FroSat >> Новости >> Список новостей

[18.11.2009] В следующем году в стране появится сразу несколько новых операторов спутникового ТВ

18.11.2009

Замглавы Минкомсвязи Александр Жаров заявил о выходе на рынок в следующем году сразу нескольких новых операторов спутникового ТВ. Также, по его словам, в 2011—2013 годах планируется запустить четыре спутника "Экспресс АМ". Стоимость этого проекта участники рынка оценили в 400—500 млн долл. Все это, по словам Александра Жарова, ускорит переход российского телерадиовещания на цифру, пишет www.rbcdaily.ru.

Уже в следующем году на рынке операторов спутникового ТВ появится сразу несколько новых игроков. Об этом вчера рассказал на форуме Национальной ассоциации телерадиовещателей Александр Жаров. По его словам, "сейчас эти компании находятся в процессе регистрации". Более подробную информацию в Минкомсвязи и Роскомнадзоре дать отказались, ссылаясь на то, что говорить об этом "пока преждевременно".

По словам участников рынка, одним из этих игроков может стать "Газпром-Медиа". Недавно холдинг приобрел контрольный пакет акций Национальной спутниковой компании, владеющей оператором "Триколор ТВ". Также ему принадлежит 100% "НТВ-Плюс", работающего на рынке спутникового ТВ. "Не исключено, что они ("Газпром-Медиа". — РБК-daily) захотят вывести на рынок еще одного оператора, — говорит независимый эксперт рынка спутникового ТВ Михаил Преображенский, — совсем недавно холдинг приобрел частотный ресурс на спутнике W7". По оценке г-на Преображенского, стоимость частотного ресурса составляет 25—30 млн долл.

Источник: http://www.broadcasting.ru

Версия для печати