FroSat >> Новости >> Список новостей

[19.02.2008] TVR1 не сможет вещать на территории Республики Молдова до завершения судебного процесса

2008-02-19/09:29 Высшая судебная палата (ВСП) обжаловала в понедельник, 18 февраля, заключение Апелляционного суда Кишинэу, согласно которому компании Societatea Romana de Televiziune (SRTv /«Румынское телевизионное общество»/) предоставлялось право транслировать передачи TVR1 на территории Республики Молдова на период судебного процесса, передает Info-Prim Neo.

ВСП отклонила ходатайство SRTv о приостановлении решений Координационного совета по телевидению и радио (КСТР), согласно которым на конкурс была выставлена Вторая телесеть, а затем утверждены результаты конкурса, в соответствии с которыми соответствующая частота была предоставлена другой компании. Решение ВСП обжалованию не подлежит.

Представитель SRTv в суде Жанета Хангану назвала достойным сожаление решение Высшей судебной палаты, отметив, что такого вердикта следовало ждать, учитывая поспешность, с которой была рассмотрена кассационная жалоба, направленная КСТР.

В то же время представитель Министерства информационного развития Максиан Раду назвал решение Высшей судебной палаты законным и обоснованным. По его словам, заключение Апелляционного суда нарушали права компании ООО „Telefe M International”, получившей лицензию на законных правах.

14 февраля Апелляционный суд Кишинэу удовлетворил ходатайство Societatea Romana de Televiziune о приостановлении решений Координационного совета по телевидению и радио, таким образом, с понедельника, 18 февраля, SRTv могла бы возобновить трансляцию телеканала TVR 1 на территории Республики Молдова. Заключение Апелляционного суда было обжаловано в вышестоящей инстанции КСТР.

Скандал вокруг вещания TVR1 на территории Республики Молдова вспыхнул 31 июля 2007 года, когда КСТР представил по запросу Министерства информационного развития Вторую государственную телесеть на конкурс. В качестве мотива этого решения был приведен тот факт, что Societatea Romana de Televiziune не выполняет своих финансовых обязательств перед ГП „Radiocomunicatii”. Ряд членов КСТР, а также представителей гражданского общества и политиков заявили, что соответствующее решение незаконно. Однако КСТР более не возвращался к его рассмотрению. 27 сентября победителем конкурса на использование названной частоты был объявлен телеканал „2 Plus” (ООО „Telefe M International”).

SRTv обжаловало в ноябре в суде решение КСТР, потребовав компенсации ущерба в объеме полмиллиона евро. Следующее заседание суда состоится 28 февраля в Апелляционному суде.

Источник: http://www.info-prim.md

Версия для печати