FroSat >> Новости >> Список новостей

[29.05.2014] Компания StarNet обнародовала контракты на авторские права

В течение трёх лет, с тех пор, как „StarNet” предоставляет услугу IPTV, „TV BOX” уплатила за авторские права свыше 17 миллионов леев.

Компания „StarNet” и мультимедийный дистрибьютор „TV BOX” утверждают, что выплачивают за авторские права десятки миллионов леев, а поставляемая ими продукция является абсолютно законным контентом.

В подтверждение своих заявлений представители компаний продемонстрировали на состоявшейся в IPN пресс-конференции контракты и иные необходимые документы.

Директор по маркетингу компании „StarNet” Алексей Мунтяну сообщил журналистам, что выдвигаемые против компании обвинения в недобросовестной конкуренции и пиратском включении телеканалов в сетку вещания являются необоснованными. Алексей Мунтяну утверждает, что „StarNet” имеет 151 заключённый контракт, ровно столько, сколько каналов ретранслирует компания, а авторские права на эти каналы принадлежат её партнеру – „TV BOX”. В течение трёх лет, с тех пор, как „StarNet” предоставляет услугу IPTV, „TV BOX” уплатила за авторские права свыше 17 миллионов леев.

В настоящее время ежемесячные выплаты составляют около 1 миллиона леев. „Стоимость прав постепенно увеличивается, в зависимости от числа абонентов, так же, как и наши расходы”, подчеркнул Алексей Мунтяну. Он добавил, что „StarNet” подаст в суд на лиц, очерняющих репутацию компании, оценив сумму причинённого необоснованными обвинениями ущерба в 1 миллион леев.

Юрист компании Евгений Макарь сообщил журналистам, что „StarNet” выигрывал в суде все дела по нападкам на компанию. По его мнению проблемы возникают потому, что молдавское законодательство не предусматривает и не регулирует спектр предоставляемых компанией услуг. „Мы обращались к властям для обсуждения корректировки правовых рамок. Но весь наш диалог свёлся к стремлению властей более тщательно проверить нашу работу. Нас посетили представители самых различных контрольных органов”, посетовал юрист.

По мнению президента концерна „StarNet” Александра Македон, обвинения в адрес компании объясняются тем, что некоторые работающие в данной сфере деловые люди не поспевают за современными технологиями и прибегают к помощи недобросовестной конкуренции, чтобы не потерять клиентов.

Компания „StarNet” не ретранслирует телеканалы напрямую клиентам. Медиа-контент предоставляет „TV BOX”. Представители „StarNet” заверили, что продолжат предоставлять своим абонентам качественные услуги, не прибегая к недобросовестной конкуренции, но будут защищать лицо компании.

„StarNet” является первой компанией, обнародовавшей контракты авторских прав на распространяемую ею продукцию. Документы будут опубликованы на официальном сайте компании.

Источник: http://www.ipn.md

Версия для печати