КАНАЛЫ СПУТНИКОВОЕ IPTV ФОРУМЫ
русский romana english 





[26.11.2005] Самый лучший компьютер в СССР был придуман в Молдавии

19 лет назад инженерами из Кишинева Донатом Темиразовым и Александром Соколовым был изобретен «Вектор - 06Ц» - бытовой персональный компьютер.

«Вектор» был не первым компьютером, который изобрели в Советском Союзе. До этого были «Микро-80», «Микроша» и «РК-80». Компьютеры с черно-белым монитором, со сложными пользовательскими параметрами. Но уже для них с помощью одного из первых языков программирования «Бейсика» создавали программы и первые компьютерные игры: «Тетрис», «Морской бой», «Удавчик»...

- Я помню, как радиолюбители Кишинева менялись играми, - рассказывает соавтор «Вектора» Александр Соколов. - Писали программы, делились ими. Сейчас подобные игры можно увидеть на мобильниках. К примеру, я написал игру «Удавчик». Это одна из широко известных игр, где змейка ползет и, заглатывая кусочки на экране, становится больше.

К сожалению, характеристики «Микроши» и «РК - 80» не могли сделать их популярными среди широкого круга людей. И в качестве домашнего компьютера их использование оставалось под вопросом. Это вполне понимал Донат Темиразов - наладчик электронного оборудования завода «Счетмаш». Он один из первых осознал, на что способны ЭВМ и насколько они важны. Поэтому он стремился сделать максимально удобную модель. Модель, которая бы отвечала интересам растущего круга пользователей домашних компьютеров.

Первый компьютер собрали на кухне

Для столь сложного дела Донат Темиразов пригласил Александра Соколова. Познакомил инженеров их общий друг А.Покладов. А само знакомство произошло в столовой завода во время обеденного перерыва. Пообщались. Позже Донат ввел в курс дела, показал Александру схему. По ней Соколов должен был собрать компьютер и написать для него стартовое программное обеспечение. Без него компьютер - всего лишь груда железа.

- Всю неделю отпуска я с паяльником в руках, - смеется Александр, - паял на кухне первый компьютер. Только три часа в день спал. Жена у меня - золото. Ни слова не сказала.

Компьютер был собран. Для него было написано программное обеспечение. Оставалось лишь внедрить в производство. Темиразов c Cоколовым неоднократно обращались к руководству завода «Счетмаш». На заводе изготавливали сложную электронную аппаратуру для управления сложными техническими объектами, цифровую технику. Производственная база завода очень хорошо подходила для выпуска «Векторов». Но руководство лишь отмахивалось от разработчиков. Мол, и без этого проблем хватает. К счастью, помог случай.

Знаменитый «Вектор»

В 1987 году благодаря усилиям местного клуба ДОСААФ компьютер был представлен на 33-й Всесоюзной радиовыставке в Москве. На подведении итогов выставки присутствовала делегация Министерства радиопромышленности. Во главе делегации был Владимир Курочкин - замминистра радиопромышленности СССР. Осмотр был скорым, и в зал, где стоял «Вектор», даже не заглянули.

- Донат тогда находился прямо у входа в павильон, в котором располагалась выставка, курил, - вспоминает Александр, - увидел, что Курочкин, даже не взглянув на «Вектор», вместе со своей свитой собирается покинуть выставку. Когда делегация проходила к выходу, Донат в сердцах высказал замминистра: почему у нас часто все получается хуже, чем можно предположить? Начал его умолять, чтобы он хоть взглянул на детище кишиневцев. И убедил его потратить еще минуту, чтобы взглянуть на «Вектор». Минутка превратилась в полчаса, и с того момента промышленность обратила на «Вектор» серьезное внимание.

200 рублей за изобретение

После этой истории руководство «Счетмаша» получило указание из Москвы: начать подготовку производства к выпуску ПК «Вектор-06Ц» и впредь прислушиваться к предложениям своих сотрудников.

