FroSat >> Новости >> Список новостей

[23.12.2009] Члены КСТР – великодушны к телеканалу „NIT” накануне Нового года

Телевизионный канал „NIT” получил еще одно предупреждение от Координационного совета по телевидению и радио (КСТР) за распространение скрытой рекламы и несоблюдение принципа плюрализма мнений, передает Info-Prim Neo.

Несмотря на то что в ходе мониторинга программ телеканала „NIT” был констатирован ряд нарушений, КСТР в ходе заседания в среду, 23 декабря, принял решение не применять более жесткие санкции к этому оператору "накануне Нового года". В ноябре телевизионный канал был оштрафован на 5.400 леев, а, по словам члена КСТР Мариана Показного, законодательство предусматривает, что если после наложения соответствующей санкции вещательный оператор продолжает совершать отступления от законодательства, он должен быть наказан путем запрета на размещение рекламы или даже отзыва лицензии на вещание.

На этот раз „NIT” отделался предупреждением, а также рекомендацией и просьбой. Телеканалу было рекомендовано строго соблюдать положения Кодекса телевидения и радио в плане размещения рекламы, плюрализма мнений, и представителей телевизионного канала попросили представить отчет о выполнении этих мер.

Представитель „NIT” заявил, что выявленные членами Координационного совета по телевидению и радио нарушения были совершены в рамках авторской передачи, "что освобождает телевизионный канал от ответственности, тем более, что было принято решение прекратить показа соответствующих передач". В свою очередь, автор одной из передач заявил, что он говорил не о политических партиях, а о конкретных лицах, которые содействовали "подъему или падению этой страны", и никто не может диктовать ему, как формировать свое мнение и как его излагать.

Точку зрения журналиста поддержал член КСТР Корнелиу Михалаке. По его словам, плюрализм мнений не может соблюдаться тогда, когда кто-то излагает собственные убеждения, как в случае авторской передачи.

Корнелиу Михалаке заявил, что КСТР дискриминирует телевизионный канал „NIT” путем предупреждений и налагаемых санкций. По его словам, телеканал совершал не больше нарушений, чем другие вещательные операторы, однако его чаще всего подвергают мониторингу и наказывают.

Другой член КСТР Кармелия Албу возразила Корнелиу Михалаке, заявив, что осуществлялся мониторинг большего числа телевизионных каналов, однако нарушения были обнаружены только на „NIT”. „Была неясность и относительно телеканала „N 4”, однако эта ситуация должна быть прояснена в ходе последующего мониторинга", - добавила она.

Последнее слово в дебатах принадлежало председателю Координационного совета по телевидению и радио Георге Горинчой, который предложил коллегам предоставить телеканалу время, что "поразмыслить, сделать выводы и осознать, что КСТР занимается этим аспектом". Георге Горинчой поддержали пятеро членов КСТР из семи, присутствовавших на заседании.

Источник: http://www.info-prim.md

Версия для печати