FroSat >> Новости >> Список новостей

[17.04.2008] Большинство членов КСТР нормально относится к телепередаче „Повешть ку мэшть”

2008-04-17/06:56 Большинство членов Координационного совета по телевидению и радио (КСТР) нормально относится к телепередаче „Повешть ку мэшть” /«Истории с масками»/ на частном телеканале NIT, вызвавшей множество споров, связанных с используемой в ней непристойной лексикой, а также отмечаемыми руганью и грязными выпадами в адрес публичных деятелей из политической оппозиции. По крайней мере большинство членов КСТР отклонило предложение представить на обсуждение вопрос о передаче, передает Info-Prim Neo.

Предложение обсудить передачу „Повешть ку мэшть” было сделано членом КСТР Владом Цуркану, который сказал, что средства массовой информации неоднократно затрагивались проблему уровня этой передачи и ее влияния на подрастающее поколение.

В свою очередь председатель КСТР Георге Горинчой заявил, что не так давно в ходе внутреннего заседания Координационного совета по телевидению и радио уже проходили дискуссии по поводу этой передачи, и, как он понял, большинство высказалось за то, чтобы не рассматривать данный вопрос. Горинчой представил предложение Влада Цуркана на голосование, в ходе которого его поддержали Людмила Василаке и Руслан Плешка. Остальные, в том числе новый член КСТР Виталие Табунщик, проголосовали «против». Вице-председатель КСТР Валериу Фрумусаки не присутствовал на заседании.

1 апреля 2008 года пресс-служба парламента распространила сообщение, согласно которому КСТР в скором времени примет позицию по факту непристойной лексики, используемой в передаче „Повешть ку мэшть”, выходящей в эфир на телеканале NIT.

В ходе заседания в этот же день Постоянное бюро парламента уведомило КСТР в связи с использованием несоответствующей лексики в адрес законодательного органа страны в передаче „Повешть ку мэшть”.

Председатель Координационного совета по телевидению и радио Георге Горинчой, присутствовавший на соответствующем заседании, сообщил, что КСТР получил ряд уведомлений от граждан об использовании похабного языка в передаче „Повешть ку мэшть”. По словам Горинчой, эти уведомления должны были быть рассмотрены на открытом заседании 8 апреля, отмечалось в сообщении парламента.

Ранее на пленарном заседании парламента вице-председатель Демократической партии депутат Игорь Клипий очень жестко раскритиковал соответствующую передачу. Пресса широко распространила заявление депутата по качеству передачи и моральных принципов, продвигаемых ее авторами: «Мать идиотов всегда беременна». Мы привыкли к тому, что пресса не информирует, а манипулирует. Мы смирились и с тем, что власть манипулирует за счет публичных средств, а оппозиция – за счет собственных денег, и горе тому, у кого денег нет. Они рискуют быть вымазанными в грязи на глазах и под аплодисменты остальных», - добавил депутат.

Игорь Клипий потребовал, чтобы во время выхода передачи в эфир на экране был соответствующий знак, запрещающий ее просмотр детям до 16 лет, поскольку ее язык и интеллектуальная нагрузка могут пагубным образом сказаться на психике ребенка.

Источник: http://www.info-prim.md

Версия для печати