КАНАЛЫ СПУТНИКОВОЕ IPTV ФОРУМЫ
русский romana english 





[01.03.2008] Готовность крупных Интернет-провайдеров Молдовы к внедрению технологии Wi Max в республике

В Министерстве информационного развития разработан проект внедрения в Молдове технологии Wi Max высокоскоростного радиодоступа в Интернет. Как сообщил Андрей Немцану, в этом году начат пилотный проект на госпредприятии «Радиокоммуникации» (за счет собственных средств предприятия, порядка 1 млн евро): будут изучены возможности Wi Max применительно к нашей стране, а на основе полученного опыта предстоит определить условия лицензии на право использования этой технологии. Не исключено, что предприятие «Радиокоммуникации» станет одним из соучредителей компании, которая будет развивать технологию Wi Max в Молдове. Стоимость лицензии пока не определена, возможно, что она будет соизмерима со стоимостью лицензии на предоставление услуг мобильной связи 3G. Получат лицензию Wi Max не более 3-4 крупных компаний, которые смогут осуществлять инвестиции. Количество компаний лимитировано, поскольку частотные ресурсы ограничены. Открытый тендер на право получения лицензии Wi Max будет возможен только после анализа результатов пилотного проекта».



Протокол широкополосной радиосвязи Wi Max (Worldwide Interoperability for Microwave Access) – относится к технологии Wireless LAN, используется во многих государствах Евросоюза. Wi Max позволяет предоставлять одновременно услуги телефонии, доступа в Интернет и передачи данных без использования кабельных линий. В отличие от традиционных технологий радиодоступа, Wi Max работает и на отраженном сигнале, вне прямой видимости базовой станции, несмотря на городские застройки, деревья и погодные условия. Технология Wi Max может стать ключевым решением проблем для компаний, чьи офисы расположены в зданиях или районах города, где нет свободных линий связи, а стоимость прокладки новых слишком высока. По этой причине она рассматривается как оптимальная технология доступа «последней мили» для районов, где проложить проводные соединения слишком дорого, либо вообще невозможно. Андрей Немцану уточнил, что претендовать на получение лицензии Wi Max смогут любые компании, работающие в различных сферах коммуникаций: операторы мобильной и стационарной телефонной связи, поставщики услуг телевидения, Интернет-провайдеры и др.

Крупнейшим провайдером на рынке услуг передачи данных и доступа в Интернет является кишиневская компания Telemedia Group. Генеральный директор Telemedia Group Юрий Борш, говоря о Wi Max, отметил следующее. «Внедрение новой технологии – это всегда интересно. Обществу будут предоставлены новые услуги, что само по себе является хорошим фактором. С технической точки зрения Telemedia Group, конечно же, способна предоставлять услуги на основе технологии Wi Max. Вопрос в том, каковы будут условия лицензии, тем более что один из будущих участников уже известен (ГП «Радиокоммуникации»). Полагаю, что стоимость лицензии слишком высока. В результате услуга будет дорогой даже для крупных клиентов. Мы внимательно изучим все условия и сделаем соответствующий проект, чтобы оценить необходимость и целесообразность этой технологии. Подчеркну, что условия лицензии должны быть четкими и равными для всех компаний, а получение лицензий Wi Max должно быть транспарентным и прозрачным».

По оценкам Министерства информационных технологий, услуги Wi Max могут быть оказаны частным пользователям, а также юридическим лицам, у которых появится более надежная и стабильная связь между подразделениями и филиалами. Запуск этой технологии в Молдове позволит, с одной стороны, сократить разрыв в использовании цифровых технологий в городе и селе, а с другой – сократить расходы на поддержание коммуникационной инфраструктуры. Больших инвестиций не потребуется. Одна базовая станция может покрывать зону действия радиусом до 50 км.

