КАНАЛЫ СПУТНИКОВОЕ IPTV ФОРУМЫ
русский romana english 





[09.01.2007] Дороже будет

Рынок спутникового телевидения на пороге больших перемен: ведущие украинские телеканалы либо уже закодировали сигнал, либо сделают это в 2007 году. Генеральный директор спутникового оператора «Рокс» Пётр Ксензенко убеждён, что в ближайшее время бесплатное спутниковое телевидение исчезнет, а переход спутникового телевидения на новые стандарты вещания вынудит операторов раскошелиться на техническое переоснащение. Однако и стоимость услуг спутникой связи будет расти.

- Каков объём рынка спутникового телевидения сегодня? Какое количество населения Украины пользуется услугами спутникового телевидения?

- Трудно оценить точное количество пользователей спутниковых систем. Но, думаю, 10-20% населения Украины пользуется спутником. Так, например, в горных районах Карпат, Прикарпатья и Закарпатья спутниковая система имеется практически на каждом доме. Часто спутниковые системы используют просто как альтернативный вариант телевидения.

- По мнению экспертов, ежегодные темпы роста в Украине спутникового телевидения составляют порядка 15-20%. Что будет с темпами развития этого сегмента рынка в следующем году?

- В следующем году ожидается переход спутникового телевидения на новые стандарты вещания – DVB-S2 с применением кодека MPEG-4, что позволит использовать более качественные варианты просмотра телепрограмм (HDTV), при этом занимать гораздо меньшую полосу частот. Этот процесс займёт определённое время, поэтому, думаю, темпы роста в следующем году останутся на прежнем уровне.

- Что будет происходить с ценами на спутниковое оборудование и услуги в следующем году?

- Цены на оборудование для спутникового телевидения довольно быстро снижаются, примерно на 10-15% в год. Такая тенденция сохранится и в дальнейшем. Но зато дорожает контент.

- Почему?

- Добавляются новые каналы. С переходом аналогового телевидения на цифровое подорожал частотный ресурс. Но никто резко цены менять не будет, тем более в условиях жёсткой конкуренции.

- И всё-таки, в общей стоимости услуги на спутниковое ТВ будет дорожать или дешеветь?

- Услуги будут дорожать, поскольку зарплаты растут.

- За счёт чего вы планируете привлекать клиентов в следующем году?

- В основном за счёт внедрения новых технических решений и расширения ассортимента оказываемых услуг. Мы занимаемся не только спутниковым телевидением, а и являемся поставщиками оборудования для систем эфирно-кабельного телевидения, таких как МИТРИС и MMDS, – это что-то промежуточное между спутниковым и кабельным телевидением. Здесь намного выше качество, чем в кабельном телевидении, и им можно пользоваться на территориях, где кабельное недоступно.

- Какой вид пакетов сейчас предпочитают клиенты – с абонплатой или без неё? Как это соотношение изменится в следующем году?

- Сейчас наблюдается тенденция перехода пользователей с бесплатных пакетов на платные, поскольку бесплатные каналы не представляют большого интереса для зрителей. Всё спутниковое телевидение переходит на платную основу. Сегодня более 50% зрителей смотрят платные каналы и их количество будет увеличиваться. Похоже, что в ближайшее время бесплатное спутниковое телевидение исчезнет, поскольку каналы тратят большие деньги на приобретение авторских прав.

- Некоторые эксперты прогнозируют, что в 2007 году темпы развития рынка спутникового ТВ замедлятся, поскольку из бесплатных пакетов ушли телеканалы ICTV, Новый, СТБ. Что вы думаете по этому поводу? С чем связан выход этих телеканалов из бесплатных пакетов? Будут ли другие каналы переходить в закрытый режим?

- Это связано с правилами вступления Украины в ВТО. Юридически канал, купивший право трансляции лицензионной программы на определённую территорию - Украину например, - обязан исключить возможность открытого приёма этой программы там, где права вещания не распространяются, в нашем случае - на Россию и Европу, поскольку там эти права тоже кто-то покупает. Каналы обязывают кодироваться, чтобы лицензионный продукт не попадал в другие страны, где он не оплачивается. Право на демонстрацию той или иной передачи вообще продается только при условии кодирования канала совершенно определенным типом кодировки. В данном случае украинские каналы просто привели в соответствие свои договорные обязательства по вещанию лицензионного продукта. Рано или поздно все украинские каналы, которые вещают со спутника, должны перейти в закодированный режим.

