FroSat >> Новости >> Список новостей

[31.10.2009] «Комстар» тестирует магистраль Москва – Ростов-на-Дону

25.08.09, Вт, 11:38, Мск

Оператор интегрированных телекоммуникационных услуг «Комстар – Объединенные ТелеСистемы» объявил о запуске в тестовую эксплуатацию магистральной мультисервисной волоконно-оптической линии связи (ВОЛС), соединяющей Москву и Ростов-на-Дону.

Строительство собственной магистральной линии в направлении Юга России началось в 2008 г. На сегодняшний день построен и введен в тестовую эксплуатацию основной участок сети – Москва – Ростов-на-Дону. Новая телекоммуникационная трасса «Комстар-ОТС» протяженностью около 1350 км проходит от Москвы до Ростова-на-Дону через города Тула, Липецк, Воронеж, Каменск-Шахтинск, Шахты и Новочеркасск. Пропускная способность магистрального канала связи составляет 10 Гбит/с. При создании магистрали использовано оборудование ECI. Сеть создана с применением технологии спектрального уплотнения DWDM (Dense Wavelength Division Multiplexing). В рамках реализации проекта было установлено 13 узлов спектрального уплотнения. Общий объем инвестиций в проект превысил 146 млн руб., говорится в сообщении «Комстара».

Созданная «Комстар-ОТС» транспортная оптическая инфраструктура позволяет передавать на базе IP-протокола все виды трафика (голос, данные) для оказания клиентам в городах присутствия компании полного спектра услуг фиксированной телефонной связи, в том числе междугородной и международной, а также широкополосного доступа в интернет (ШПД) и платного телевидения.

Комментируя событие, Сергей Приданцев, президент Группы компаний «Комстар – Объединенные ТелеСистемы», отметил: «Общая концепция развития транспортных сетей была утверждена Научно-техническим советом «Комстар-ОТС» в ноябре 2008 г., и мы последовательно работаем над ее осуществлением. Собственные магистральные сети позволят «Комстар-ОТС», с одной стороны, существенно сократить расходы на аренду каналов, а с другой - расширить свое присутствие в таких сегментах рынка дальней связи, как обмен межоператорским трафиком и международный транзит. Снижение зависимости от крупных магистральных операторов, у которых мы сейчас арендуем емкости, позволит в перспективе снизить стоимость передачи трафика и, как результат, - стоимость услуг для наших конечных пользователей в регионах».

«Используя свои магистральные ресурсы, «Комстар-ОТС» сможет активно продвигать услуги предоставления каналов связи для других операторов, а нашим частным и корпоративным клиентам на выгодных условиях предлагать пакетное обслуживание, включая телефонию, широкополосный доступ в интернет, передачу данных, организацию распределенных корпоративных сетей VPN практически в любой точке нашего территориального присутствия», - заявил Виктор Кореш, вице-президент «Комстар-ОТС», генеральный директор «Комстар-Регионы».

Источник: http://www.cnews.ru

Версия для печати