КАНАЛЫ СПУТНИКОВОЕ IPTV ФОРУМЫ
русский romana english 





[22.03.2007] ДЛЯ ЧЕГО НУЖНА «ТАРЕЛКА»?

Статья написана 21 июля 2006 года.

Буквально за последние двадцать лет произошла настоящая революция в области развития технологий связи. Компьютеры, Интернет, мобильная связь и спутниковое телевидение преобразили жизнь практически всех. Трудно представить, что еще в середине 90-х годов прошлого века по телевизору можно было смотреть программы всего трех каналов, причем качество приема напрямую зависело от расстояния до передающей станции и рельефа местности. Сегодня мы хотим рассказать о достижениях в области цифрового телевещания. В Кишиневе на обычную комнатную телевизионную антенну можно принимать около 10 программ. Качество сигнала по-прежнему зависит от расположения дома. Кроме того, уже около года идет вещание в DVB-формате: цифровое эфирное телевидение, качество изображения несоизмеримо выше, чем при обычной передаче. При наличии специального преобразователя и прямой видимости в направлении Телецентра вы можете принимать пять каналов, но со временем их количество, по-видимому, будет расти.

Наряду с этим в Кишиневе и других населенных пунктах действует много кабельных операторов – фирмы получают сигнал со спутников и ретранслируют его на определенной территории по кабелю, а иногда и через эфир. Бесспорным лидером в Кишиневе является компания SUN-TV, предлагающая клиентам и кабельное подключение и возможность принимать сигнал на специальную антенну. В обоих случаях для просмотра нужен специальный преобразователь, так как сигнал идет в кодированном виде. Аналогичным образом на Чеканах работает «Альтернатива». Излишне говорить, что эти услуги оказываются не бесплатно. Кроме того, у некоторых потребителей есть претензии к изменениям в сетке вещания, некоторые каналы внезапно заменяются другими. В последнее время все большую популярность у потребителей получает спутниковое телевидение. Именно поэтому многие дома становятся похожими на центры дальней космической связи или штаб ПВО.

В данном случае, однажды приобретя комплект оборудования и установив его, вы получаете возможность просматривать десятки каналов в очень хорошем качестве. При этом есть каналы для открытого просмотра и платные. Выбор спутников достаточно велик и в дальнейшем будет расти.

Еще несколько лет назад такую роскошь могли позволить себе только состоятельные люди и фанаты. Сегодня стоимость простейшего комплекта составляет от 130 долларов и выше, в зависимости от ваших пожеланий. Единственное условие – наличие прямой видимости в направлениях юго-восток или юго-запад. Если вы располагаете оговоренной суммой и техническая возможность существует – достижения цивилизации могут стать вам доступны. Однозначным лидером на рынке платных каналов на территории стран СНГ является пакет НТВ+. В базовый пакет входят все основные русскоязычные каналы, включая спортивные, детские, развлекательные. Кроме того, есть дополнительные пакеты по интересам. Стоит это удовольствие около 20 долларов ежемесячно. Но за свои деньги вы получаете полный комплект программ без замены наиболее рейтинговых фильмов и передач.

Понять, за что вы платите, было проще во время чемпионата мира по футболу. Трансляции на канале «Молдова-1» - спасибо, конечно, что хоть так показали – были не лучшего качества и комментировались только на государственном языке. Спорт-бары транслировали матчи, получая сигнал от НТВ+. Вот где было буйство красок и эмоций! Как вы понимаете – за все нужно платить, в том числе за удовольствия. Давайте остановимся подробнее на тех спутниках, которые транслируют FTA (бесплатные) каналы. Чаще всего вы можете увидеть «тарелку с тремя головами», направленную на юго-запад. Это один из наиболее доступных и простых вариантов приема сигнала сразу с трех спутников - «Amos», «Sirius» и «Hotbird».

