КАНАЛЫ СПУТНИКОВОЕ IPTV ФОРУМЫ
русский romana english 





[22.12.2006] Кто несет ответственность за появление полиции на радиостанцию "Antena C"?

Chisinau (IPN). После двух дней и ночей положения максимальной тревоги близ примэрии столицы, информации о заложенной бомбе, с развертыванием значительных сил полиции и принудительной эвакуации журналистов из здания радиостанции "Antena C", утром в понедельник, 18 декабря, исполняющий обязанности примара Василе Урсу заявлял журналистам, что ничего о произошедшем не знает. Репортер Info-Prim Neo попытался выяснить, кто согласно законодательству вправе принимать решения, подобные принятым в случае муниципальной радиостанции. В ходе расследования были выявлены и другие аспекты использования государственными и местными властями ресурсов и методов, которые эксперты расценили, как "незаконное давление на коллектив "Antena C". Действительно ли не знал примар, что полицейские воюют с журналистами?

Бывший начальник муниципальной полиции Штефан Вырлан сообщил для Агентства, что Охранно-постовой полк SCUT мог быть вовлечен в этот скандал лишь по указанию вышестоящих лиц, в данном случае Генерального комиссариата полиции и муниципальной полиции. Обеспечение общественного порядка в столице осуществляется в строгом согласовании с местными публичными властями, следовательно заявление исполняющего обязанности примара Василе Урсу о том, что он не знал о вмешательстве полиции в случае "Antenа C" шито белыми нитками, сказал Вырлан.

Согласно цитируемому источнику, предполагаемая тревога, связанна с бомбой заложенной в здании "Antenа C" и принудительная эвакуация коллектива - уже известный метод силовых органов, которые используют его всякий раз, когда нужно "расчистить" территорию. Он допускает, что в полиции может существовать запись телефонного сообщения о бомбе, но то, что позвонившего не ищут, свидетельствует о том, что все это было инсценировано. Мало того, Вырлан утверждает, что существует положение, оговаривающее действия при таких ситуациях, предполагающее участие саперов, скорой помощи.

Председатель Парламента Мариан Лупу, упомянув на годичной конференции Сотрудничество между Парламентом и гражданским обществом" об этой "бомбе", отметил, что несколько странно", что не были привлечены службы для обезвреживания взрывного устройства.

Эксперты ставят под сомнение технические неполадки на реле

В субботу, в 16.50, во время Дня открытых дверей, когда в прямом эфире обсуждались проблемы, связанные с реорганизацией радиостанции, вещание было прервано под предлогом выхода из строя всех передатчиков. В итоге, технический директор ГП Radiotelecomunicatii", Вячеслав Паскал заявил, что причиной прекращения вещания стали неполадки на новом цифровом оборудовании, обеспечивающем национальную сеть, и которое можно починить только в Израиле. Разрешение на транспортировку в Израиль и провоз через границу этого оборудования может занять, по меньшей мере, несколько недель, и в течение всего этого времени сети в Кишинэу, Стрэшень и Мындрешть не смогут принимать сигнал радиостанции "Antena C".

Согласно официальному письму ГП "Radiocomunicatii", причиной приостановления 16 декабря вещания радиостанции "Antena C" являются "неисправности оборудования технических систем".

Одновременный выход из строя всех передатчиков, вещь очень странная, заявляет и эксперт в области электросвязи, который попросил не называть его имени. Он отметил, что в субботу и в воскресенье произошло слишком много совпадений, чтобы можно было поверить заявлению о технических неполадках. Вместе с тем, эксперт утверждает, что если в течение четырех дней неисправности не были устранены, значит это происходит по чьему-нибудь указанию.

На запрос Info-Prim Neo, доктор физических наук Штефан Урыту сказал, что изучил эту проблему в качестве председателя Хельсинского комитета по правам человека в Молдове. По его словам, неисправности выдуманы и он допускает, что приказ о прекращении вещания был дан самим исполняющим обязанности примара Василе Урсу. Урыту отметил, что поврежденная деталь, о которой упоминает ГП "Radiotelecomunicatii" имеет сотни каналов, из которых активированы лишь 3 - для Радио Молдова, "Antena C" и "Серебряный Дождь". В случае если бы было желание возобновить вещание "Antenа C", можно было бы задействовать другие каналы, подчеркнул цитируемый источник.

По словам Урыту, прекращение вещания "Antenа C" выражает жизненный интерес высшего руководства. Говоря об органах или лицах, имеющих право давать указания о прекращении вещания радиостанции, он назвал Высший совет безопасности, если радиостанция подстрекает к войне и насилию, Генеральную прокуратуру, судебные инстанции, но во всех случаях это делается с обязательным информированием общества.

Во вторник, Хельсинский комитет по правам человека в Молдове потребовал от парламента создать смешанную комиссию с участием представителей парламентских фракций и гражданского общества для проверки причин неисправностей.

Власти используют человеческие и материальные ресурсы общественного учреждения

На запрос журналистов исполняющий обязанности примара Василе Урсу изначально заявил, что новые администраторы муниципальных вещателей были назначены Муниципальным советом, а затем "исправился", уточнив, что МСК наделил его правом найти и назначить администраторов. Он "их нашел и назначил" уже на следующее утро после заседания МСК, на котором были сняты с должности бывшие директора. На вопрос, как ему так быстро удалось найти кандидатов, Урсу ответил: А что, так трудно найти?".

В тот же день, говорят сотрудники "Antenа C", новый администратор Вячеслав Сытник привел нескольких коллег из общественной компании "Teleradio-Moldova", которые должны были заменить журналистов муниципальной радиостанции.

