КАНАЛЫ СПУТНИКОВОЕ IPTV ФОРУМЫ
русский romana english 





[22.12.2006] В Ингушетии запущена первая в России линия по производству цифровых тюнеров

Сегодня Президент Ингушетии Мурат Зязиков принял участие в открытие на базе Назрановского завода антенно-мачтовых сооружений первой в России линии по производству цифровых тюнеров, предназначенных для перехода с аналогового телевидения на цифровое. В мероприятии приняли участие заместитель генерального директора РТРС Святослав Буняев, Президент южно-корейской фирмы "Globalteq" Ча Хи Кю, а также представители общественности, духовенства республики.

"Запуск линии по производству цифровых приставок для нас событие знаковое. Я уверен, что это только начало, в дальнейшем будут запущены новые цеха и производственные линии", - отметил глава республики.

По словам Президента, в первое время завод будет работать в усиленном режиме, так как для цифровизации страны необходимо, по разным подсчетам, от 50 млн до 65 млн приставок. На базе завода планируется выпускать около 2 млн. тюнеров в год. Всего на производстве будет задействовано около 40 человек, которые будут работать в две смены, и получать заработную плату свыше 8 тысяч рублей. При наращивании производства, количество рабочих мест на заводе антенно-мачтовых сооружений будет доведено до 1000. Сегодня здесь трудятся более 200 человек. В частности, будут привлечены выпускники физико-математического факультета Ингушского государственного университета, которые пройдут специальную подготовку.

"Нам надо снабжать этими приставками всю страну, а первые 350 тыс. приставок будут поставлены в регионы, входящие в Южный федеральный округ", - сказал М.Зязиков

"Это эпохальное событие, мы вступаем новую эру цифрового телевидения, а ключевым элементом цифрового телевидения являются приставки, которые выпускаются на этом заводе", - отметил в свою очередь С.Буняев.

По его словам, на базе завода первоначально будут выпускать тюнеры, а в дальнейшем, планируется создать производство современных телевизоров со встроенными цифровыми тюнерами.

От лица компании "Globalteq" народ Ингушетии с этим значимым событием в жизни республики поздравил Ча Хи Кю. Он выразил надежду, что это лишь первый шаг и сотрудничество с РТРС будет расширяться.

После официальной части церемонии открытия была запущена линия. С конвейера через каждые пять минут сходили новые приемники, обладателями которых стали принимавшие участие в мероприятии старейшины и представители духовенства. Но обладателем тюнера под номер один стал Президент России Владимир Путин. Мурат Зязиков заверил присутствующих, что от имени всего ингушского народа передаст главе страны этот прибор с именной надписью.

Предприятие на территории ФГУП «Российские телерадиопередающие сети» в Назрани построено всего за полтора года. Торжественное открытие состоялось 19 июля 2005 г. На его строительство были вложены около шести миллионов долларов. Причем, само ФГУП и республика участвовали в реализации этого масштабного проекта в равных долях. Здесь будут производить не только телевизионные башни, тюнеры, как сегодня, но и другие приборы высокой технологии.

Параллельно с запуском цифрового производства, на Столовой горе в Ингушетии будет построен передающий центр, сигналом которого будут охвачены все близлежащие республики.

ФГУП «Российские телерадиопередающие сети» планирует охватить цифровым вещанием сначала республики Северного Кавказа, потом Краснодарский край и Ростовскую область. Таким образом, Ингушетия станет столицей цифрового вещания в Южном федеральном округе.

Учитывая ожидания потребительского рынка и стоимость одного тюнера – тысяча рублей, можно сделать вывод, что у этого предприятия отличные перспективы.

Уже сейчас за предприятием закреплено звание «первый». Ведь завод антенно-мачтовых сооружений - первое предприятие, построенное на Юге страны. Сегодня, помимо тюнеров, на заводе производят телевизионные башни для операторов мобильной связи. Первые заявки были сделаны на двести изделий. В первом квартале 2006 года предприятие вышло на запланированные мощности, что заметно увеличит и количество рабочих мест, и размер заработной платы.

Уже рассмотрена перспектива выпуска продукции не только для российских, но и для зарубежных потребителей. Как отметил полтора года назад на открытии завода антенно-мачтовых сооружений генеральный директор предприятия «Российские телерадиопередающие сети» Геннадий Скляр, ингушский завод станет одним из ведущих в ФГУП.

- В то время, когда мы только решали, где строить завод, к нам поступило много предложений о совместной реализации этого проекта из различных субъектов страны, — сказал Геннадий Скляр. Но мы выбрали Ингушетию, потому что видим большое стремление ее руководства, Президента республики Мурата Зязикова, к построению цивилизованной экономики, к налаживанию прочных контактов с другими регионами. Республика открыта для взаимовыгодного сотрудничества, ей необходимы новые рабочие места. Здесь четко придерживаются стратегии борьбы с бедностью и удвоения ВВП, определенной президентом страны.

Для нас было очень важно открытие этого завода именно в Ингушетии еще и по той причине, что мы хотели показать всему миру, вопреки тому, что говорят периодически в средствах массовой информации о республике, что это стабильно развивающаяся республика, с которой можно и нужно сотрудничать,

Помимо высокотехнологичной продукции (радиоантенн, телебашенных конструкций и тюнеров), на предприятии в дальнейшем планируется наладить производство продукции стройиндустрии. Это окна, двери и другие предметы, имеющие в республике постоянный спрос. А вслед за этим планируется строительство всей инфраструктуры, включая три 7-этажных жилых дома на 288 квартир, детский сад и поликлинику на прилегающей к предприятию территории. Ассортимент продукции ингушского завода антенно-мачтовых сооружений будет расширяться с учетом рынка сбыта.

