FroSat >> Новости >> Список новостей

[04.11.2009] Частоты ушли на связь

// Мобильные технологии вытесняют телевидение
Евросоюз решил уменьшить количество частот для цифрового телевидения и передать их операторам для развития мобильных технологий. В НКРС говорят, что это решение станет ориентиром для телекоммуникационных компаний в мире и будет учитываться Украиной при принятии окончательного варианта распределения частот под цифровое телевидение.
На прошлой неделе в Македонии состоялось 24-е заседание Европейской комиссии по телекоммуникациям, в ходе которого было принято решение закрепить частотный диапазон 791-862 МГц за мобильной связью нового поколения. Ранее эти частоты планировалось использовать для развития цифрового телевидения согласно плану "Женева-2006". Решение Еврокомиссии носит обязательный характер для стран Евросоюза, объясняет член НКРС Владимир Олийнык: "В нашем регионе решение о внедрении этого плана должны принимать государственные органы. НКРС будет рекомендовать Минтрансу утвердить решение Европейской комиссии в Украине и внести соответствующие изменения в план развития радиочастотного ресурса".
В соответствии с соглашением стран–членов Международного союза электросвязи ("Женева-2006") до 2016 года Украина должна перейти на цифровое вещание. На это необходимо около 4 млрд грн. В текущем году из госбюджета на реализацию программы выделено всего 7 млн грн.
Ратификация решения Еврокомиссии сыграет на руку в первую очередь CDMA-операторам. Ведь ранее предполагалось, что их частоты будут переданы операторам для развития цифрового телевидения до конца 2015 года. Но если Украина пойдет по европейскому пути, за операторами останутся частоты 791-862 МГц. "Мы добиваемся такого решения с 1998 года,– говорит гендиректор 'Интертелекома' Борис Акулов.– Оно развяжет нам руки, позволит спокойно работать и привлекать инвестиции".
Впрочем, цифровое телевидение – не единственная преграда для развития мобильных технологий в этом диапазоне. По словам господина Олийныка, часть спектра 791-862 МГц занята радиолокационными средствами Минобороны, а также аналоговыми каналами.
РОМАН Ъ-СУДОЛЬСКИЙ

Источник: http://www.kommersant.ua

Версия для печати