Ведущая программ на "Antenа C", Лучия Кулев сказала для Агентства, что в ночь с субботы на воскресенье она настояла на том, чтобы ее пропустили в здание забрать лекарства и ежедневник, оставленные в студии. Я была удивлена, увидев в студии незнакомых женщину и трех мужчин, один из которых учил ее, как работать за пюпитром". По словам журналистки, на второй день один из мужчин представился, как муниципальный советник. Валерия Вицу с Радио "Europa Libera" заявила в программе "Час Молдовы", что позвонила в "Antena C" по номеру телефона Департамента новостей - 22-96-92, где ей ответил женский голос, представившийся, как Родика, новый сотрудник".

Мало того, в пятницу, когда коллектив "Antenа C" еще не знал, кто будет назначен директором, сотрудник компании "Teleradio-Moldova" (TRM), Георге Марец, личный водитель Сытника, искал своего начальника на "Antena C". В течение дня, автомобиль, принадлежащий "Teleradio-Moldova" находился перед зданием радиостанции все то время, пока там был Сытнык.

Репортер Info-Prim Neo не смог узнать был ли, и если да, то когда Сытник был освобожден от должности директора Департамента новостей Радио Молдова, так как в течение двух дней телефон директора Управления кадров TRM, Петру Синика не отвечал. Сотрудники этой службы не пожелали предоставить информацию, пояснив, что это прерогатива директора.

Печальные выводы о том, о чем думают власти

Председатель Ассоциации независимой прессы Петру Маковей сказал для Агентства, что виновными в конфликте являются МСК и КСТР, который осуществил давление на МСК и развязал кризис медиа учреждений. Маковей утверждает, что разгосударствление прессы необходимо, но не такими методами.

Цитируемый источник ставит под сомнение заявления Урсу, о том, что он якобы ничего не знал о бомбе и вмешательстве полиции в случае "Antenаi C", а также об использовании административных ресурсов. По словам Маковей, силы полиции не могли действовать по собственной инициативе, без приказа из примэрии. Заявления исполняющего обязанности примара о том, что он не знал о действиях полиции, лишь в нескольких метрах от здания примэрии - сказки", сказал Маковей. Власти или считают нас ничего не разумеющими глупцами, или же дают понять, что в этой стране есть лишь две категории людей - те, кто выбирают методы, и те, кто должен мириться с ними, даже если они недемократичны и незаконны", сказал председатель API.

По его словам, бомба путешествующая с холма Скиноаса неизвестно, где взорвется". Все эти трюки Власти не означают, что люди не отдают себе отчета в том, что происходит вокруг муниципальных учреждений медиа", подчеркнул Маковей.

Председатель Координационного совета по телевидению и радиовещанию (КСТР) Корнелиу Михалаке уточнил, что в случае если причиной прекращения вещания радиостанции не является технической, тогда лицензия вещателя может быть отозвана в течение 72 часов. "Поскольку причина приостановления вещания радиостанции "Antena C" технического характера, что подтверждено ГП "Radiocomunicatii", согласно Кодексу аудиовизуала, владелец лицензии имеет в распоряжении 45 дней для исправления ситуации", заявил журналистам Михалаке.

Источник: http://www.cjes.ru

Версия для печати
 

Связанные новости:

Не найден материал согласно критерию!



СХОЖИЕ НОВОСТИ...

[14.08.2018] Love Radio теперь и в Молдове!

[07.05.2015] Радиостанции Гагаузской автономии сегодня отмечают «День радио».

[03.03.2015] С 1 марта "Радио 1" (Приднестровье) вещает на единой частоте 105,0 FM

[12.04.2014] Радио Молдова расширяет зону вещания

[14.10.2013] Радиостанция «Албена» отметила свой 8-й день рождения

[18.09.2013] "Радио Молдовы" перейдет на стандарты международного цифрового радиовещания

[17.07.2013] В Комрате зазвучало «Радио Албена» на 95,9 FM

[07.07.2013] ГП Радиокоммуникации запустили DRM-вещание

[23.02.2013] В Молдавии радиостанция «Серебряный дождь» ликвидирована

[06.02.2013] Radio Moldova International перестанет вещать для иностранцев

[14.05.2012] Радио Дача теперь и в Приднестровье!

[27.10.2011] В Кишиневе трансляция радиопрограмм по проводной сети прекратится 1 ноября 2011г.

[25.05.2011] Румынское Радио скупает кишиневскую радиостанцию для ретрансляции своих программ в Молдове

[29.03.2011] Музыка над городом... «Радио 7» в Бельцах

[26.11.2010] В эфире – «Радио-спорт»
 
СВЕЖИЕ НОВОСТИ...

[01.03.2024] Поздравление с весенними праздниками!

[30.12.2023] Поздравление с зимними праздниками!

[31.07.2023] Спутник Eutelsat 36D будет запущен во второй половине 2024 года

[09.06.2023] Каналы Viasat возвращаются на ТВ в Украине

[31.03.2023] В Украине перестали транслировать телеканалы Viasat

[28.02.2023] Радиостанция ROCK FM начала вещание в Санкт-Петербурге

[25.10.2022] "Радио Рекорд" скоро в Петрозаводске на 95,0 FM

[19.06.2022] Радиостанция «Ретро FM» начала вещание в Минске

[16.06.2022] На ЦКС "ГазКома" случилось масштабное повреждение оптического кабеля

[07.06.2022] На спутнике Hot Bird отключили "Первый канал", "Победа", "РТР-Планета" и "Россия 24"
Rambler's Top100 Rambler's Top100
: Главная :: Статьи :: Спутниковое :: Форумы :: Каналы :: Эфирное :: Новости :: IPTV :: Контакты :