FroSat >> Новости >> Список новостей

[30.11.2009] В Ираке начал вещание антиамериканский канал "Саддам-ТВ"

В третью годовщину казни иракского лидера Саддама Хуссейна начал работу телевизионный канал Саддам-ТВ, вещающий через спутник на арабские страны. Кто стоит за этим медиапроектом – неизвестно.

Новое правительство Ирака подозревает, что за началом вещания нового канала стоит партия Баас, лидером которой был иракский диктатор. Однако новый руководитель Баас Мохаммед Джарбуа опроверг причастность партии к запуску канала, заявив, что канал предназначен для жителей Ирака и других арабских стран, кто до сих пор поддерживает Саддама Хуссейна.

Эксперты полагают, что проект "Саддам-ТВ", транслирующий идеологические установки, принятые в Ираке во времена диктатуры Саддама Хуссейна, запущен под всеобщие выборы, которые должны пройти в стране 30 января.

Как сообщает Daily Telegraph, канал, начавший вещание в в первый день суннитского праздника Эйд, транслирует архивные кадпы с изображением сцен из жизни Саддама Хуссейна, показывает его в компании своих сыновей Удэя и Кусая, после чего показывает их мертвые тела.

Популярен и клип, в котором сначала человек жжет американский флаг, а потом изображается кладбище, на где каждая могила украшена иракскими флагами.

Транслируются патриотические песни времен Саддама, а также аудиозаписи его выступлений, в частности, чтение стихов.

Источник: http://www.gzt.ru

Версия для печати