FroSat >> Новости >> Список новостей

[02.04.2017] Турция продолжит помогать в улучшении качества сигнала гагаузского телеканала GRT

Реализация проектов, связанных с улучшением качества вещания общественной компании GRT будет продолжена турецкой стороной. Об этом сообщил председатель общества дружбы Молдова-Турция Рафет Кексал.

По его словам, Республикой Турция был реализован ряд проектов, которые связаны с техническим оснащением GRT. Это даст возможность повысить качество вещания при использовании современных технологий. Одним из реализованных проектов за последнее время является установка в студии гагаузского телевидения видео-вол системы.

«Совсем недавно турецкими специалистами была проделана большая работа по тестированию передающих устройств GRT и установке новой вышки в Чадыр-Лунге.
Турецко-молдавское общество дружбы также прикладывает немало усилий для реализации еще одного важного проекта - это выведение общественной телерадиокомпании на спутниковое вещание Турции Turksat», - сказал Рафет Кексал.

Он подчеркнул, что выход на спутниковое вещание позволит гагаузскому телевидению значительно увеличить свою аудиторию.

Для оперативной работы и увеличения программ в сетке вещания GRT, необходима передвижная студия. Над этим мы также активно работаем, заметил Кексал.

Самым важным проектом Рафет Кексал считает визит турецкого президента Реджеп Тайип Эрдогана в Молдову и в Гагаузию, в частности, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD со ссылкой на общественное радио GRT.

Председатель турецко-молдавского общества дружбы добавил, что реализация проектов по техническому переоснащению телерадиокомпании стало возможным благодаря сотрудничеству исполнительного комитета Гагаузии с Республикой Турция.

Источник: http://gagauzinfo.md

Версия для печати