FroSat >> Новости >> Список новостей

[10.10.2007] Совместное телевидение будет служить интересам населения с обоих берегов Днестра - Валентин Тодеркан

Совместное телевидение будет служить интересам населения с обоих берегов Днестра

Кишинев, ИА "Новости - Молдова" Вадим Дрелинский

Проект совместного общественного телеканала Молдовы и Приднестровья будет служить интересам людей и объяснять, что нужно жить в дружбе во имя будущего. Об этом агентству ”НОВОСТИ-МОЛДОВА” заявил председатель общественной компании ”Телерадио Молдовы” Валентин Тодеркан.

4 октября, в интервью газете ”Комсомольская правда в Молдове” Владимир Воронин заявил, что Молдова и Приднестровье могли бы запустить масштабный общий проект совместного телевидения. По его мнению, это телевидение могло бы контролироваться не властями Кишинева и Тирасполя, а гражданским обществом с обоих берегов Днестра.

”Предложение создать общественное телевидение для жителей обоих берегов Днестра может быть для кого-то шоком, ведь раньше таких проектов не было, - сказал Тодеркан. - Но на самом деле это очень своевременное предложение. Уверен, что инициативу поддержат журналисты и Кишинева и Тирасполя”.
”Совместный телеканал не должен заниматься политическими разборками, искать правых и виноватых в конфликте прошлого века. Созидательность и будущее нашей страны должны быть основными темами телепрограмм”, - считает Тодеркан.

Глава общественной телекомпании считает, что одним из главных условий должно быть участие в работе телевизионного канала молодых журналистов с обоих берегов Днестра.
”Молодежь из Тирасполя и Кишинева знает, что им нужно и как этого добиться. Они не живут штампами прошлого. Поэтому они смогут быстрее найти точки соприкосновения и активно развивать совместное телевидение”, - сказал Тодеркан.

По мнению председателя ”Телерадио Молдовы”, в первую очередь необходимо узаконить совместный телеканал, так как Кодекс об аудиовизуале не предусматривает функционирования подобных проектов.
Тодеркан уверен, что примерно за 6 месяцев можно создать коллектив и всю необходимую техническую базу будущего телеканала, а затем приступить к производству программ и выпусков новостей.

Стоимость подобного проекта составит приблизительно 3-4 миллиона евро.

”Мы сможем сделать такое совместное телевидение, которому будет завидовать все медийное пространство республики”, - уверен глава "Телерадио Молдовы".

Источник: ИА "Новости - Молдова", 9 октября

Источник: http://www.newsmoldova.ru

Версия для печати