На 33-й Всесоюзной выставке на ВДНХ в Москве Д. Темиразов и

А. Соколов, разработчики первого молдавского домашнего персонального компьютера, получили главную премию. Компьютер действительно стоил того. В те времена он по параметрам превосходил «синклеры» - западные аналоги «Вектора». У него был цветной графический экран с большой цветовой палитрой, трехканальный звук и при этом вполне доступная цена. Это был настоящий прорыв в компьютеростроении СССР. А изобретатели Донат Темиразов и Александр Соколов за изобретение «Вектора» получили по 200 рублей премиальных как за рационализаторское предложение на предприятии.

СПРАВКА «КП»

С 1987 года, кроме кишиневского «Счетмаша», ПК «Вектор» стали выпускать еще несколько оборонных предприятий СССР в таких городах, как Астрахань, Киров, Волжский и Минск. Стало расти количество самых разных программ: обучающие и просто игры, редакторы текстов и графики системы программирования для таких языков, как С, Паскаль. Он признается самым лучшим советским компьютером среди домашних персоналок.

«Вектор» получил широкое распространение не только в домашних условиях, но и на предприятиях, в образовательных учреждениях. В 1989 году на 34-й Всесоюзной выставке творчества радиолюбителей Д.Темиразов и А.Соколов представили улучшенную конструкцию «Вектор-06Ц.03». Компьютер был дополнен возможностью работать с гибкими дисками и электронным диском под управлением операционной системы. И на этот раз разработчики домашнего ПК из Кишинева были удостоены высшей награды.

С распадом СССР и одновременным ростом выпуска зарубежных компьютеров западной фирмы IBM компьютер «Вектор» постепенно сошел со сцены и не получил должного продолжения своего развития. Сейчас его в работающем виде можно найти только у отдельных фанатичных любителей компьютерного антиквариата.

Андрей ГИЛАН.

Источник: http://www.kp.md

Версия для печати
 

Связанные новости:

Не найден материал согласно критерию!



СХОЖИЕ НОВОСТИ...

[10.02.2013] Радиочастоты пустят с молотка

[25.02.2010] Александр Олейник представил приоритеты МИТС на 2010 год

[01.03.2008] Готовность крупных Интернет-провайдеров Молдовы к внедрению технологии Wi Max в республике

[28.01.2008] Министерство информационного развития подвело итоги 2007 года и назначило приоритеты на 2008

[10.03.2007] ГП «Radiocomunicatii» планирует начать в 2007 году оказывать новые услуги в сфере электросвязи, основанные на технологии Wi-MAX

[31.01.2006] Информационное общество: шаг за шагом

[22.12.2005] В Кишиневе состоялась презентация сети беспроводной телефонной связи стандарта CDMA-2000

[17.12.2005] Тарифы, применяемые на телефонные услуги для абонентов сети радио доступа WLL CDMA от Молдтелекома

[17.12.2005] C 1 января 2006, неограниченный трафик в пакете MaxDSL Dynamic начиная с 19:00

[06.12.2005] «Moldtelecom» внедрил новый стандарт фиксированной связи СDMA
 
СВЕЖИЕ НОВОСТИ...

[01.03.2024] Поздравление с весенними праздниками!

[30.12.2023] Поздравление с зимними праздниками!

[31.07.2023] Спутник Eutelsat 36D будет запущен во второй половине 2024 года

[09.06.2023] Каналы Viasat возвращаются на ТВ в Украине

[31.03.2023] В Украине перестали транслировать телеканалы Viasat

[28.02.2023] Радиостанция ROCK FM начала вещание в Санкт-Петербурге

[25.10.2022] "Радио Рекорд" скоро в Петрозаводске на 95,0 FM

[19.06.2022] Радиостанция «Ретро FM» начала вещание в Минске

[16.06.2022] На ЦКС "ГазКома" случилось масштабное повреждение оптического кабеля

[07.06.2022] На спутнике Hot Bird отключили "Первый канал", "Победа", "РТР-Планета" и "Россия 24"
Rambler's Top100 Rambler's Top100
: Главная :: Статьи :: Спутниковое :: Форумы :: Каналы :: Эфирное :: Новости :: IPTV :: Контакты :