FroSat >> Новости >> Список новостей

[02.07.2008] Молдова может остаться без российского телеканала РЕН-ТВ?

Никто не хочет покупать эксклюзивные права на трансляцию РЕН-ТВ. Оказывается, передачи этого канала запрещены для показа в нашей стране. О том, почему так произошло, «Комсомолке» рассказал член КСТР Виталий ТАБУНЩИК
Дарья ЗИМБЕЛЬСКАЯ — 02.07.2008

В прошлую пятницу в «Официальном Мониторе» был опубликован акт Координационного совета по телевидению и радио Молдовы (КСТР). Члены КСТР рассмотрели заявление молдавской компании «INTERMEDIA» на выдачу разрешения на ретрансляцию российского канала РЕН-ТВ. И отклонили его. Оказывается, передачи этого канала запрещены для показа в нашей стране. О том, почему так произошло, «Комсомолке» рассказал член КСТР Виталий ТАБУНЩИК:

Это не прихоть КСТР, это условия владельцев канала. На территории России у РЕН-ТВ эксклюзивные права ретрансляции. У этого канала нет международной версии, следовательно местные компании, которые его транслируют, обязаны покупать это право у РЕН-ТВ. Это очень серьезный вопрос, который касается прежде всего авторских прав. То же самое, если я буду продавать дорогие духи, а производитель при этом будет не согласен с тем, как товар выставлен на витрине.

Получается, что когда мы смотрим «Сеансы для взрослых» или «Вечер с Тиграном Кеосаяном» мы нарушаем закон?

Виноват не конечный потребитель, а, повторюсь, компания, которая не оформила юридически грамотно свое право на трансляцию. Все участники аудивизуального рынка обязаны покупать лицензионные программы и фильмы у владельцев этих прав. Как правило, проводятся тендеры на их покупку, и стоит это серьезных денег. Вы думаете, почему частенько на молдавских каналах показывают старые фильмы? Почему телезрители ругаются? Это все происходит оттого, что качественный продукт дорого стоят.

Все-таки мы будем смотреть РЕН-ТВ?

Никто не собирается закрывать РЕН-ТВ в Молдове. Но желательно, чтобы у тех компаний, которые его транслируют, не было расхождения с законом.

НАША СПРАВКА

Какие программы российского телеканала запрещено транслировать в Молдове:

«Очевидец»
«Час суда»
«Очевидец смешное»
«Вечер с Тиграном Кеосаяном»
«Рекламный облом»
«Сеанс для взрослых»

Источник: http://kp.md
Обсудить на форуме: РЕН-ТВ на спутнике Hellas Sat, 39E

Версия для печати