Имея практически любой цифровой тюнер, вы получаете набор из двух десятков украинских каналов, а также ОРТ, РТР-планета, Евроньюс, Евроспорт и т.д., в том числе несколько сотен иностранных (Европа и Арабские страны). Сигнал с этих спутников достаточно мощный, что упрощает монтаж и настройку, а также позволяет использовать тарелки небольшого диаметра – от 60 см и самые простые и дешевые тюнеры. Более продвинутым и актуальным на сегодняшний день является другой вариант: три российских спутника, находящихся на геостационарной орбите над точками с координатами 75, 80, 90 градусов. Отсюда вы можете принимать почти 50 оригинальных русскоязычных каналов и, конечно, радиостанции. Единственный недостаток – отсутствие западных программ и молдавской рекламы.

Для устойчивой работы такой системы вам потребуются тарелка диаметром от 1,1 метра, малошумящие головы и тюнер, действительно способный декодировать сигнал с высокой скоростью потока (44945) . Проблема в том, что все современные тюнеры рассчитаны на скорость потока от 2 до 45 тысяч символов. Однако практически все на практике капризничают - кто на низких, кто на высоких скоростях. Так, для спутника 80 W не подойдут тюнеры «Yu-ma-tu», «Strong», «Globo» и многие другие. К сожалению, именно эти модели превалируют на рынке.

Если вы проявите настойчивость в поисках, можно найти тюнеры «Topfield», лучше серии 6…, по цене от 75 долларов, или «Technosat 3300» - от 60 долларов. Эти точно работают. Можно еще привезти тюнер из Украины, подходят «Openbox» серии 8…, стоимостью от 90 долларов. Рекламировать продавцов не входит в задачи данной статьи, поэтому ищите… Не отставайте от технического прогресса – пользуйтесь теми плодами, которые становятся доступны сегодня. Сергей Богачев

Источник: http://www.vremea.net

Версия для печати
 

Связанные новости:

Не найден материал согласно критерию!



СХОЖИЕ НОВОСТИ...

[18.06.2018] Гагаузское телевидение перешло с азербайджанского спутника на турецкий

[02.04.2017] Турция продолжит помогать в улучшении качества сигнала гагаузского телеканала GRT

[16.04.2014] Новый молдавский телеканал Realitatea TV подал заявку на спутниковое вещание

[24.10.2012] Телеканал «Moldova International» будет закрыт

[22.05.2011] У Publika TV новый хозяин

[12.03.2010] Publika ТV объявляет о своем запуске на телевидении.

[25.02.2010] PublikaTV готовится к запуску

[22.02.2010] Интервью с главой «Jurnal Trust Media» Валом Бутнару

[18.01.2010] ТВ Moldova International будет выходит в эфир и после 18 января

[17.01.2010] Телеканал TV Moldova International прекратил работу

[19.11.2009] Родина стала ближе

[03.09.2008] DTV готовит цикл передач, которые будут продвигать принципы достойной доверия прессы и нонконформизм к коррупции

[02.07.2008] Молдова может остаться без российского телеканала РЕН-ТВ?

[18.06.2008] КСТР против LARA TV

[06.06.2008] Телевизионный канал DTV возобновил спутниковое вещание
 
СВЕЖИЕ НОВОСТИ...

[01.03.2024] Поздравление с весенними праздниками!

[30.12.2023] Поздравление с зимними праздниками!

[31.07.2023] Спутник Eutelsat 36D будет запущен во второй половине 2024 года

[09.06.2023] Каналы Viasat возвращаются на ТВ в Украине

[31.03.2023] В Украине перестали транслировать телеканалы Viasat

[28.02.2023] Радиостанция ROCK FM начала вещание в Санкт-Петербурге

[25.10.2022] "Радио Рекорд" скоро в Петрозаводске на 95,0 FM

[19.06.2022] Радиостанция «Ретро FM» начала вещание в Минске

[16.06.2022] На ЦКС "ГазКома" случилось масштабное повреждение оптического кабеля

[07.06.2022] На спутнике Hot Bird отключили "Первый канал", "Победа", "РТР-Планета" и "Россия 24"
Rambler's Top100 Rambler's Top100
: Главная :: Статьи :: Спутниковое :: Форумы :: Каналы :: Эфирное :: Новости :: IPTV :: Контакты :