КАНАЛЫ СПУТНИКОВОЕ IPTV ФОРУМЫ
русский romana english 





[07.01.2007] Тимур Вайнштейн: «Ни один азербайджанский телеканал не может вести конкурентную борьбу с Первым, РТР, ТРТ-1 и т.д. Он будет всегда на вторых ролях»

Эксклюзивное интервью Day.Az с Генеральным продюсером и совладельцем продюсерского центра «LEAN-M» Тимуром Вайнштейном.

- Так на каком же российском телеканале работает сегодня Тимур Вайнштейн?

- Я работал на многих телеканалах России, но последние пять лет являюсь генеральным продюсером собственной компании и одним из ее совладельцев – продюсерского центра «Леан-М». Я стоял у истоков компании, был одним из ее создателей.

Сегодня у нас появились новые партнеры: долю в нашей компании покупает компания «SONY PICTURES» - один из гигантов в данной области. Эту сделку в России однозначно назовут одним из событий года и этот факт является серьезной оценкой нашей деятельности.

Сегодня мы имеем право, и будем делать форматную продукцию «SONY PICTURES» в России и дистрибютировать свою продукцию по всему миру. Специалисты этой компании, а это мастера высочайшего класса, постоянно приезжают, консультируют нас.

- Например?

- Скажем, если мы снимаем мыльную оперу, то приезжают к нам продюсеры «Санта Барбары», если мы снимаем детективный сериал, то приезжают люди, которые создали «Детективное агентство «Лунный свет». В зависимости от задачи, приезжают специалисты, которые делали мировые телевизионные хиты.

Сегодня наша компания занимает одно из самых ведущих мест на российском рынке; мы снимаем в год более 500 часов эфирного времени для практически всех российских каналов. Это почти 2 часа в день (без повторов). При этом вся продукция идет в прайм - тайме. Некоторые из них стали суперпопулярными, например, сериалы «Солдаты», «Счастливы вместе», кстати, очень известные в Баку, что не может меня не радовать.

Я специально подробно ответил на Ваш вопрос, потому, что его мне довольно часто задают. Я не работаю на каком-то одном конкретном канале. Я с ними сотрудничаю. У меня замечательные отношения с руководителями практически всех российских телеканалов – от профессиональных до дружеских. Нас уважают, с нами работают, и уже в этом году планируется увеличение часов отведенных для нашей продукции.

Я не хочу долго рассказывать о своей компании, если кому-то интересно, или если кто-то захочет погордиться своим соотечественником (смеется), то милости просим на наш сайт: www.lean-m.ru

- Как Вы наверняка знаете, зарубежные телеканалы, в том числе российские, которые свободно вещают в Азербайджане, собираются закрыть. Читателям Day.Az интересно было бы узнать мнение профессионального «телевизионщика».

- Моя позиция очень простая, и я о ней говорил еще четыре года тому назад в одном из своих интервью здесь в Азербайджане, чем тогда вызвал бурю негодований.

Вообще, я обратил внимание, что когда бы я не давал интервью в Азербайджане это всегда вызывает некое недовольство, мол, пришел человек со своим уставом. А ведь говорю я, как мне кажется, очевидные вещи.

Например, в прошлый раз сказал, что телепиратство, то есть воровство – это плохо. Кто-то возмутился, кто-то кивнул головой в знак согласия, но воз и ныне там.

Но вернемся к вашему вопросу о зарубежных каналах. Я пока не хочу говорить о государственных интересах и политической стороне вопроса – о них чуть позже. Выскажусь с профессиональной точки зрения.

Пока на территории некой страны вещают телеканалы зарубежных государств, которые вкладывают огромные средства в телевидение, у которых развитая инфраструктура и рекламный рынок, то местное телевидение не может развиваться адекватно. Это аксиома.

Ни один азербайджанский телеканал не может вести конкурентную борьбу с Первым, РТР, ТРТ-1 и т.д. Он будет всегда на вторых ролях.

