FroSat >> Новости >> Список новостей

[30.05.2011] Группа «1+1» подала заявки на цифровой конкурс

30.05.2011

Заявки на конкурс на места в цифровых мультиплексах МХ-1, -2, -3 и -5 подала группа телеканалов «1+1» и около 20 местных и региональных телекомпаний.

По словам главы Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Владимира Манжосова, заявки на места в общенациональных мультиплексах подали телеканалы «1+1», ТЕТ и «2+2». «Они сообщили, что подписали договора с провайдером, и прислали нам копии этих договоров», - сказал он.

Также заявки подал телеканал «Сіті», но не в общенациональный мультиплекс, а на места для региональных и местных компаний. Он претендует на свыше 40 частотных присвоений почти во всех областях Украины.

Телеканал группы «1+1» УНІАН-ТБ уже имеет лицензию на вещание в МХ-4. Но, согласно новому Плану развития национального телерадиоинформационного пространства, развитие четвертого мультиплекса перенесли на 2013-2015 года. Вещание в мультиплексах МХ-1, -2, -3, и -5 должно начаться уже в 2011 году.

Напомним, прием заявок на участие в цифровом конкурсе начался 20 мая и продлится до 2 июня. Итоги конкурса станут известны до 19 августа.

Для общенациональных вещателей на конкурс выставлено 28 каналов в четырех мультиплексах. В том числе 10 каналов, где оператор сможет распространять программы с разделительной способностью SD или HD. Для местных вещателей на конкурс выставлено четыре свободных места в МХ-5, а именно каналы в 167 населенных пунктах, где будут установлены передатчики.

Решение об объявлении конкурсов было принято на заседании регуляторного органа 15 апреля.

Источник: http://www.broadcast.telekritika.ua

Версия для печати