Завод ориентирован на выпуск продукции не только для внутреннего пользования, а на рынок сбыта по всей России, а в ближайшей перспективе и на дальнее зарубежье. Как считают специалисты, завод уже сегодня обеспечен заказами до 2010 года.

В том, что все они будут выполнены, сомневаться не приходится. Ведь завод, будучи еще не введен в эксплуатацию, уже выполнял заказ Дагестанского радиотелепередающего центра (РТПЦ) на производство телевизионной башни. Для полного выполнения договорных обязательств заводу должен выпустить еще двадцать одну аналогичную конструкцию.

Сегодняшнее событие имело значение не только для Ингушетии. Его большое значение отметил заместитель Председателя Государственной Думе ФС РФ В.Катренко. В его телеграмме, в частности, говорится:

"От всей души поздравляю Вас и весь народ Республики Ингушетия с замечательным событием – открытием завода антенно-мачтовых сооружений.

Это событие важно и значимо не только для Ингушетии, но и для всей страны, готовящейся к переходу с аналогового на цифровое телевидение, но и для всей страны. Значение такого завода трудно переоценить, ведь с началом его работы появятся не только дополнительные финансовые средства в республиканском бюджете, но и новые рабочие места для жителей Ингушетии.

Открытие нового завода подтверждает очевидный факт, что экономический рост, повышение благосостояние народа, укрепление политической и социальной стабильности – все это бесспорные доказательства поступательного и устойчивого развития Республики Ингушетия.

Желаю Вам и Вашем лице всему народу Республики Ингушетия крепкого кавказского здоровья, долголетия, благополучия и достатка, уюта и тепла, мира и любви в каждом доме, в каждой семье, и пусть такие радостные события, как нынешнее, будут происходить в Ингушетии чаще, и станут доброй и постоянной традицией".

Поздравительные телеграммы также поступили от Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Дмитрия Козака. В ней, в частности, отмечается, что "освоение высокотехнологичного производства должно способствовать дальнейшему экономическому развитию, созданию новых рабочих мест, улучшению социального климата в республике". Телеграмы также поступили от членов Совета Федерации ФС РФ В.Лихачева и М.Костоева, депутатов ГД Р.Ямадаева и А.Завгаева. В них подчеркивается важность сегодняшнего события, не только для Ингушетии, но и в целом для всей страны.

Пресс-служба Президента РИ

Источник: http://forumru.tele-sat.info

Версия для печати
 

Связанные новости:

Не найден материал согласно критерию!



СХОЖИЕ НОВОСТИ...

[27.03.2020] РТРС ЗАПУСТИЛ В МОСКВЕ ТЕСТОВОЕ ЭФИРНОЕ ВЕЩАНИЕ В HD

[21.11.2019] Яркое событие: канал СТС доступен в формате HD

[14.10.2019] Началась последняя волна отключения аналогового вещания в РФ

[22.07.2018] «Триколор ТВ» и «Медиа Альянс» начинают трансляцию канала Eurosport 4K

[13.06.2018] Первый канал покажет футбол в формате UltraHD на платформе «Ориона»

[01.11.2017] В Москве протестировали эфирное ТВ высокой четкости

[08.02.2017] Запуск Ultra Russian Extreme

[01.08.2016] «Первый HD» удержал позицию самого популярного канала высокого разрешения

[26.01.2015] Цифровая сеть России переведена полностью на улучшенный стандарт DVB-T2

[18.01.2015] В Москве и области отключили вещание цифрового ТВ в формате DVB-T на 34 ТВК

[04.08.2014] РТРС запускает второй мультиплекс в Белгороде

[18.06.2014] В Крыму 1 июля появится российское цифровое телевидение

[15.05.2014] В Кемеровской области запущен второй мультиплекс

[22.04.2014] Трансляция второго мультиплекса начата в Ростове-на-Дону.

[26.03.2014] Второй мультиплекс начал вещание в Нальчике и в Кировской области
 
СВЕЖИЕ НОВОСТИ...

[01.03.2024] Поздравление с весенними праздниками!

[30.12.2023] Поздравление с зимними праздниками!

[31.07.2023] Спутник Eutelsat 36D будет запущен во второй половине 2024 года

[09.06.2023] Каналы Viasat возвращаются на ТВ в Украине

[31.03.2023] В Украине перестали транслировать телеканалы Viasat

[28.02.2023] Радиостанция ROCK FM начала вещание в Санкт-Петербурге

[25.10.2022] "Радио Рекорд" скоро в Петрозаводске на 95,0 FM

[19.06.2022] Радиостанция «Ретро FM» начала вещание в Минске

[16.06.2022] На ЦКС "ГазКома" случилось масштабное повреждение оптического кабеля

[07.06.2022] На спутнике Hot Bird отключили "Первый канал", "Победа", "РТР-Планета" и "Россия 24"
Rambler's Top100 Rambler's Top100
: Главная :: Статьи :: Спутниковое :: Форумы :: Каналы :: Эфирное :: Новости :: IPTV :: Контакты :