Чтобы мои мысли были понятны даже непосвященным читателям, приведу пример совершенно из другой области. Скажем, вдруг в чемпионате Азербайджана по футболу решили участвовать «Барселона», «Реал» и «Челси». Будет ли смысл в проведении внутреннего первенства страны по футболу? Конечно же, нет, ибо судьба призовых мест заранее будет определена. Конечно, зрителям будет интересно следить за их дерби в Баку, но разве это не погубит азербайджанский футбол? То же самое в области телерынка. Если не будет здоровой настоящей конкуренции между местными телеканалами, то телевидение в Азербайджане не будет развиваться.

Кроме того, любое коммерческое телевидение живет за счет рекламы. Сейчас же получается, что местные рекламодатели размещают свою рекламу на более «смотрибельном» иностранном канале. А ведь это деньги, которые могли бы пойти на развитие отечественного телевидения!

- Если трансляция российских телеканалов в Азербайджане прекратится, то не будет ли это ущемлением интересов русскоязычного и русскоговорящего населения. А интересы азербайджанцев, которые хотят смотреть определенные, полюбившиеся им передачи, скажем, «Большой спор», «Жди меня», сериалы и т.д.?

- Давайте по порядку. Если на российском телевидении появилась или уже имеется качественные интересные передачи или сериалы, то местные каналы могут выйти напрямую на производителя данной продукции и закупить право на их показ в Азербайджане.

И, поверьте, это будет стоит не очень дорого, ибо существуют различные скидки для разных стран и т д. Возьмем, например, Украину. Там уже давно ни один российских телеканал так полно не транслируется. И что же, разве там ущемлены права русскоязычного населения? Нет, и еще раз нет. Потому что, когда, например, наша компания производит какой-нибудь сериал, возьмем тех же «Солдат», то один из украинских телеканалов покупает его, чтобы показывать и зарабатывать рейтинг. И нет никаких проблем. Все популярные российские сериалы идут в эфире на Украине, но только на своих отечественных каналах.

А что касается русскоязычного населения, то азербайджанские каналы могут определенную часть эфирного времени уделить именно ему и показывать передачи на русском языке.

Кстати, не знаю, как обычно, но в новогодние дни, по моим подсчетам около 40% эфира (особенно утреннего и дневного) местных телеканалов вещалось на русском языке – от мультфильмов до кинофильмов.

Но правильней всего, если в Азербайджане появится отдельный русскоязычный канал. Это самый верный путь. Мне кажется, что ущемление не в том, что закроются российские каналы, а в том, что нет азербайджанского русскоязычного канала.

И пусть он производит свою продукцию на русском языке и покупает для собственного эфира полюбившиеся программы и лучшие сериалы, не только двух главных, но и других российских каналов (СТС, ТНТ, РЕН-ТВ…).

Надеюсь, что именно так и будет. Ведь было бы совершенно нечестно по отношению к целым поколениям, которые десятками лет учились в школах на русском языке, закрыть российские каналы и не дать ничего взамен. Уверен, что этого не произойдет.

- Но все-таки, согласитесь, что, на первых порах, русскоязычному населению придется не сладко.

- Мне кажется, при правильном подходе для всего того, что я сказал, не потребуется слишком долгого времени. Да, согласен, это немного болезненный путь, но единственный. Его уже прошли многие страны. Так что положительный опыт существует. Во всем мире каждый человек имеет право пользоваться услугами кабельного телевидения, и смотреть то, что ему нравиться.

Но нельзя требовать, чтобы государство транслировало в открытом эфире на страну иностранные телеканалы. Вкусы ведь разные. Тогда давайте вообще заменим местные каналы и будем показывать в Азербайджане в открытом эфире Первый, РТР, ВВС, СNN, MTV, Discovery, Eurosport и пару эротических каналов – я думаю, у них у всех обязательно найдутся зрители.

Поймите простую вещь: страна должна иметь свое телевидение и не должна конкурировать с телевидением других стран, априори более сильным, чем местное.

- Давайте подытожим наш разговор. Значит, по вашему мнению, закрытие российских и турецких каналов на территории Азербайджана правильный и цивильный шаг?

- Совершенно верно. Только так азербайджанское телевидение может сделать шаг вперед, развиваться в правильном направлении. Увеличится прибыль от размещения рекламы (а как я знаю, в Азербайджане начало работать представительство российской компании «Видео интернешнл», которая однозначно поможет грамотно выстроить телевизионный рекламный рынок в Азербайджане, как сделало это в России).

