КАНАЛЫ СПУТНИКОВОЕ IPTV ФОРУМЫ
русский romana english 





[25.08.2011] Платное ТВ в Германии: миллион убытков каждый день

Около 6 миллионов абонентов платного телевидения насчитывается в ФРГ. Лидеры по числу пользователей - Sky Deutschland и Deutsche Telekom. Sky терпит огромные убытки, но его хозяин доволен. Почему?

DW 24.08.2011

В Германии - около трех десятков бесплатных телевизионных каналов. Но есть и платные. Они показывают больше новых фильмов, популярных американских сериалов, транслируют в прямом эфире матчи Бундеслиги (бесплатное ТВ вынуждено ограничиваться лишь обзором матчей) и так далее. Сейчас на немецком рынке платного телевидения разыгралась нешуточная борьба. В ней участвуют и кабельные, и спутниковые каналы. Главные игроки - мюнхенская вещательная компания Sky Deutschland (бывшая Premiere) и боннский концерн Deutsche Telekom.

Sky Deutschland: как выйти из минуса?


Фойе штаб-квартиры Sky Deutschland в Мюнхене напоминает магазин дорогой электроники. Мерцает огромный экран 3D-телевизора. Перед ним - несколько пар новеньких стереоочков. Пестрят рекламные плакаты. На одном красуется прославленный кутюрье Карл Лагерфельд (Karl Lagerfeld). Он рекламирует приложение Sky Sport для iPad, которое позволяет абонентам смотреть трансляции спортивных поединков на своем планшете iPad. Что только ни придумывает вещательная компания для того, чтобы заманить пользователей в мир под названием Sky! Свои пиар-акции она проводит даже в пивбарах.

На спорт Sky Deutschland делает особый упор. Канал транслирует не только футбольные, баскетбольные, хоккейные матчи, но также теннис, гольф, мотогонки. Сейчас здесь оборудуется новая студия комментаторов и спортивных аналитиков. В общей сложности продолжительность прямых спортивных трансляций в эфире Sky Deutschland с 2012 года составит 20 часов в сутки.

Десять миллионов евро выложил платный канал Sky Deutschland за последние месяцы на оптимизацию маркетинговой деятельности. Готовятся новые шоу для молодых зрителей, интервью со знаменитостями, сатирические программы...

Наряду с Лагерфельдом, в рекламных кампаниях задействованы такие звезды, как популярный киноактер Мориц Бляйбтрой (Moritz Bleibtreu) и вратарь сборной Германии по футболу Мануэль Нойер (Manuel Neuer). И все равно провайдер в минусе. В прошлом году убытки составили более 1 миллиона евро... в день.

Но, как ни странно, американо-австралийский медиамагнат Руперт Мёрдок, которому принадлежит Sky, доволен развитием событий, потому что в целом канал потерял в прошлом году на 270 миллионов евро меньше, чем в позапрошлом.

Цели ясны, задачи определены


Мёрдок с некоторым опозданием взялся за то, чтобы программы немецкого оператора этого платного телеканала стали доступными на мобильных телефонах и ноутбуках. Тем не менее, с начала нынешнего года дела потихоньку пошли в гору. В первом квартале число абонентов Sky Deutschland составило 2,73 миллиона. Из них 73 тысячи - новые клиенты.

В то время как главный конкурент Deutsche Telekom мечтает заполучить пять миллионов абонентов, Sky Deutschland достаточно было бы пока и трех. Если канал этого добьется, то уже станет рентабельным. Ну, а потом можно разрабатывать стратегию, которая позволит более ощутимо расширять свое присутствие на медиарынке.

Купив в 2008 году платный телеканал Premiere, которым долгое время владел немецкий медиамагнат Лео Кирх (Leo Kirch), Мёрдок пошел на весьма рискованный шаг. Имидж у Premiere был, мягко говоря, не самый лучший. Там по старинке делали ставку на классическое телевидение, в условиях которого потенциальный телезритель должен подстраиваться под время эфира и формат той или иной передачи.

А вот телепровайдер Deutsche Telekom, который является крупнейшей телекоммуникационной компанией Германии, вовремя почувствовал веяния времени и стал интенсивно продвигать свою онлайн-платформу. И теперь то, что упустили во времена Premiere, пытается наверстать Sky. С оглядкой на своего главного конкурента, здесь активно продвигают спутниковые ресиверы со встроенным жестким диском и предоставляют такие интерактивные услуги, как настройка сотовых телефонов для просмотра "мобильного" телевидения и скачивание фильмов из сети.

Бундеслига и 3D


Результат не заставил себя ждать. Больше миллиона человек абонируют сегодня у Sky программы HD, позволяющие конвертировать видеофайлы из одного формата в другой. А продажа одной только приставки с поддержкой HD дает 30 евро.

"Просмотр передач в формате 3D - на экране вашего домашнего телевизора!" - выкрикивают персонажи рекламных роликов, вербуя потенциальных абонентов. С января нынешнего года Sky Deutschland стал баловать своих подписчиков, транслируя матчи Бундеслиги в трехмерном изображении. В специализированных спортбарах Берлина, Дюссельдорфа, некоторых других городов Германии провайдер даже установил 3D-телевизоры в комплекте с огромным количеством стереоочков.

Права на прямую трансляцию игр Бундеслиги Sky Deutschland приобрел два года назад. Договор действует в течение четырех лет. Он обходится компании почти в миллиард евро.

Надо сказать, что на немецком рынке платного телевидения есть и другие игроки. Помимо известных кабельных и спутниковых телеканалов, на свой "кусок пирога" уже претендуют Google, Yahoo, Vodafone, Apple. Для лидеров рынка они пока серьезной угрозы не представляют. Но темпы, с которыми эти концерны втягиваются в борьбу за место под солнцем ТВ, - очень быстрые.

Так, около года назад в продаже появился медиаплеер iTV - детище компании Apple. Он позволяет устанавливать приложения с запуском на экране телевизора. Приложения разрабатываются специально для iTV и расходятся через Apple Store. Контент-провайдеры могут напрямую распространять свои фильмы и передачи, в обход таких посредников, как операторы кабельных сетей и спутникового телевидения. И все, что нужно пользователю, - подключиться к интернету. Эксперты полагают, что это медиаустройство может составить очень серьезную конкуренцию и спутниковому, и кабельному телевещанию.

Автор: Наталия Королева
Редактор: Ефим Шуман

Источник: http://www.dw-world.de

Версия для печати
 

Связанные новости:

[25.08.2011] Платное ТВ в Германии: миллион убытков каждый день



 
СВЕЖИЕ НОВОСТИ...

[01.03.2024] Поздравление с весенними праздниками!

[30.12.2023] Поздравление с зимними праздниками!

[31.07.2023] Спутник Eutelsat 36D будет запущен во второй половине 2024 года

[09.06.2023] Каналы Viasat возвращаются на ТВ в Украине

[31.03.2023] В Украине перестали транслировать телеканалы Viasat

[28.02.2023] Радиостанция ROCK FM начала вещание в Санкт-Петербурге

[25.10.2022] "Радио Рекорд" скоро в Петрозаводске на 95,0 FM

[19.06.2022] Радиостанция «Ретро FM» начала вещание в Минске

[16.06.2022] На ЦКС "ГазКома" случилось масштабное повреждение оптического кабеля

[07.06.2022] На спутнике Hot Bird отключили "Первый канал", "Победа", "РТР-Планета" и "Россия 24"
Rambler's Top100 Rambler's Top100
: Главная :: Статьи :: Спутниковое :: Форумы :: Каналы :: Эфирное :: Новости :: IPTV :: Контакты :