FroSat >> Новости >> Список новостей

[28.03.2012] Инициирование разработки проекта постановления Правительства об утверждении Программы перехода от аналогового наземного телевидения к цифровому наземному телевидению

MTIC, 21.03.2012


Министерство информационных технологий и связи объявляет об инициировании разработки проекта Постановления Правительства об утверждении Программы перехода от аналогового наземного телевидения к цифровому наземному телевидению (далее - «программа»).

Цель проекта Постановления Правительства заключается в утверждении соответствующего документа отраслевой политики, который устанавливает порядок перехода к цифровому наземному телевидению.

В соответствии с Решениями Региональной Конференции Радиосвязи (RRC-06), состоявшейся в Женеве в 2006 году; и Региональным соглашением, о планировании цифровой наземной радиовещательной службы в Районе 1(частях Региона 1, расположенных к западу от меридиана 170° в.д. и к северу от параллели 40° ю.ш., за исключением территории Монголии) и в Исламской Республике Иран, в полосах частот 174-230 МГц и 470-862 МГц (Соглашение, подписанное на РРС-06) - начиная с 17 июня 2015 года - предельного срока для согласованного прекращения аналогового вещания (СПАВ) - каналы аналогового телевидения не будут защищены в случае помех, вызванных цифровыми каналами телевидения; а в случае появления помех, вызванных аналоговыми каналами телевидения цифровым каналам, аналоговые - будут закрыты. Это обязательство взяли на себя 104 страны, включая Республику Молдова. Финальные документы RRC-06 были ратифицированы Законом Республики Молдова № 69-XVI от 27.03.2008.

Переход от аналогового наземного телевидения к цифровому во исполнение международных обязательств, взятых на себя Республикой Молдова, требует осуществления ряда мер законодательного, регуляторного, технического и социального порядка.

Настоящая программа определяет основные проблемы, связанные с переходом на цифровое наземное телевидение, устанавливает специфические цели, которые должны быть для этого достигнуты и определяет меры, которые необходимо предпринять для достижения этих целей, а также этапы и сроки внедрения и ответственных за внедрение.

Также в программе оценивается стоимость мер, связанных с переходом на цифровое наземное телевидение и источники их финансирования, установлены показатели прогресса и достижений, что позволит контролировать процесс реализации Программы, и соответствующие процедуры отчетности и оценки.

Ожидается, что реализация этой программы приведет к ликвидации цифрового неравенства между сельской местностью и городами посредством обеспечения равномерного доступа к информации и увеличения количества зрителей; созданию реальных предпосылок для развития отечественного телевидения и радио посредством предоставления местным вещателям дополнительных возможностей для вещания их программ на национальном и региональном уровне; интерактивный доступ к дополнительным услугам (программа вещания, телетекст, субтитры или озвучивание на разных языках и т.д..); повышение качества телевизионных программ, предоставляемых населению; возможность создания сетей телевидения высокой четкости. Создание развитой информационной среды будет значительно содействовать повышению социальной и экономической деятельности на национальном и местном уровнях.

Источник: http://www.mtic.gov.md

Версия для печати