FroSat >> Новости >> Список новостей

[13.12.2007] Кодекс поведения радиовещателей

Сегодня завершилась работа конференции, организованной Координационным советом по Телерадиовещанию на тему «Внедрение Кодекса Телерадиовещания». В дебатах по этому вопросу приняли участие члены КСТР, представители гражданского общества и радиовещатели.

В течение двух дней пока проходила конференция, обсуждалось много важных тем из области отечественного телерадиовещания. От практических, таких как «реорганизация общественных телерадиокомпаний» и до глобальных - вроде «современных ценностей в средствах массовой информации».
Вчера Координационный совет представил свой список приоритетов на 2008 год. А сегодня - в последний день конференции на обсуждение был представлен другой документ - не обладающий юридической силой, с моральной подоплекой. Речь идёт о Кодексе поведения радиовещателей.

- Кодекс поведения радиовещателей - это документ, вытекающий из предписаний Кодекса Телерадиовещания. Он включает в себя этические правила и деонтологические нормы, которые должны соблюдаться вещателями. В то же время, однако, Координационный совет ни коим образом не может как-то санкционировать их за несоблюдение этих правил, - отметил эксперт ассоциации электронной прессы Василий Стати.

Разговоры о необходимости создания такого документа идут уже давно. Председатель КСТР считает, что принятие подобного Кодекса положительно скажется на развитии телерадиовещания.

- По моему мнению, этот кодекс должен предусматривать ряд законов, которые необходимо соблюдать тем, кто делает передачи. Что касается объективного, нейтрального и беспристрастного информирования потребителей, предоставления информации из разных источников. Чтобы у потребителя сложился правильный взгляд на события, происходящие в обществе, - подчеркнул председатель КСТР Георгий Горинчой.

По материалам «Сегодня в Молдове»

Источник: http://tv7.md

Версия для печати