По мнению Артура Секриеру, «технологии 3G и Wi Max – это, в принципе, одно и то же с точки зрения наполнения сервисов. Поэтому внедрение Wi Max можно рассматривать, как попытку усложнить жизнь операторам мобильной связи третьего поколения и банально пополнить государственный бюджет. Технология Wi Max представляет интерес, в первую очередь, для поставщиков услуг Интернета и IP-телевидения. Но не для компаний мобильной связи. Но, конечно же, вопрос внедрения в нашей стране технологий 3G и Wi Max сложный и комплексный. Многое зависит от стоимости лицензий. Если лицензия Wi Max окажется дешевле по сравнению с лицензией 3G, то Интернет-компании могут оказаться в выигрыше. Тогда можно сравнивать, какой может быть в Молдове стоимость того или иного типа сервисов у Интернет-провайдеров и у операторов мобильной связи. К настоящему времени на мировом рынке коммуникаций многое изменилось. Если раньше использовался аргумент, что терминалам конечных пользователей не хватает возможностей 3G, то сейчас появилась масса новинок – в частности, все последние ноутбуки IBM имеют встроенные модемы 3G. Технология Wi Max ничего принципиально нового по сравнению с 3G предоставить пользователям не сможет».

Генеральный менеджер представительства компании Ericsson в Молдове Ион Касьян считает, что «по количеству анонсированных новых технологий беспроводной связи Молдова может претендовать на роль испытательного полигона в Европе. Хотя с моей точки зрения, не следует идти по этому пути, поскольку рынок Молдовы мал. Любые инвестиции должны быть возвращены за счет платы клиентов, а мы далеки по этим показателями, скажем, от Южной Кореи, которая позволила себе такую роскошь. Следовательно, нужно четко определиться, какие технологии в стране внедряются. В данном случае видится более рациональной позиция, которую занимает Eventis Mobile. Могу сказать, что стандарт 3G-HSDPA-LTE является логичным, эволюционным продолжением линии GSM–GPRS-EDGE. Что касается Wi Max – она может стать альтернативой для «последней мили» широкополосного доступа. Маловероятно, что Wi Max будет востребована на рынке, где развивается линия GSM-3G-LTE».
Источник: По материалам: Экономического обозрения ЛОГОС-ПРЕСС // Сергей МОИСЕЕВ

Источник: http://server.md

Версия для печати
 

Связанные новости:

Не найден материал согласно критерию!



СХОЖИЕ НОВОСТИ...

[10.02.2013] Радиочастоты пустят с молотка

[25.02.2010] Александр Олейник представил приоритеты МИТС на 2010 год

[28.01.2008] Министерство информационного развития подвело итоги 2007 года и назначило приоритеты на 2008

[10.03.2007] ГП «Radiocomunicatii» планирует начать в 2007 году оказывать новые услуги в сфере электросвязи, основанные на технологии Wi-MAX

[31.01.2006] Информационное общество: шаг за шагом

[22.12.2005] В Кишиневе состоялась презентация сети беспроводной телефонной связи стандарта CDMA-2000

[17.12.2005] Тарифы, применяемые на телефонные услуги для абонентов сети радио доступа WLL CDMA от Молдтелекома

[17.12.2005] C 1 января 2006, неограниченный трафик в пакете MaxDSL Dynamic начиная с 19:00

[06.12.2005] «Moldtelecom» внедрил новый стандарт фиксированной связи СDMA

[26.11.2005] Самый лучший компьютер в СССР был придуман в Молдавии
 
СВЕЖИЕ НОВОСТИ...

[01.03.2024] Поздравление с весенними праздниками!

[30.12.2023] Поздравление с зимними праздниками!

[31.07.2023] Спутник Eutelsat 36D будет запущен во второй половине 2024 года

[09.06.2023] Каналы Viasat возвращаются на ТВ в Украине

[31.03.2023] В Украине перестали транслировать телеканалы Viasat

[28.02.2023] Радиостанция ROCK FM начала вещание в Санкт-Петербурге

[25.10.2022] "Радио Рекорд" скоро в Петрозаводске на 95,0 FM

[19.06.2022] Радиостанция «Ретро FM» начала вещание в Минске

[16.06.2022] На ЦКС "ГазКома" случилось масштабное повреждение оптического кабеля

[07.06.2022] На спутнике Hot Bird отключили "Первый канал", "Победа", "РТР-Планета" и "Россия 24"
Rambler's Top100 Rambler's Top100
: Главная :: Статьи :: Спутниковое :: Форумы :: Каналы :: Эфирное :: Новости :: IPTV :: Контакты :