТР прилагает определенные усилия по защите демократических ценностей, политико-социального баланса и плюрализма, свободного приема программных услуг. «Однако существуют некоторые аспекты, которым КСТР пока не уделяет надлежащего внимания», - заявил председатель комиссии Владимир Драгомир. Депутат коснулся Стратегии покрытия национальной территории услугами телерадиовещания (2007-2009 гг.), разработанной по результатам доклада КСТР за 2006 год, содержание которой «во многом носит декларативный характер». КСТР следует приступить и к более серьезному анализу качества программ телерадиовещательных компаний, начиная с компании „Teleradio-Moldova” и заканчивая местными операторами. КСТР выносит санкции в повышенном объеме, а телерадиовещательные компании продолжают нарушать законодательство. Слишком мало делается для защиты авторских и смежных прав, констатировала парламентская комиссия.

Депутаты от оппозиции раскритиковали КСТР за то, что тот служит правящей партии. «КСТР по-прежнему остается политическим инструментом борьбы против всех средств массовой информации, которые мыслят не так, как коммунистическое руководство», - заявил депутат Альянса «Наша Молдова» Леонид Бужор. «КСТР превращает конкурс по выдаче теле- и радиочастот в политический фарс, решения по этому конкурсу принимаются заранее представителями коммунистов и их сателлитов в КСТР. Более того, КСТР не устанавливает четким образом критерии распределения частот между участниками конкурса и не мотивирует свои решения», - заявил независимый депутат Влад Филат.

В свою очередь, Георге Горинчой подчеркнул, что «КСТР свободен от политического влияния формирований и не подыгрывает тем или иным телерадиовещательным компаниям». «В 2007 году были вынесены санкции за отсутствие политического плюрализма в отношении радиостанций и телеканалов Moldova-1, Radio Moldova, NIT, Antena C, но не в отношении Vocea Basarabiei, которую оппозиция считает демократической и на которой были выявлены те же отклонения», - аргументировал председатель КСТР.

На 1 января 2008 года в Республике Молдова действовало 267 обладателей лицензии в области телерадиовещания. Из 30 телестудий 6 действуют в Кишинэу, 21 – в районных центрах и 3 – в селах. Среди 29 местных радиостанций 18 работают в Кишинэу, а 11 – в других регионах Республики Молдова.

Источник: http://info-prim.md

Версия для печати