FroSat >> Новости >> Список новостей

[08.05.2008] Лидер общественной ассоциации объявил голодовку в знак протеста против формы распределения КСТР частот

2008-05-08/06:00 Председатель общественной ассоциации „Info-Mingir” (село Минджир района Хынчешть) Виталие Шелару объявил голодовку в знак протеста против того, каким образом 7 мая были распределены частоты, представленные на конкурс Координационным советом по телевидению и радио (КСТР).

Виталие Шелару сообщил Info-Prim Neo, что возглавляемая им ассоциация совместно с примэрией и сельским советом села Минджир подала заявление в Министерство информационного развития с ходатайством выделить радиочастоту. Министерство определило частоту 107,6 МГц. Однако члены КСТР не учли ходатайство ассоциации и на заседании 7 мая выдали лицензию на соответствующую частоту другой радиостанции - „Radio 10” (недавно созданной станции, которая на том же заседании получила лицензии и на три другие частоты – наше примечание).

Виталие Шелару утверждает, что члены КСТР голосовали неправильно, а заявление, поданное „Info-Minigir” не было изучено должным образом в ходе заседания. Кроме того, по его словам, ассоциации не позволили привести больше аргументов, чтобы подтвердить, что село Минджир нуждается в местной радиостанции. Виталие Шелару говорит, что во время его выступления члены КСТР не были внимательными.

По словам председателя общественной ассоциации „Info-Mingir”, голодовка – это единственный способ обратить внимание общественности на серьезные нарушения, которые совершают члены КСТР.

Как сообщил Info-Prim Neo вице-председатель КСТР Валериу Фрумусаки, все конкуренты получили достаточно времени, чтобы выступить перед членами КСТР. Все документы были изучены, поэтому невозможно, чтобы какие-то документы были проигнорированы.

Вице-председатель КСТР считает, что Виталие Шелару мог бы прибегнуть к другим формам протеста, в том числе к подаче иска в суд. Кроме того, по словам Фрумусаки, Шелару было бы целесообразно обсудить прежде проблему с членами КСТР.

7 мая КСТР выдал лицензии на 5 освободившихся и 11 доступных радиочастот. В четверг, 8 мая, КСТР будет распределять лицензии на телеканалы, представленные на конкурс в марте.

Источник: http://info-prim.md

Версия для печати