FroSat >> Новости >> Список новостей

[01.04.2016] Координационный совет по телевидению и радио (КСТР) на заседании в пятницу, 1 апреля, удовлетворил все заявки на вещание в цифровом наземном мультиплексе.

Координационный совет по телевидению и радио (КСТР) на заседании в пятницу, 1 апреля, удовлетворил все заявки на вещание в цифровом наземном мультиплексе.

Лицензии на вещание получили 12 телеканалов, шесть из которых принадлежат или подконтрольны первому зампреду Демпартии Владимиру Плахотнюку. Три из 15 мест в первом мультиплексе остаются незанятыми, поэтому КСТР объявил о новом конкурсе заявок, передает NM.

Лицензии на вещание в мультиплексе получили Prime, Canal 2, Canal 3, Publika TV (принадлежат первому зампреду Демпартии Владимиру Плахотнюку), TV7 (принадлежит либерал-демократу Кириллу Лучинскому), N4, Agro TV Moldova, Canal Regional, CTC-Mega и Super TV (принадлежат Дорину Павелеску, гендиректору подконтрольной Плахотнюку Casa Media).

Также лицензии получили общественный телеканал Moldova 1 (это было предусмотрено законодательством) и румынский TVR Moldova (было предусмотрено межправительственным соглашением).

Всего в первом мультиплексе предусмотрено 15 мест для телеканалов. Однако к 14 марту, крайнему сроку подачи заявок, было подано лишь 12 заявлений. Позже поступило заявление от телеканала Jurnal TV с просьбой предоставить им дополнительное время для участия в конкурсе. Однако, сегодня КСТР объявил о начале еще одного конкурса на занятие оставшихся вакантными трех мест в первом цифровом наземном мультиплексе.

Директор TV7 Раду Гуцу в беседе с NM сообщил, что за счет использования цифрового наземного мультиплекса телеканал расширит свое покрытие (сейчас телеканал обладает аналоговым вещанием в Кишиневе и Бельцах). Это, по его словам, увеличит аудиторию и позитивно отразится на рекламе телеканала. «Если в краткосрочной перспективе ситуация не изменится, то через год изменения будут», — уверен Гуцу. Впрочем, подавать заявку на вещание в мультиплексе для второго телеканала Кирилла Лучинского — THT-Bravo Гуцу пока не собирается.

Телеканалы, которые не изъявили желание участвовать в мультиплексе, объяснили это высокой стоимостью трансляции. «Стоимость услуг мультиплекса очень высокая, при этом уровень телесмотрения очень низкий. Учитывая практику и тенденцию Украины и Румынии, вряд ли он будет расти. С экономической точки зрения это невыгодно», — сказал NM гендиректор RTR-Moldova Евгений Сергеев.

Первый мультиплекс покрывает 65% территории Молдовы, где проживают порядка 75% населения страны. Стоимость включения телеканала в мультиплекс зависит от общего количества телеканалов. Ежемесячная стоимость услуг для телеканалов составляет €84 тыс. в месяц без НДС. Эта сумма делится на количество телеканалов, транслируемых в мультиплексе. Таким образом при использовании 12 слотов мультиплекса каждый телеканал будет платить по €7 тыс. ежемесячно без учета НДС.

Перейти на цифровое телевидение в стандарте DVB-T2 Молдова обязалась в июне 2006 года, подписав вместе со 104 странами соглашение «Женева-2006». Согласно отечественной программе перехода на цифровое телевидение, предполагается строительство трех национальных цифровых мультиплексов с вместимостью каждого до 15 телеканалов. Мультиплексы должны покрывать территорию всей страны. Строительство первых двух комплексов поручено госпредприятию Radiocomunicatii.

Программа также предусматривает создание 21 регионального мультиплекса с вместимостью 12-15 вещателей. Какие телеканалы войдут в каждый из мультиплексов, решает Координационный совет по телевидению и радио.Для просмотра телевидения в цифровом формате необходим современный телевизор, поддерживающий технологию, или же специальный декодер, ценой от 600 до 1500 леев.

Источник: http://newsmaker.md
Обсудить на форуме: Регулятор выдал 12 лицензий на вещание в цифровом мультиплексе

Версия для печати