- Является ли это одним из факторов перехода пользователей на платные пакеты каналов? Как это отражается на аудитории каналов?

- Каналы не заинтересованы в кодировании - их обязывают это делать. Это не прихоть ICTV и других каналов, они на этом ничего не зарабатывают. Каналы теряют из-за этого аудиторию.

- Какие ещё украинские каналы перейдут в закодированный режим?

- Планируют «1+1» и «Интер». Они формируют лицензионно очищенный канал, в котором не будет ничего покупного. Канал, который приобрёл право трансляции лицензионной программы на определенной территории, обязан исключить возможность открытого приёма этой программы там, где его лицензионные права на вещание не распространяются.

- Как, по вашему мнению, отразится на украинском рынке спутникового и кабельного телевидения внедрение цифрового вещания?

- Введение цифрового формата вещания значительно расширит рамки вещательных возможностей каналов, снизит себестоимость их трансляции и в конечном итоге предоставит потребителю возможность более широкого выбора услуг в данной области. Думаю, это всколыхнет весь рынок товаров и услуг, и не только информационных. В первое время может даже возникнуть проблема дефицита контента.


Оксана Кобинец

МедиаБизнес

Источник: http://www.pult.com.ua

Версия для печати
 

Связанные новости:

Не найден материал согласно критерию!



СХОЖИЕ НОВОСТИ...

[09.06.2023] Каналы Viasat возвращаются на ТВ в Украине

[28.08.2019] 1+1 медиа запустит HD версии трех своих каналов

[05.03.2014] «Интер+» начинает вещание в открытом доступе

[13.01.2014] Канал "Бигуди" вышел в эфир

[30.11.2011] Илья Семенов: «В этом году мы вышли на самоокупаемость»

[11.11.2011] «В Украине бизнес-модель цифрового эфирного телевидения до сих пор остаётся непонятной»

[21.09.2011] Российская компания «Триколор – ТВ» будет ретранслировать «Первый деловой»

[11.07.2011] EuroNews заговорит на украинском 24 августа

[30.06.2011] Онно Зонневельд: «Думаю, бесплатные каналы довольно скоро решат зашифровать свои сигналы»

[05.02.2011] Онно Зонневельд: «Мы не конкуренты с государством и «Зеонбудом»

[05.02.2011] «Укркосмос» и «Поверхность» разработали схему сотрудничества

[14.01.2011] С 10 января «Интер» прекратил вещание в формате HD на спутнике Amos 3 (4° W)

[15.12.2010] Украинские каналы оккупируют спутники

[14.12.2010] Укркосмос арендует спутниковые мощности у SES ASTRA

[20.10.2010] Кабмин выделил 85,6 млн грн. на создание украиноязычной версии Euronews
 
СВЕЖИЕ НОВОСТИ...

[01.03.2024] Поздравление с весенними праздниками!

[30.12.2023] Поздравление с зимними праздниками!

[31.07.2023] Спутник Eutelsat 36D будет запущен во второй половине 2024 года

[09.06.2023] Каналы Viasat возвращаются на ТВ в Украине

[31.03.2023] В Украине перестали транслировать телеканалы Viasat

[28.02.2023] Радиостанция ROCK FM начала вещание в Санкт-Петербурге

[25.10.2022] "Радио Рекорд" скоро в Петрозаводске на 95,0 FM

[19.06.2022] Радиостанция «Ретро FM» начала вещание в Минске

[16.06.2022] На ЦКС "ГазКома" случилось масштабное повреждение оптического кабеля

[07.06.2022] На спутнике Hot Bird отключили "Первый канал", "Победа", "РТР-Планета" и "Россия 24"
Rambler's Top100 Rambler's Top100
: Главная :: Статьи :: Спутниковое :: Форумы :: Каналы :: Эфирное :: Новости :: IPTV :: Контакты :