FroSat >> Новости >> Список новостей

[07.09.2011] SES и «Газпром космические системы» создают стратегическое партнерство для предоставления дополнительной спутниковой емкости на российском рынке

Сентябрь 7, 2011
SES и «Газпром космические системы» создают стратегическое партнерство для предоставления дополнительной спутниковой емкости на российском рынке

Люксембург, Москва, 7 сентября 2011 – Глобальный спутниковый оператор SES S.A. (Euronext Paris и Luxembourg Stock Exchange: SESG) и российский оператор фиксированной спутниковой связи «Газпром космические системы» объявили сегодня о том, что они создают стратегическое партнерство с целью предоставления дополнительной спутниковой емкости на российском рынке.

В соответствии с условиями многолетнего соглашения SES перевел свой спутник ASTRA 1F, расположенный ранее в орбитальной позиции 51°в.д., в орбитальную позицию 55°в.д. «Газпром космические системы» будет использовать 16 Ku-FSS транспондеров на спутнике ASTRA 1F с целью предоставления телекоммуникационных услуг на западе России вплоть до запуска в эту позицию своего спутника Ямал-402 в 2012 году. В свою очередь SES будет использовать ресурс на спутнике ГКС Ямал-402 как только он будет введен в эксплуатацию в позиции 55°в.д. Ямал-402 в настоящее время находится на этапе строительства и планируется к запуску в ноябре 2012 года.

Использование ASTRA 1F в орбитальной позиции 55° в.д. является частью стратегического партнерства между SES и «Газпром космические системы» по исследованию возможностей потенциального предоставления спутникового ресурса для России. «Газпром космические системы» планирует использовать емкость спутника ASTRA 1F, и позднее спутника Ямал-402, с привлечением российских сервис-провайдеров для оказания широкого спектра услуг, как то: вещание пакетов ТВ-программ для операторов непосредственного спутникового телевидения (DTH), распространение пакетов ТВ-программ для кабельного и эфирного сообщества, предоставление широкополосного доступа для корпоративных клиентов и потребительского рынка, организация каналов «точка-точка», магистральных каналов для сотовых операторов, а также услуги репортажного телевидения.

По словам Дмитрия Севастьянова, генерального директора «Газпром космические системы» «Перемещение спутника ASTRA 1F является хорошей новостью для российского рынка. Дополнительный спутник прибывает в момент высокого спроса и дефицита спутникового ресурса и позволяет нам удовлетворить существующие и растущие потребности наших клиентов в спутниковом ресурсе. Сотрудничество с SES является очень полезным, и в будущем возможны новые совместные проекты».

Ромейн Бауш, президент и главный исполнительный директор SES, так прокомментировал это событие: «Соглашение о размещении спутника ASTRA 1F над Россией демонстрирует способности SES быстро реагировать на требования рынка. Данное соглашение подчеркнет достоинства и универсальность спутникового флота компании. С запуском спутника ASTRA 5B, запланированным на 2013 год, появится дополнительный спутниковый ресурс для России. В лице «Газпром космические системы» мы нашли отличного партнера для освоения этого очень важного растущего рынка».

О SES

Компания SES является ведущим мировым спутниковым оператором, спутниковый флот которой насчитывает более 45 геостационарных спутников. Компания предоставляет по всему миру спутниковые телекоммуникационные услуги вещательным компаниям, контент- и интернет-провайдерам, операторам мобильной и фиксированной связи, юридическим лицам и правительственным организациям. Спутниковый флот компании SES дополняется сетью телепортов, позволяющих клиентам достичь 99% мирового населения.

SES означает долгосрочные деловые отношения, высокое качество услуг и совершенство в вещательной индустрии. Различные в культурном отношении региональные команды SES размещены по всему миру и тесно работают с клиентами, чтобы удовлетворить их особые требования к спутниковому ресурсу и услугам.

SES (Euronext Paris и Luxembourg Stock Exchange: SESG) имеет доли в канадской компании Ciel и мексиканской компании QuetzSat, а также стратегическую долю в новой спутниковой компании O3b Networks.

О «Газпром космические системы»

«Газпром космические системы» – дочерняя компания «Газпрома» – занимается космической и телекоммуникационной деятельностью. Компания является российским спутниковым оператором.

Компания эксплуатирует спутники «Ямал-201» и «Ямал-202». Спутник «Ямал-201» (90°в.д.) обслуживает главным образом российский/СНГ рынок. «Ямал-202» (490в.д.) имеет широкую зону обслуживания, покрывающую большую часть Восточного полушария, и обслуживает международный рынок.

Наземная инфраструктура «Газпром космические системы» состоит из четырех телепортов. В России компания является не только спутниковым оператором, но и поставщиком услуг и системным интегратором.

В настоящее время «Газпром космические системы» строит новые спутники «Ямал-300K» (90°в.д.), «Ямал-401» (90°в.д), и «Ямал-402» (55°в.д) и развивает свою наземную инфраструктуру, создавая современный телекоммуникационный центр для управления спутниками и расширения объема предоставляемых услуг. Запуск спутников в 2012-2013 годах увеличит спутниковый ресурс компании в четыре раза.

Источник: http://www.gascom.ru

Версия для печати