FroSat >> Новости >> Список новостей

[18.06.2008] КСТР против LARA TV

Координационный совет по телевидению и радиовещанию (КСТР) отказался выдать лицензию на вещание бирже LARA для создания спутникового LARA TV. Из девяти членов совета только Корнелиу Михалаке и Валериу Солтан проголосовали за выдачу лицензии.
Большинство членов КСТР не подержало идею создания этого рекламно-инфорационного телеканала, который, по их словам, может создать нелояльную конкуренцию остальным каналам.
Члены КСТР выразили недоумение тем, что в сетке вещания телеканала указано только 9% реккамных материалов, в то время как все передачи носят рекламный характер. Согласно Кодексу телерадиовещания, телеканалы вправе включить в сетку вещания лишь до 20% рекламы.
Член КСТР Влад Цуркану поинтересовался, нужен ли отечественному телезрителю рекламный телеканал. По его мнемию, телезрителям нужно больше телеканалов, выпускающих собственные передачи и передающих местные новости.
"Мы работаем в интересах общественности или поддерживаем
предпринимательство?", - задался вопросом Цуркану.
Член КСТР Валериу Фрумусаки сказал, что рано или поздно на рынке телерадиовещания Молдовы появится рекламный телеканал, но в настоящее время сетка вещания, предложенная LARA TV, недостаточно убедительна.
Председатель КСТР Георге Горинчой приветствовал настойчивость биржи недвижимости LARA в желании создать телеканал, отметив, что миссия КСТР состоит в том, чтобы поддерживать все новое.
Горинчой, однако, выразил недовольство тем, что представители биржи представили старую сетку передач, которая, по его словам, примитивна, не актуальна и не отвечает требованиям рынка.
Он рекомендовал фирме изучить опыт других стран в созании такого
рода телеканалов и разработать до 1 июля новую сетку вещания,
пообещав, что в таком случае члены КСТР проголосуют за телеканал.
В 2007 г. после того, как КСТР отклонил заявку о выделении лицензии
на передачи телеканала LARA TV, биржа недвижимости LARA подала в суд на КСТР. Суд аннулировал решение КСТР, посчитав его необоснованным.

"Молдавские Ведомости", номер 45(1024), 18 июня 2008

Источник: http://forum.frocus.net

Версия для печати