FroSat >> Новости >> Список новостей

[18.01.2010] ТВ Moldova International будет выходит в эфир и после 18 января

2010-01-18/08:33 Международная программа телевизионного канала „Moldova-1” будет выходить в эфир и после 18 января. Констатирование факта обусловлено неопределенностью, порожденной противоречивостью информации, которая была озвучена в пятницу, 15 января, Общественной компанией „ Телерадио-Молдова”, передает Info-Rrim Neo.

Информационный выпуск „Mesager”, вышедший на экраны 15 января в 21.00, сообщил телезрителям о прекращении трансляции ТВ „Moldova Internaţional”, хотя за несколько часов до эфира Наблюдательный Совет (НС) Компании, по просьбе действующего директора общественного телевидения Аделы Рэйляну, исключил из повестки дня вопрос, касающийся закрытия международного канала. Директор аргументировала свою просьбу тем, что проблему удалолсь решить и с понедельника, 18 января, трансляция международного канала возобновится.

Адела Рэйляну пояснила, что „решение проблемы о продлении контракта с оператором связи затянулось по той причине, что руководство телевидения ходатайствовало о предоставлении каналу более мощных телевизионных ретрансляторов. При других условиях договор был бы продлен автоматически. Тендеры и другие процедуры, связанные с закупками, длились больше времени, чем предполагалось”, сказала Адела Рэйляну, отрицая существование какого-либо политического нюанса в данной ситуации.

Договор с оператором связи был подписан 19 декабря 2006 года сроком на 3 года. Как утверждает Адела Рэйляну, ей удалось договориться о выходе в эфир международного канала до 14 января, в надежде, что тем временем будет разработано и утверждено новое контрактное соглашение.

В свою очередь, директор Департамента ТВ „Moldova Internaţional” Людмила Барбэ заявила, что и в условиях недостаточного финансирования сотрудникам международного канала удалось реализовать ряд интересных телевизионных программ, адресованных соотечественникам, живущим за пределами республики.

„Нельзя забывать, что Молдова держится на плаву в том числе и благодаря денежным переводам молдавских граждан, трудоустроенных за границей. Думается, что в данном контексте наши земляки имеют полное право на информированность и на телевизионный контакт с родиной”, подчеркнула Людмила Барбэ. С ее точки зрения, руководство Общественного телевидения должно было проявить настойчивость в вопросе о продлении договора, касающегося международного телевизионного вещания, чтобы не допустить прекращения эфира.

По просьбе Info-Prim Neo, председатель Наблюдательного Совета (НС) Общественной компании „Teleradio-Moldova” Еуджен Рыбка прокомментировал создавшуюся ситуацию так: „О возможном прекращении трансляции программ канала „Moldova Internaţional” я был проинформирован 12 января. Возникновение этой проблемы обусловило проведенение 15 января внеочередного заседания НС. За несколько часов до начала заседания, в присутствии 5 членов НС, было выслушено мнение юриста Компании по проблемам вещания ТВ „Moldova Internaţional”. Решено было включить вопрос в повестку дня и принять по нему соответствующее решение. Уже в ходе заседания НС директор Общественного телевидения Адела Рэйляну сообщила присутствующим, что проблему удалось урегулировать. Поскольку в повестку дня были включены и другие вопросы, детали продления контракта о трансляции международного канала мне не известны. Зато каково было мое удивление, когда на второй день я обнаружил на сайте www.trm.md сообщение о прекращении вещания ТВ „Moldova Internaţional”. Я почувствовал себя дезинформированным человеком... Вынесу на обсуждение эту проблему на следующем заседании НС”.

Телевизионный канал „Moldova Internaţional” был открыт 3 года назад для более полного и достоверного информирования молдавских граждан, оказавшихся на чужбине, о ситуации в стране, а также с целью продвижения позитивного образа Республики Молдова на международной арене. У ТВ „Moldova Internaţional” статус Департамента в структуре Общественного телевидения „Moldova-1”.

Источник: http://www.info-prim.md

Версия для печати