Автоматически появится больше возможностей производить собственную качественную, в том числе и русскоязычную продукцию, покупать у российских, турецких и каналов других стран добротные и интересующие азербайджанского зрителя программы и сериалы, появится возможность соревноваться друг с другом. И, как итог, у зрителя будет интересный выбор, и он не вспомнит о тех проблемах, о которых мы с вами сейчас говорим.

- А какие преграды могут возникнуть на этом пути?

- Человеческий фактор. Некоторые каналы могут подумать: раз нет солидных конкурентов, то значит, население будет смотреть то, что есть. Но это уже тема отдельного разговора.

- Вы обещали затронуть и политический аспект данного вопроса…

- Он, как мне кажется, в данном вопросе очевиден. Когда одно государство открыто может вещать на территории другого, последнему это не может быть выгодно. Потому, что тут есть момент возможности влиять на общественное сознание. У каждой страны есть свои политические и государственные интересы. А телевидение является непревзойденным средством пропаганды. Сегодня можно говорить о некой лояльности, а в нужный момент выстрелить похлеще «Авроры».

- На российских телеканалах работает немало лиц армянской национальности. Может ли данное обстоятельство повлиять, скажем, на формирование имиджа Азербайджана?

- У каждого государства, в том числе, у России и Азербайджана, существует своя четкая информационная политика. Национальность работников телеканала любой страны никакого значения не имеет. Москва огромный мегаполис, и на российских телеканалах работают представители практически всех стран СНГ, и они никакого влияния на политику не имеют. Это вопросы государственных отношений.

Яшар Исаков

Источник: http://www.day.az

Версия для печати
 

Связанные новости:

Не найден материал согласно критерию!



СХОЖИЕ НОВОСТИ...

[19.08.2017] Прекращено вещание телеканала Life

[06.03.2015] Телеканал Санкт-Петербурга «100ТВ» трансформируется в LifeNews Neva

[11.09.2014] Первый канал предсказал новый телесезон

[20.05.2014] Телеканал "Подмосковье" начинает вещание в обновленном формате.

[08.10.2013] Телеканал «ЗВЕЗДА» увеличил географию эфирного вещания.

[14.07.2013] Телерадиокомпания «Мир» получила лицензию на эфирное вещание на всей территории России

[25.06.2013] «Ю» подружился с MTV: Бывшие конкуренты договорились о сотрудничестве

[23.05.2013] СТС Медиа снимает зависимость от СТС

[07.12.2012] Телеканал "MTV" закрывается

[04.08.2012] Развлекательный «Ю» и музыкальный «МУЗ-ТВ»

[17.02.2012] Disney догоняет. У канала СТС появился новый конкурент

[01.12.2011] Новый семейный Канал Disney начнет федеральное вещание в канун Нового года

[03.11.2011] ФАС включила ТНТ и Рен-ТВ в число федеральных телеканалов

[29.10.2011] "Disney" нашел дорогу в российский эфир

[17.10.2011] ДТВ превращается в ПЕРЕЦ
 
СВЕЖИЕ НОВОСТИ...

[01.03.2024] Поздравление с весенними праздниками!

[30.12.2023] Поздравление с зимними праздниками!

[31.07.2023] Спутник Eutelsat 36D будет запущен во второй половине 2024 года

[09.06.2023] Каналы Viasat возвращаются на ТВ в Украине

[31.03.2023] В Украине перестали транслировать телеканалы Viasat

[28.02.2023] Радиостанция ROCK FM начала вещание в Санкт-Петербурге

[25.10.2022] "Радио Рекорд" скоро в Петрозаводске на 95,0 FM

[19.06.2022] Радиостанция «Ретро FM» начала вещание в Минске

[16.06.2022] На ЦКС "ГазКома" случилось масштабное повреждение оптического кабеля

[07.06.2022] На спутнике Hot Bird отключили "Первый канал", "Победа", "РТР-Планета" и "Россия 24"
Rambler's Top100 Rambler's Top100
: Главная :: Статьи :: Спутниковое :: Форумы :: Каналы :: Эфирное :: Новости :: IPTV :: Контакты :