FroSat >> Новости >> Список новостей

[26.03.2010] «Publika TV»: Мы работаем не для политиков и власти, а для простых граждан!

Новостное телевидение, созданное по модели румынского аналога «Realitatea TV», называют одним из самых амбициозных телепроектов в Молдове
25.03.2010

Новости 24 часа в сутки, работа в режиме реального времени, прямые эфиры и ежедневные ток-шоу на самые злободневные темы - это обещают телезрителю создатели «Publika TV». Такого наша страна еще не видела. А потому появление канала способно перевернуть не только наши с вами представления о СМИ, но и в целом жизни в Молдове. «Говори что думаешь» - таков девиз «Publika TV».

- Жизнь - это не только то, что происходит во властных структурах, это еще и события, которые важны для тех, кто находится рядом с нами, вокруг нас,- убежден Валерий Кацер, выпускающий редактор, ответственный за новостные потоки канала. - Наши журналисты будут не только описывать те или иные события, они обучены самостоятельному поиску информации.
Валерий Кацер: «Говори что думаешь» - таков девиз «Publika TV».


Мы работаем не для политиков и властей. Мы работаем прежде всего для граждан. Любое, даже самое, казалось бы, незначительное событие может оказаться важным для телезрителя. И наша задача показать, заметить его и включить эту новость в выпуск.


Корреспонденты «Publika TV» будут трудиться в главных городах страны - Кагуле, Бельцах, Комрате. Рассматривается вопрос об открытии мобильной студии в Приднестровье.

Основные приоритеты - достоверность и интерактивность

Ни одна непроверенная новость, заверяют на канале, в эфир не попадет. Квалифицированные журналисты, редакторы, которые прошли тщательный отбор и серию тренингов, будут подавать информацию таким образом, чтобы у зрителя складывалось собственное мнение насчет того, что же на самом деле произошло. Несколько точек зрения, эксклюзивное видео с места событий, комментарии экспертов - принципы качественной журналистики, которые взяты за правило на «Publika TV». Кроме того, на сайте канала publika.md можно будет оставлять свои комментарии, пожелания, подсказывать темы для журналистов.

Дарья Гвинджия уверена: новости нужно уметь видеть.



Новости нужно уметь видеть!

Дарья Гвинджия, ведущая самого большого выпуска новостей на русском языке (который будет идти каждый вечер в 20.30), рассказала «КП» о своей новой работе (долгое время девушка работала репортером на канале «TV 7», - прим. авт.).

- Для меня предложение было абсолютно неожиданным. К тому же немного не по профилю. До этого я занималась репортерской работой. И относительно работы телеведущей у меня было стойкое предубеждение. Мне казалось, что это всего лишь говорящая голова. Меня в этом разубедили: формат «Publika TV» предполагает участие ведущего в новостях. Прямой эфир - это и театр, и импровизация, и демонстрация собственного отношения к новостям посредством мимики и жестов. Я никогда не работала в прямом эфире, для меня это однозначно новый опыт. К тому же я буду редактировать новости.

- А девиз канала «Говори что думаешь» разве не предполагает отсутствие цензуры?..

- Ее у нас не будет! А редактор нужен везде. К тому же на канале действует строгое правило: если редактор вычеркивает что-то из текста, он советуется с журналистом. На «Publika TV» в этом отношении очень трепетно относятся к труду репортеров.

- Проработав долгое время в качестве репортера, что бы ты могла сказать о новостях: как думаешь, хватит ли их для того, чтобы создать новостной канал, работающий 24 часа в сутки?

- Да. Мы уже который месяц работаем в тестовом режиме, готовим новостные выпуски и дефицита в новостях не наблюдаем. Новости нужно уметь видеть. И наша команда из более чем ста пятидесяти квалифицированных журналистов этому обучена.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

- 4,5 миллиона евро - в такую сумму оценивается новейшее оборудование, студии и организация всего рабочего процесса на «Publika TV».
- 80% вещания будет вестись на румынском языке, 20% - на русском.
- 1 павильон на «Moldexpo», двухуровневые офисы, мобильные декорации - то, что каждый сможет увидеть на экране. Дело в том, что работают все в одном большом помещении. И действительно, зрительно складывается ощущение причастности к чему-то большому: да, на канале «Publika TV» атмосфера настоящего телевидения.
- 160 журналистов ежедневно будут готовить новости и рассказывать о значимых событиях дня.
- 50 операторов и монтажеров задействованы в процессе.

СЛОВО ДИРЕКТОРУ

Дмитрий Цыра: «Мы хотим, чтобы в обществе были правильно расставлены акценты социальной ответственности».



Дмитрий ЦЫРА, коммерческий директор «Publika TV»: «Откроется канал 7 апреля»

- Дело в том, что в масштабах нашей страны это не просто день в календаре. Это определенная дата, к которой можно по-разному относиться. Мы могли бы открыться и раньше, скажем, 25 марта. Но решили немного подождать. Мы хотим стать каналом для общества, каналом, который будет, словно зеркало, отражать его потребности, страхи, опасения, радости и все эмоции, свойственные обычным людям. Мы хотим, чтобы в обществе были правильно расставлены акценты социальной ответственности, причем не только парламента, правительства, бизнеса, но и самого общества. Мы тоже должны понимать, что несем некую ответственность. И законы качественной журналистики, внедренные на канале, будут лишь средством для достижения этой цели. «Publika TV» - это политически независимый канал. Да, политики будут у нас, но лишь в качестве героев сюжетов, комментаторов, людей, которые высказывают свою точку зрения.

- А почему канал называется «Publika TV»?

Намеренно в название мы вставили латинскую «k», чтобы, во-первых, обозначить бренд «Publika TV», а во-вторых, подчеркнуть мультикультурность канала. В нашем обществе живут люди разных национальностей, люди, говорящие на русском, румынском языках. И наш канал 24 часа в сутки будет работать для всех!

Источник: http://kp.md

Версия для печати