FroSat >> Новости >> Список новостей

[04.06.2006] В Молдове покажут чемпионат мира по футболу!

Только после выхода в «Комсомолке» статьи «Молдова не увидит чемпионат мира по футболу?» («КП» в Молдове от 24 мая) компания «Телерадио-Молдова» выкупила права на трансляцию мирового первенства

Эта заметка вызвала широкий резонанс не только среди простых болельщиков. 24 мая председатель компании «Телерадио-Молдова» Илья Телешку на совещании тряс перед подчиненными свежим номером нашей газеты. Только после этого чиновники наконец-то зашевелились. Как стало известно корреспондентам «Комсомолки» из информированных источников, близких к руководству Национального телевидения, «Телерадио - Молдова» связалась с швейцарской компанией «Infront Sport & Media AG», обладающей исключительными правами на продажу прав на трансляцию матчей из Германии. Соглашение в итоге было достигнуто!
- Правда, неизвестно, кто будет платить за покупку прав на трансляцию, - сообщил наш источник. - Денег пока швейцарцам не перечислили. Возможно, часть средств выделит правительство.
Нам стало известно, что еще около двух месяцев назад компания «Телерадио - Молдова договорилась с швейцарской стороной о покупке прав. Письмо с просьбой снизить цену на трансляцию подписал лично Василий Тарлев. Подключилась даже Федерация футбола Молдовы.
- Нам удалось сбить цену на показ мирового футбола, - признался корреспонденту «Комсомолки» президент ФФМ Павел Чебану. - Швейцарцы пошли нам на уступки.
Правообладатели настаивали только на одном условии: показать все 64 матча. А это значит, что Национальному телевидению пришлось бы показывать игры совместно с другим каналом. Илья Телешку наотрез отказался это делать и делить показ матчей с другими каналами.
- Вопрос о показе мирового первенства сейчас решается в правительстве, - говорит советник премьер-министра Юрий Бучинский. - Уже отослано соответствующее распоряжение Минфину о выделении средств на покупку прав на трансляцию ЧМ.
А нужно, ни много ни мало, около 2 миллионов леев или 112 тысяч евро. Деньги выделят из средств налогоплательщиков, независимо от того, любят они футбол или нет. И молдавские болельщики 9 июня все же увидят на телеэкранах открытие чемпионата мира в Германии.

Источник: http://www.kp.md

Версия для печати